Как остановить ограничивающие убеждения, не дающие нормально жить

0
0

Вы, и только вы являетесь единственным человеком, который владеет ключами к своей жизни. Это означает, что у вас есть власть либо сделать, либо сломать ее. Вы слышали бесчисленное количество раз, что у вас есть только одна жизнь и что она коротка, поэтому нужно прожить ее на полную катушку.

Большую часть времени вам приходится сталкиваться с ситуациями, являющимися результатом ложных убеждений, за которые вы отчаянно пытаетесь зацепиться. Эти убеждения могут быть добровольными или, возможно, полученными от сверстников, друзей, родственников либо людей, на которых вам хотелось бы равняться.
Независимо от того, откуда эти убеждения берутся, важно найти правильные решения, чтобы устранить ограничивающие убеждения и восстановить свою жизнь.

Ниже вы найдете несколько советов, которые могут помочь вам вернуться на правильный путь.

Анализируйте ограничивающие убеждения

Очень часто мы принимаем ограничивающие убеждения или мысли автоматически. Почему так происходит? Наверное, потому что мы научились делать это в какие-то определенные моменты своей жизни. Однако если вы хотите восстановить свою жизнь, пора начать анализировать и оспаривать эти ограничения. Это может быть так же просто, как спросить себя: “Откуда я знаю, что я не могу?” Анализируйте свои мысли и ощущения, даже когда ваше подсознание уже выдало вам автоматическое «нет». Делайте это, пока не поймете, что сдерживающее ограничение было всего-навсего иллюзией.

Позвольте себе отдохнуть

Одной из причин, почему вы следуете убеждениям, которые ограничивают вас в той или иной степени, является то, что ваши суждения могут быть затуманены, не до конца осознаны вами. Возьмите небольшой отпуск для того, чтобы подойти к ситуации с ясным умом. Это позволяет оценить области жизни, в которых вы можете чувствовать себя в тупике, ловушке или стрессе. Важно также отметить, что вы чувствуете себя таким образом только лишь потому, что хотите этого. Можно сделать выбор в пользу того, чтобы отпустить эти негативные эмоции или разочарования и начать смотреть на стакан, как на наполовину полный, а не наполовину пустой.

Выходите из своей зоны комфорта

Вы можете находиться во власти ограничивающих убеждений просто потому, что чувствуете себя в безопасности, находясь в определенной ситуации. Попробуйте сделать несколько шагов вперед и «пробраться на незнакомые территории».

Это уведет вас за границы вашего ограниченного поведения и возможностей мышления. Вы сможете задать себе очень важный вопрос: “Как это сделать?” Сделайте небольшие, но мощные шаги в направлении поиска инновационных или успешных решений. Кто-то однажды сказал: “Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага”. Это означает, что вы должны отыскать отправную точку. Делая этот шаг, люди получают возможность пересмотреть свои убеждения о том, чего они могут достичь на самом деле. Всегда важно помнить, что вы можете достичь большего или сделать больше, чем думаете. "Переключите передачу" своей жизни в положение "могу сделать", и вы будете удивлены, насколько далеко можете пойти.

Извлеките уроки из прошлого и не позволяйте себе отчаиваться

Если вы будете продолжать тонуть в печалях вчерашнего дня, то ничего не сможете сделать для вашего будущего. Это только будет запирать вас в кокон жалости к себе, который является очень опасным местом.

Важно взять себя в руки и двигаться дальше с высоко поднятой головой. Томас Эдисон предпринял примерно десять тысяч попыток сделать лампочку. На вопрос журналиста, спросившего у него, считает ли он себя неудачником, Эдисон ответил, что нет, потому что он узнал более девяти тысяч способов, когда электрическая лампочка не будет работать, а значит, успех почти в его руках. Если бы он опустил руки в результате неудачных попыток, то, наверное, не вошел бы в историю. Примите уроки жизни от этого стойкого мастера, который изобрел электрическую лампочку, и восстановите свою жизнь в одно мгновение.

Не вешайте на себя ярлыков

Чтобы быть успешным, вы должны следить за своим языком. Не вешайте ярлыков на свою жизнь, которые могут потянуть вас вниз. Кто-то однажды сказал: “Как человек о себе говорит, таким и станет”. Если вы будете думать о себе, как о неудачнике, вы, скорее всего, в конечном итоге им и станете. Тот факт, что вы человеческое существо, означает, что вы более гибки, чем можете себе представить. Просто посмотрите на все великие вещи вокруг себя. Они были когда-то идеями кого-то, кто упорно трудился, чтобы удостовериться, что его (или ее) мечта достигнута. Просто так же, как плотник, который использует широкий спектр инструментов для своей работы, вы должны максимизировать свой личностный спектр для достижения большего, иметь лучшие отношения и вообще быть счастливым.

Ищите направление

То, что вы думаете, будто не видите пути, не означает, что его не существует. Очень часто люди позволяют ограничивающим убеждениям играть центральную роль в своей жизни и в конечном итоге уходят от вещей, которые были близки к осуществлению. Двигайтесь в направлении, которое вы считаете идеальным. Если по какой-либо причине это вам не удается, поверните назад и сделайте следующий ход. Неправильно считать, что бывает слишком поздно, чтобы изменить свою жизнь. Во-первых, вы должны понимать, что люди живут дольше в наше время, и большинство возрастных стереотипов постепенно становятся устаревшими. Во-вторых, лучше проживать каждый день своей жизни как растущая личность, а не деградирующая. Важно также отметить, что шансы на получение мгновенного успеха практически равны нулю. Вы должны мечтать и быть хорошо подготовлены, чтобы быть успешным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание