Чем отличается мышление продуктивных людей?

0
0

Продуктивные люди - не просто отличные работники и успешные деятели, они статистически являются более счастливыми. Это связано с тем, что умения и черты характера, которые помогают людям вовремя завершать проекты и справляться со сложностями, относятся не только к работе, но и к повседневной жизни. Продуктивные люди более сбалансированны и самодостаточны – это и делает их счастливыми.

Самое интересное заключается в том, что продуктивное мышление можно изучить и перенять. И это совсем не сложно. Вот несколько советов, которые показывают отличия мышления продуктивных людей и способны улучшить не только деловые, но и жизненные показатели.

Не думайте о проблеме, думайте о решении

Если слишком долго фокусироваться на самой проблеме, можно утонуть в тяжелых и негативных мыслях. Вспомним Фрейда: «Если долго всматриваться в пропасть, пропасть начинает всматриваться в тебя». Продуктивным людям достаточно одного пристального взгляда на проблему, чтобы сразу же перейти к поиску ее решения. Занимаясь поиском ответов и решений, человек лучше контролирует ситуацию и быстрее справляется с трудностями.

продуктивные люди

Всегда ставьте четкие границы

Если ставить интересы других людей выше своих, то, скорее всего, о достижении собственных целей можно забыть. Нет ничего плохого в оказании помощи окружающим, но только если это не идет в ущерб вашим собственным планам и целям. Необходимо научиться расставлять приоритеты и аргументированно отказывать людям в просьбах, особенно если от этого зависит ваше спокойствие и счастье.

Культивируйте здоровые привычки

У большинства успешных, продуктивных людей есть ряд похожих привычек, особенно это касается утренних процедур. Немного спорта, богатый протеином завтрак и расслабляющая медитация помогут начать день в хорошем настроении, здоровом теле и со здоровым духом.

Максимально оптимизируйте вашу жизнь

Удивительно, как много дел продуктивные люди выполняют за один день! Присмотревшись к ним, понимаешь, насколько идеально отлажен и рационализирован процесс их работы – они делегируют полномочия, используют массу полезных приложений и гаджетов и всегда поддерживают идеальный порядок на своем рабочем месте. Если потратить немного времени на отладку гладкого рабочего процесса, вы сэкономите не только время, но и нервы.

отличия

Всегда мыслите шире

Продуктивные люди не теряют свой фокус и остаются сконцентрированными потому, что не рассматривают каждое свое дело по отдельности. Они всегда видят конечную цель, а кроме этого, отлично знают, зачем они к ней идут и как именно достижение этой цели улучит их жизнь. Каждый раз, занимаясь важным делом, помните, насколько лучше станет ваша жизнь после его завершения. Такое мышление помогает сохранять мотивацию и позитивный настрой не только на работе, но и дома.

Цените себя

Чаще всего неверие в свои силы мешает заняться действительно интересным и важным делом, ведь если все равно ничего не выйдет, зачем начинать, зачем пытаться? Так вот, в вашем новом мышлении таких мыслей не должно быть! Продуктивные люди берутся за дело и не позволяют негативному настрою встать между ними и поставленными целями. Уверенность в своих силах и свершенные достижения помогают сфокусироваться на новых замыслах. Кроме того, осознание умений, навыков, сильных сторон и качеств сделает вас увереннее в себе и счастливее.

мышление

Помните: ничто не совершенно

Продуктивные люди – это чаще всего перфекционисты, осознавшие, что достичь совершенства практически невозможно. А если пытаться вопреки всему, то можно забыть об эффективности. Продуктивные люди выкладываются по полной, всегда! Но они не позволяют нескольким небольшим недостаткам или недочетам испортить себе настроение. Только осознав, что совершенство недостижимо, вы научитесь делать больше дел и получите то чувство свободы, которое позволит вам экспериментировать и наслаждаться своей работой.

Уважайте время

Время – самая дорогая валюта, самый ценный невозобновляемый ресурс. Задумайтесь, стали бы вы тратить его на компьютерные игры или сериалы, если бы знали, что это ваш последний день? Время, которое вы теряете, уже никогда не вернется. Продуктивные люди отлично это понимают, поэтому используют каждую минуту так, чтобы никогда о ней не пожалеть. Они умеют балансировать работу и личную жизнь и успевают всегда и везде. Именно это делает их счастливыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание