Что нужно делать каждый день, чтобы стать умнее?

0
0

Многие считают, что развитым интеллектом обладают лишь люди с высоким IQ. Однако существует ряд методик, позволяющих повысить свои умственные способности и стать более эффективным в профессиональном плане. Предлагаем сегодня узнать о том, какие вещи нужно делать, чтобы стать умнее и стимулировать работу мозга.

Быть открытым для всего нового

Для создания новых нервных путей и стимулирования функционирования мозга очень важно, чтобы люди постоянно получали новый опыт и информацию. Конечно, порой это может казаться бессмысленным и бесполезным, однако рано или поздно вы оцените эффект от таких действий.вещи

Посещайте новые места

Неважно, отправляетесь ли вы в новую кофейню, идете другой дорогой на работу или же летите на самолете в новую страну, - перемещение исключительно позитивно влияет на мозг. Кроме того, придя в привычное кафе, вы можете заказать не любимое блюдо, а попробовать что-то новое. Или же перестать смотреть только комедии, а отправиться в кинотеатр на документальный или фантастический фильм.

Люди склонны обзаводиться привычками и ощущать комфорт, находясь в знакомой обстановке. Мы желаем знать, чего стоит ожидать в любое время. Однако, отправляясь, к примеру, в другую страну и сталкиваясь с незнакомым языком, обычаями и культурой, вы вынуждены изменить привычный уклад своей жизни. Это заставляет мозг работать активнее и решать новые задачи, что исключительно положительно влияет на развитие ваших умственных способностей.

Продолжайте учиться

Образование для взрослого человека является одной из лучших инвестиций как времени, так и денег, и энергии. Бесспорно, учиться в детстве и юности очень важно. Однако взрослые зачастую недооценивают свои способности в плане обретения новых знаний и навыков. Испытайте себя, записавшись на какие-либо курсы. Это поможет вам не только приобрести новые знания, но и улучшить работу вашего мозга.делать

Читайте и смотрите новости

Несмотря на то что это действие быстро входит в привычку, оно способно стимулировать работу нашего мозга. Выделяйте полчаса каждое утро или вечер, чтобы прочитать газету или посмотреть новости по телевизору. Это поможет наполнить ваш мозг новой информацией, которая будет способствовать его работе.

Читайте книги

Чтение является основным способом для стимулирования умственной деятельности. Так, оно позволяет внедрять новую лексику, знакомя нас с примерами правильного использования грамматики. Но это еще не все. Вне зависимости от того, какой жанр литературы вы выбираете, чтение позволяет провести параллель между вымышленным миром и реальной жизнью. Таким образом, книги являются альтернативным способом для мозга совершить путешествие в новые места.

Ищите новые подходы к работе

Рабочее место – это чистый холст для новых впечатлений. Вне зависимости от вашей профессии, всегда есть возможность мыслить нестандартно, стараться искать творческий подход к решению проблемы и внедрять свежие идеи. Поэтому вместо того, чтобы впадать в уныние, сталкиваясь со сложностями, расслабьтесь и обдумайте альтернативные варианты действия в той или иной ситуации.

Бросайте себе вызов

Так же, как штангист, развивающий свои мышцы, вы можете ежедневно тренировать свой мозг, выводя его за рамки текущих возможностей. Альберт Эйнштейн говорил, что не стоит преследовать цели, которых легко достичь. Напротив, по его словам, следует стремиться к тому, добиться чего не просто. Именно в этом случае вы сможете по-настоящему прогрессировать.умнее

Откажитесь от технологий

Современные технологии творят чудеса. Однако зависимость от гаджетов и компьютеров негативно воздействует на мозг, снижая его возможность решать проблемы, адаптироваться к новой среде и т.п. Поэтому постарайтесь в некоторой части сократить использование технологий. Так, отправляясь в поездку, не пользуйтесь GPS, при необходимости что-то вычислить постарайтесь обойтись без калькулятора и компьютера и т.д. Заставьте мозг работать, и очень скоро вы увидите результаты.

Развивайте творческие способности

Уроки рисования в начальных классах были не только забавным времяпрепровождением. Они помогали раскрыть в нас новые возможности. Творческое мышление позволяет нам находить новые решения и обретать вдохновение. Это, в свою очередь, позволяет обычным людям мыслить инновационно и фонтанировать идеями.

Играйте на музыкальном инструменте

Учеба игре на гитаре, пианино или другом инструменте также исключительно положительно повлияет на ваш мозг. Этот процесс развивает зрительно-моторную координацию, память, концентрацию и даже математические навыки.

Пишите

Как и чтение, письмо способствует увеличению словарного запаса, развитию навыков грамматики. Также оно помогает мозгу более эффективно распределять информацию и развивать память. Согласно исследованиям, студенты, регулярно вручную делавшие заметки в ходе лекций, были более успешны на экзаменах.

Ролевые игры

Поставьте себя на место другого человека, и вы увидите, как ваш мозг начнет работать над тем, чтобы позволить вам думать иначе. Если вы ощущаете нехватку идей, то ролевые игры могут помочь вам.

Общайтесь с людьми

Взаимодействие с другими людьми помогает нам выйти за пределы собственного ограниченного мышления, получить новые идеи и посмотреть на вещи иначе.мозг

Обменивайтесь информацией с другими людьми

Неважно, как вы будете это делать – в ходе личного или же виртуального общения. Главное, делиться друг с другом опытом и мудростью. Новые лица и новые идеи будут вдохновлять вас и стимулировать работу мозга.

Уделяйте внимание физическому здоровью

Как говорится, в здоровом теле здоровый дух. Поэтому очень важно поддерживать себя в хорошей физической форме. Это позволить вашему мозгу работать максимально эффективно. Ведь нередко отсутствие вдохновения, мотивации, умственная усталость связаны именно с недостатком физической нагрузки или плохим питанием.

Делайте упражнения и занимайтесь спортом

Исследования показывают, что люди, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом, имеют более высокий уровень IQ. В дополнение к тому, что их тело становится более сильным и здоровым, упражнениями они стимулируют и рост клеток головного мозга. Этот процесс называется нейрогенезом и происходит во время физической нагрузки. Кроме того, люди, регулярно занимающиеся спортом, меньше склонны к воздействию стресса, имеют лучшую концентрацию и больше энергии.

Медитируйте

Контроль и приведение в спокойное состояние мозга является очень мощным средством, которое по силе воздействия можно сравнить с развитием интеллекта с помощью головоломок или музыкальных инструментов. Врачи изучали воздействие медитации на протяжении многих лет, и результаты по-настоящему впечатляют. Так, по словам медиков, данное действие позволяет людям бороться со страхом, депрессией, тревогой. Медитация помогает сосредоточиться и обрести гармонию.

Правильно питайтесь

Если вы хотите повысить активность головного мозга, то начать следует с работы над своим ежедневным рационом. Так, согласно проведенным в Университете Бристоля в Англии исследованиям, существует сильная связь между неправильным питанием и низким уровнем IQ. Для начала откажитесь от лишнего жира, сахара и фастфуда. Не употребляйте сладкие и газированные напитки, алкоголь. Включите в свой рацион больше фруктов и овощей, постного мяса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание