Как "найти фокус" и добиться своей цели

0
0

Одной из серьезнейших проблем современного человека является привычка отвлекаться. Но для того чтобы добиться своей цели и двигаться вперед с нашей жизнью и нашей работой, важно научиться «держать фокус», не переключаясь на отвлекающие факторы, подобно тому, как мы можем не спускать глаз с мяча во время игры в теннис. Ниже мы расскажем, что для этого нужно делать.

Сосредоточиться на чем-то одном

Всем известна пословица «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Но большинство из нас часто гонится за десятком зайцев, а заодно и парой слонов. Если же следовать мудрым словам пословицы, то можно сделать гораздо больше и достичь своих целей намного быстрее. Работать над более чем одной вещью одновременно - означает тратить свое драгоценное время. Когда мы переключаемся с одной задачи на другую, на это требуется время, необходимое для того, чтобы мозг смог перестроиться и сосредоточиться на второй задаче. Реальность заключается в том, что многозадачность - это просто «кошмар» для производительности.

Максимально исключить отвлекающие факторы

Мы поглощаем огромное количество информации, которая не является необходимой для нас. Если вам нужно сделать работу, отключитесь от всевозможных отвлекающих факторов. Выключите все уведомления и напоминания, электронные письма и твиты и тому подобное. Возьмите под контроль все коммуникации и социальные медиа. Получение различных уведомлений плохо сказывается на производительности. Человек не настолько сильное существо, чтобы игнорировать эти «дразнилки», и, как правило, видя их, отвлекается.

Успокоить ум

Один из крупнейших отвлекающих факторов – это наши собственные мысли, мчащиеся через наши умы, когда мы пытаемся над чем-то работать. Они часто отвлекают нас от работы, которую надо делать, или, в то время как мы работаем над задачей А, назойливо и неоднократно сообщают, что задачи B, C и D остаются незаконченными. Не слушайте их, возьмите под контроль свои мысли и перенаправьте их для работы над текущим заданием. Отличный способ успокоить ум - это медитация, которая может помочь заглушить «постоянный чат», который все мы испытываем время от времени. Это может стать большой помощью, чтобы сосредоточиться.

Навести порядок

Наведение порядка - это еще один способ устранить отвлекающие факторы. Если ваш стол, офис или кабинет чисты, вы минимизируете возможности для отвлечения. Начинайте рабочую неделю с уборки. Обращайте внимание на все, что осталось с прошлой недели. Вы должны знать, что нет ничего, что вы забыли или не доделали. Если вы приучитесь еженедельно наводить порядок, вы будете спокойны, сконцентрированы и готовы к действию.

Выполнять физические упражнения

Мы все знаем, что выполнение физических упражнений создает энергию. Кроме того, тренировка является мощным способом уменьшить стресс. Это объясняется тем, что эндорфины высвобождаются гипофизом, блокируя чувство боли или стресса. Также во время тренировки высвобождается серотонин, улучшающий наше настроение и наше ощущение счастья. Физическая нагрузка отвечает и за создание новых нейронов в мозге, которые позволяют нам обрабатывать и хранить информацию более легко.

Уточнять свои цели

Четкое представление о своих целях и задачах поможет сосредоточиться и «остаться на трассе». Это мотивирует продолжать и упорствовать, когда нам не хватает вдохновения. Если вашей целью является стать более организованным, то вашими задачами могут быть уменьшение стресса и способность контролировать эмоции. Для другого человека целью может быть продажа дома, и для этого необходимо сделать так, чтобы он выглядел привлекательно. Важно уточнить свои цели, с тем, чтобы сохранить мотивацию и быть уверенным, что то, над чем вы работаете, приближает вас к задуманному.

Упростить

Чем больше мы упрощаем нашу жизнь и нашу работу, тем больше работы мы делаем. Но мы не просто хотим работать, мы хотим выполнять важные задачи, которые положительно повлияют на общую картину. Многие из нас заняты выполнением задач, которые не являются необходимыми, тратят время на вещи, которые не представляют ценности в нашей жизни или в нашей работе.

Если вы упростите и исключите ненужное из своей жизни, у вас будет больше времени, чтобы сосредоточиться на том, что важно. Станет намного проще «поддерживать фокус».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание