Как влюбиться в себя: несколько эффективных советов

0
0

“Я люблю себя”. Возможно, это звучит немного глупо, и наверняка немногие произносят это вслух, но самолюбие – это важный фактор человеческой жизни. Найти уверенность, чтобы преуспеть (или даже смелость, чтобы начать) очень трудно, если вы не любите себя. Что для этого нужно? Вот несколько советов, что следует сделать, чтобы полюбить себя.

Перестать себя корить

Можете ли вы сказать то, что думаете о себе, другому человеку? Если нет, вы должны извиниться перед собой. Как можно любить человека, который говорит такие гадости о тебе? Перестаньте постоянно себя корить. Если у вас есть недостатки, то по-доброму посмейтесь над ними, если совершили где-то ошибку – вынесете из этого определенный урок. Главное – «сдать свой багаж» и двигаться дальше.

Думать о хорошем

Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах, вместо того, чтобы зацикливаться на недостатках. Смотрите на каждый новый день как на новую возможность, а не как на серые будни.

Быть благодарным

Будьте в курсе всех вещей, за которые вы должны быть благодарны. Обратите внимание на людей, места, вещи и виды деятельности, которые приносят вам самую большую радость. Если вы повнимательнее присмотритесь, подумаете, то поймете, что у вас есть многое, за что можно быть благодарным.

Учиться и расти

Развитие своих знаний и навыков поможет развить здоровую самооценку и уверенность в том, что вы можете сделать что угодно.

Принимать свои недостатки, причуды и странности

Я не умею ездить на велосипеде, мой почерк - отстой, я готовлю хорошо только три вещи (омлет, бутерброды, макароны) и я панически боюсь ос (настолько, что однажды не заметил знака "Стоп" из-за того, что оса влетела в открытое окно автомобиля). А знаете что? Не стоит ничего из этого менять. Будьте уверены в себе, независимо от того, каким странным (забавным или уникальным) вы можете быть.

Использовать свои сильные стороны

Подумайте о трех главных достижениях в своей жизни. Неважно насколько они велики или малы. Это может быть успешное окончание учебного заведения, получение прекрасной работы, первая удачная сделка, награда, потеря веса или др. Теперь запишите свои сильные стороны, которые вы использовали для достижения этих трех вещей. Видите общие нити, которые привели к этому? Если это так, то путь к большему успеху находится прямо перед вами. Используйте свои сильные стороны в работе, если хотите повысить уверенность в себе.

Не сравнивать

Забудьте о знаменитостях. Прекратите сравнивать свое тело, взаимоотношения, образ жизни и пр. Жизнь - это не соревнование. Ваша единственная цель - стать лучшей версией самого себя.

Чувствовать себя комфортно в своей «шкуре»

Замечательно «строить» тело, которое заставляет вас чувствовать себя сильным и уверенным. Но при этом нужно забыть о каких-то предвзятых представлениях о том, как вы должны выглядеть. Единственным человеком, который должен решать это в отношении себя являетесь вы сами.

Отдыхать

Почему вы всегда так торопитесь? Отдохнуть - это нормально и даже необходимо. Успокойте свой внутренний «треп», «выключите» все отвлекающие факторы, приготовьте ванну с пеной, почитайте хорошую книгу. Вы заслужили это.

Хвалить себя

Мы легко судим себя за свои ошибки и, как правило, не хвалим за успехи. Успех не приходит в виде изменяющей жизнь большой победы, напротив, путь к успеху, как правило, включает в себя много маленьких побед. Радуйтесь каждой победе, какой бы маленькой она ни была, потому что это поможет вам чувствовать себя уверенно и продолжать двигаться вперед.

Заботиться о своем организме

Все, что вы едите, влияет на ваше настроение и уровень энергии. Если вы чувствуете себя подавленным и истощенным, нужно честно взглянуть на то, как вы питаетесь, и пересмотреть свой рацион. Каждый человек по-разному реагирует на разные продукты, но путем экспериментов можно найти «топливо», способствующее лучшей производительности.

Танцевать

Танцевальная вечеринка – отличная идея! Кто сказал, что вам нужен партнер? Подберите подходящую музыку и танцуйте. Можете даже чувствовать себя глупо или посмеяться над собой, но это, однозначно, будет весело.

Делать то, что приносит удовольствие

Жизнь не должна быть бесконечным списком дел. Что заставляет вас чувствовать себя счастливым и возбужденным? Делайте это. И прежде чем вы заявите: “Нет времени”, поймите, что не существует такого понятия, как "достаточно времени". Есть, однако, то, что называется приоритетом. И найти время для веселья - это приоритет, если хочешь быть счастливым.

Обращать внимание

Когда в последний раз вы действительно смотрели на полную луну и сияющие звезды на фоне ночного неба? А как насчет деревьев в вашем дворе? Вы видели цветок в парке, который расцвел первым? Присмотритесь внимательней, и вы обнаружите, что окружены множеством красивых вещей. Наблюдая за красивым, человек сам преображается.

Улыбаться

Улыбнитесь, потому что вы достойны любви и счастья и вольны иметь столько, сколько душа пожелает. И даже когда вам грустно, пусть эта милая улыбка присутствует на вашем лице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание