Как разместить иконы в современной квартире: правила и запреты

0
0

В наше время иконы служат, скорее, украшением квартир, нежели предметом для общения с Богом. Многие держат святые образа в шкафах, ставят на телевизоры или компьютерные столы. Иногда встречается соседство икон с эзотерическими предметами, различными денежными жабами или ловушками снов. Поэтому стоит поговорить о правильности размещения образов в доме.

Зашел - перекрестился, хозяевам поклонился

Издавна иконы располагались в "красном" углу таким образом, дабы вошедший человек мог сразу же перекреститься на образа. Только после этого гость приветствовал хозяев дома. Отсюда мы можем сделать вывод, что иконы вешались напротив входа в дом.

Современные квартирные планировки редко позволяют вешать образа напротив входа. Однако существует выход из данного положения: иконы размещаются в восточном углу помещения. Для наиболее удобного размещения образов приобретается специальная иконная полка. Размеры полки зависят от количества образов, которые будут размещены на ней.

Куда нельзя вешать иконы?

Еще один животрепещущий вопрос, ответ на которой предстоит дать в материале. Существуют ли запреты на размещение образов? Да, таковые имеются. В первую очередь, иконы нельзя ставить в закрытые книжные шкафы. Особенно нехорошо, если святые образа размещены рядом с любовными романами, детективами, книгами по эзотерике, фен-шую, иными оккультными литературными произведениями. В случае нахождения в шкафу православной литературы иконы можно размещать в нем.

Зачастую встречаются образа, стоящие на телевизорах (при наличии таковых старого образца). Это типичное неуважение к Спасителю, Матери Божьей и святым. Телевизор показывает много передач и фильмов достаточно греховного типа. Опять же, кино с эротическими сценами, сериалы, в которых употребляется мат, передачи, где "разбирают на косточки" личную жизнь известных людей. По большому счету, православные люди не должны смотреть это, не говоря уже о том, чтобы ставить иконы на телевизор.

То же самое относится к компьютерному столу и стене над ним. Лучше разместить образ в восточном углу комнаты наряду с остальными и перед тем, как сесть за компьютер, дабы поработать, помолиться перед иконами, попросить помощи в труде у Господа и Святых угодников Его.

Еще один момент, просто на всякий случай. Размещение икон в ванной комнате и туалете совершенно недопустимо. Думаю, всем понятно, почему так.

Что касается нахождения образов на кухне, вариант довольно неплохой. Икона размещается над столом или в восточном углу помещения, а хозяева дома молятся перед едой и просят благословения пищи.

Заключение

Вот такие нехитрые правила размещения икон в доме или квартире. Следует понимать, что красный угол необходимо содержать в чистоте, протирать в нем пыль. Перед образами желательно затеплить лампадку.

Кроме икон, в красном углу ничего не должно быть. В старину данное место украшали вышитыми полотенцами, сейчас традиция изжила себя. Самое главное украшение - молитва перед иконами, обращение к Господу и Богородице. Образа - не просто украшение квартиры или оберег, как считают многие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание