7 простых способов повысить уверенность в себе

0
0

Кому из нас не хотелось быть всегда уверенным в собственных силах и решениях. Мы всегда мечтаем о жизни без сомнений, сожалений, метаний из стороны в сторону и вечной неуверенности. Но вот что интересно – все, ну абсолютно все люди сталкиваются с сомнениями и неуверенностью, это естественно, так мы учимся и растем. Ошибаясь, мы становимся лучше.

Вы скажете, но ведь есть люди, которые так спокойны и уверены в себе, всегда знают, что делать и никогда не ошибаются. Да, есть! И кроме того, каждый может стать таким человеком. Вот основные способы повысить самоуверенность.

способ

Перестаньте сравнивать себя с другими людьми

У человека, который все время смотрит за тем, что растет в саду соседей, свой сад всегда пустой. Не нужно вздыхать об идеальной жизни, увиденной на фотографиях и в газетных статьях. Пусть кто-то отдыхает на Багамах, обедает в ресторанах и одевается в модных бутиках, то, что они показывают миру, лишь верхушка айсберга. Сравнивать себя с другими людьми не только неправильно, но и совершенно бесполезно. Чем тратить время даром, смените фокус на себя и меняйтесь, становитесь лучше, и тогда, возможно, Багамы и новые коллекции от модных кутюрье перестанут быть вам интересны.

Начните с малого

Все эффективные изменения начинаются с небольших пробных шагов. Реальная оценка своих качеств и недостатков поможет вам определить, что нужно менять. Но начинать нужно с реальных целей – изменяйте только то, что вы на данный момент в силах контролировать. Что вас не устраивает больше всего? Если это внешность, например, вам нужно сбросить вес, реально оцените свои возможности, составьте план и начинайте с муравьиных шагов. Чем большее расстояние вы пройдете, тем шире станет шаг. И это касается не только внешности. Всегда начинайте с небольших целей. Во-первых, их проще достичь, во-вторых, даже маленькие достижения повышают самооценку.

самоуверенность

Притворяйтесь, пока это не станет правдой

Бывает очень тяжело справиться с приступами неуверенности в себе, особенно если от вас требуется вести себя так, будто вы ни в чем не сомневаетесь. Вместо того чтобы представлять, как земля проглатывает вас, и вы магическим образом исчезаете из самого пекла, представьте, что вы знаете, что делать. Подойдите к человеку и сообщите ему об этом, громко. Полезным советом может оказаться «поза супермена» — нарушайте личное пространство и говорите, держа руки на бедрах, расставив ноги на ширине плеч. Многие люди говорят, что мимика и язык тела помогают им почувствовать уверенность.

Всегда помните, что тот, кто говорит громче всех, не всегда самый уверенный в себе человек

Современная культура учит нас говорить, воспитывает в нас не желание быть услышанными, а желание просто высказаться, чем громче, тем эффектнее, словно дополнительная громкость маскирует чувство неуверенности и страха. Всегда говорите ровно и четко. Лучше практиковать перед зеркалом размеренный, уверенный тон, чем набирать децибелы. Психологи давно доказали, что в споре чаще всего выигрывает тот, кто говорит тише и спокойнее. Даже если во время спора вам так не кажется, дайте всем остыть, и вы увидите, что вышли победителем.

Игнорируйте сомнения

Сознательно удерживайте все сомнения на заднем плане вашего мышления. Этот способ поможет вам обрести уверенность в том, о чем вы говорите. Каждый человек сомневается в себе или в принятых решениях. Разница между уверенным человеком и сомневающимся в том, что первый всегда фокусируется на своих сильных качествах и достижениях.

повысить

Усердно и прилежно меняйте себя к лучшему

Не ждите моментальных результатов. Если бы все было так просто, вы стали бы самым уверенным в себе человеком еще вчера. Реальность заключается в том, что результаты видны со временем, они видны окружающим, а нам кажется, что из зеркала смотрит все тот же неуверенный человек. Замечательно то, что это правда. Изменяясь, вы учитесь быть самим собой, принимать себя таким, как есть, с недостатками и несовершенствами. Чем сильнее вы себя такого полюбите, тем увереннее будете казаться окружающим. Главное – не останавливаться.

Найдите группу поддержки

Легче меняться, когда за плечами люди, которые на все сто поддерживают ваше желание. Это могут быть родители, близкие друзья или коллеги. Важно не уходить в себя, а делиться изменениями и планами на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание