"Семья без детей - это семья!": 8 вещей, которые нужно знать о людях, не желающих иметь детей

0
0

В сегодняшнем мире многие семьи предпочитают жить без детей. Это несколько удивляет традиционных приверженцев классических отношений между мужчиной и женщиной, которые подразумевают обязательное наличие в семье как минимум одного ребенка. Вот аргументы, которые приводят бездетные пары, которые считают, что счастье возможно и без потомства.

Взгляд миллениалов

По статистике, основное количество семей, которые предпочитают жить без детей, приходится на миллениалов. По всей вероятности, сказывается их менталитет, который больше направлен на свободу и независимость, чем на заботу и ответственность перед потомством. Им пришлось родиться в период больших перемен, когда самостоятельность стала приоритетной, чтобы чувствовать себя уверенно. Другие главные причины включают стремление к автономии, спонтанности, свободе и способности путешествовать.

Приоритет личных отношений

Многие представители направления «без детей» оправдывают свое желание оставаться с партнером на одной волне. Таким образом люди могут сосредоточиться конкретно на своих личных отношениях и не растрачивать свою энергию на выполнение родительских обязанностей. Женщины утверждают, что не смогли бы уделять достаточное внимание своим мужьям, поскольку забота о детях при их появлении становится приоритетной. Мужчины не готовы делиться любовью своей второй половинки с ребенком. Такой взгляд является вполне реальным, поскольку детям на самом деле необходимо уделять много внимания.

Отсутствие эгоизма

Многие считают, что отсутствие детей говорит о том, что партнеры просто эгоистичны и хотят жить для себя. Но это не так. На самом деле основное количество людей хочет иметь детей именно ради удовлетворения своих собственных амбиций. Их мировоззрение заключается в том, что если у партнеров нет детей, значит, семья считается неполноценной. Те, кто отказался иметь потомство, считают, что именно это и является эгоизмом, поскольку нужно думать не только о том, как будет приятно стать родителями, но и о том, как будет ребенок гордиться тем, что именно вы стали его мамой и папой. Поэтому их точка зрения также имеет право на существование.

Любовь к детям

Многие бездетные люди на самом деле очень любят детей. Просто они выбрали другой путь, отдав предпочтение, например, карьере. К тому же некоторые напрямую связаны с детьми, только чужими (учителя, педиатры, социальные работники и т. д.). Эти люди считают, что принесут гораздо больше пользы, воспитывая чужих малышей (их может быть большое количество), чем отдавать свое внимание одному или нескольким своим детям. Но если вам не нравятся дети, все-таки попробуйте стать родителями, ваше мнение наверняка изменится.

Без сожалений

В традиционном представлении об отсутствии детей принято считать, что люди впоследствии пожалеют, что не обзавелись потомством. Такие ситуации также имеют место, но только если этот выбор был неосознанным. Если люди решили отказаться от статуса родителей, полностью отдавая себе отчет в этих действиях, это вряд ли сможет стать для них огорчением в старости. В преклонном возрасте они по-прежнему будут рады тому, что посвятили свою жизнь друг другу и не пошли на ненужный компромисс. Возможно, пока они еще к этому не готовы и к решению о деторождении подходят с большей ответственностью.

Счастье и удовлетворение

Традиционный взгляд основывается на том, что бездетные люди сознательно лишают себя счастья и удовлетворенности в жизни. На это можно посмотреть в другой плоскости. Наличие детей приносит нам много радости и счастья, но мы не можем себе позволить делать то, что делают свободные в этом отношении люди. Они, конечно же, лишают себя некоторых радостей отцовства и материнства, но зато приобретают нечто другое, что неведомо родителям. Поэтому конкретного рецепта нет, мы все разные, и нас удовлетворяют разные ценности.

Забота в старости

Не стоит переживать, что отсутствие детей сделает жизнь стариков несчастной. На самом деле есть немало случаев, когда большое количество детей не дает ожидаемых результатов. В первую очередь, детей необходимо правильно воспитывать, и только тогда можно будет рассчитывать на их помощь. Очень часто люди, которые не имеют собственных детей, становятся в преклонном возрасте намного счастливее, чем настоящие родители. В их окружении достаточно родственников и знакомых, которые могут о них позаботиться.

Настоящая семья без детей

Утверждение, что семья без детей не является семьей, ошибочное. Есть множество бездетных пар, которые чувствуют себя вполне счастливыми, поскольку у них есть надежный партнер. Они вполне удовлетворены своим времяпрепровождением, чувствами, возможностью исходить из своих желаний, полной свободой и независимостью от внешних факторов. У этих семей множество друзей, родственников и знакомых, поэтому они не чувствуют себя одинокими. Люди есть друг у друга, и это самое главное в их жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание