Если в доме творится неладное, значит, это злится домовой: как с ним подружиться

0
0

Издавна существует поверье, что в каждом доме живет домовой. Этот незаметный хозяин жилища может быть старым или молодым, являться в виде мышки, сверчка или маленького человечка. Но есть у всех домовых одна общая черта характера: проказничество. И если жители его дома ведут себя против правил, то им не несдобровать.

Проявление барабашкиной обиды

Распознать виновника бед в доме очень легко - вред от домовых имеет свой почерк. Пора подружиться с этим проказником, если происходят:

  • внезапные поломки, вроде протекшего крана или слетевшей петли на дверце шкафчика;
  • частая пропажа мелких вещей;
  • страшные звуки в доме по ночам или чувство удушения во сне;
  • испачканные вещи, которые только выстираны или только вынутые со шкафа;
  • неисправность техники по неизвестным причинам, вроде, резкого зависания антенны кабельного ТВ, хотя на улице ясно и солнечно.

Если случаются перечисленные вещи, то пора задабривать кроху.

Причины плохого поведения домового

Перед тем как помириться или подружиться с домовым, необходимо выяснить, почему произошла ссора. К сожалению для жильцов, они признаются виновными, если допустили что-то из следующего списка:

  • затянули с уборкой в доме;
  • оставляют грязную посуду на длительное время;
  • не убирают вещи на место;
  • всячески игнорируют захламленность дома или отдельной его части;
  • забывают покормить домашнее животное;
  • много ругаются между собой или часто употребляют нецензурную речь;
  • не пытаются устранять неполадки дома.

В общем, причинами может стать все, что вредит хорошему бытовому состоянию дома и его жителей. И перед задабриванием хозяина, с проблемами нужно разобраться.

Идем на мировую

Кроме устранения причин ссоры с домовым, нужно будет задобрить это бытовое привидение.

Для начала нужно выбрать укромный уголок, в который не будет соваться никто, кроме домового. Это может быть верхняя часть шкафа, место, где стоит декоративная фигурка домового и т.п. В это место первого или последнего числа каждого месяца нужно класть угощение для крохи: конфеты, печенье, немного сваренной каши и т.д. Угощение должно быть сладким, с положительной аурой, которой будет питаться существо. Укладывая вкусности, нужно обязательно сказать, что это угощение для "дедушки", "батюшки" или "хозяина" - так принято обращаться к духу. Через несколько дней еду можно и выбросить.

Если дело в пропавшей вещи, то домовому нужно написать маленькую записку с названием необходимого предмета, положить ее в место обитания домового или на подоконник.

О помощи в других делах: сердечных, бытовых, рабочих – тихонько просят, подкладывая угощение.

Чтобы барабашка не пугал по ночам, нужно налаживать с ним отношения еще и в разговоре. Достаточно просто здороваться с ним, входя в дом, и прощаться, уходя.

Не будет лишним праздновать именины домового, которые попадают на 28 января, 10 февраля и 1 апреля. В эти дни нужно вести себя соответственно характеру проказника: шутить и веселиться.

Выполнять эти нехитрые действия легко и быстро. Никто не запрещает не верить в домовых, но на дружбу с ним запрета тоже нет. Стоит попробовать, вдруг поможет?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание