9 удивительных преимуществ смеха, о которых вы не знали

0
0

В арсенале каждого человека есть мощное оружие против плохого настроения – это смех. Одного анекдота иногда достаточно, чтобы скрасить ваш день независимо от происходящих событий. Однако смех спасает не только от депрессии и стресса, это также мощное "лекарство" от ряда других болезней и проблем. В этой статье мы расскажем, какие функции выполняет смех в нашей жизни, ответим на вопрос, почему можно и нужно смеяться каждый день.

смех

Долой усталость

Вы устали? Смех поможет вам взбодриться. Когда мы смеемся, наш организм поглощает большое количество кислорода, который помогает мозгу работать продуктивнее, не зря мы зеваем, когда переутомились или не выспались. К тому же смех стимулирует выработку эндорфина, гормона радости, который также поможет «пробуждению» вашего организма. Поэтому в те дни, когда не хочется вставать с постели, сделайте что-то, что рассмешит вас. Включите веселую песню, интересный ролик или просто понаблюдайте за своим домашним любимцем, иногда братья наши меньшие могут рассмешить лучше любого юмориста.

Никакой боли

Как ни странно, но смех - это еще и обезболивающее. “Смех - это тоник, облегчающий боль”, — говорил великий Чарли Чаплин, и был прав. Часто при сильном напряжении (во время сессии, например) нас начинают мучить сильные головные боли. Не торопитесь пить обезболивающие, лучше позвоните другу, который поднимет ваше настроение. Вы удивитесь, когда почувствуете, что две минуты смеха принесли вам облегчение.

Берегите сердце

Смех показан еще и сердечникам. Это кажется невероятным, но смех значительно снижает кровяное давление в сосудах, что в свою очередь уменьшает риск возникновения инфаркта и инсульта. Так что смейтесь на здоровье!

В смешливом теле здоровый дух

Смех повышает иммунитет. «Всегда смеюсь, когда могу, это самая дешевая медицина», - говорил еще в начале 19 века великий британский писатель Джордж Гордон Байрон. Постоянный стресс вызывает в организме необратимые реакции, повреждающие нашу иммунную систему, делая ее более уязвимой для бактерий и вирусов. Ученые доказали, что люди, постоянно находящиеся в состоянии стресса, чаще и дольше болеют различными простудными заболеваниями. Не зря говорят, что все болезни от нервов.

Слезами горю не поможешь

Часто бывает состояние, когда хочется закрыться от мира и плакать. Причиной тому может быть серьезная жизненная проблема, а может быть сущий пустяк. В любом случае слезы – это защитная реакция организма, позволяющая разгрузить нервную систему. Смех – это тоже реакция, так почему бы не разгрузить себя именно таким способом?

В кругу друзей

Смех помогает людям сблизиться, поэтому малознакомую компанию нужно обязательно рассмешить. Это поможет людям расслабиться и объединит их. Не зря же у близких друзей всегда есть несколько шуток, которые понимают только они. К тому же будет повод встретиться еще раз и вспомнить веселые моменты.

Ни грамма жира

Вы заботитесь о своей фигуре? Посещаете тренажерный зал и соблюдаете диету? Тогда обязательно включите в свой распорядок дня еще и несколько веселых минут. Смех повышает сердцебиение, что способствует сжиганию калорий. 10-15 минут смеха сожгут около 40 калорий.

Мысли продуктивно

Уверенные в себе люди имеют удивительную черту: они всегда готовы посмеяться над своими ошибками. Умение смеяться над собой, поможет легче переживать собственные неудачи, находить выход из сложных ситуаций с минимальным ущербом для нервной системы. Находясь в состоянии стресса, мы теряем способность быстро и продуктивно мыслить, искать решения проблемы. Стресс застилает наш разум и заставляет мозг концентрироваться на негативных эмоциях. Нужно немного посмеяться, чтобы снять этот эффект. Найти решение проблемы будет гораздо проще.

Будь счастлив

Каждый день нам приходится сталкиваться с огромным ворохом жизненных проблем. ДТП, расставания, неудачи, конфликты постоянно наваливаются и иногда делают жизнь невыносимой. К тому же мы постоянно планируем свою жизнь, стараемся расписать каждую секунду своей жизни. В результате мы не чувствуем себя счастливыми, а это неправильно. Мы должны находить в себе силы отвлекаться от этого, искать время на отдых, расслабление и…. смех, ведь каждый имеет право на счастье!

смех

Юмор – это благо, которое дается каждому человеку. Пользуйтесь им, и скоро вы станете самым счастливым человеком в мире. Помните, что счастье не в чем-то глобальном, а в мелочах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание