Как наполнить свою жизнь смыслом

0
0

Как часто вы задумываетесь над смыслом жизни? Спрашиваете ли вы себя о том, где ваше место? В чем ваше призвание? Эти вопросы волновали людей с того самого момента, как они стали называться «разумными». Ответов на них так же много, как и людей, но общим является желание жить со смыслом и найти свое место в этом мире. Вместо поиска ответов в теории, получайте их на практике. Действуйте и самостоятельно наполняйте свою жизнь смыслом, таким, который превращает вас не только в успешного, но и в счастливого человека.

Немного слов о счастье

Возможно, вы слышали это не раз, но стоит повторить: счастье – это ваш выбор. Каждый может быть счастливым, если прекратит руководствоваться предрассудками и социальными нормами. Счастье – это не то, что от вас ждет общество, не то, чем вы обязаны своим близким, и не то, что принесет вам деньги и славу. Ваше собственное, личное счастье – это то, что вы должны сами себе, то есть радость и осознание значимости каждого прожитого дня. Именно этим должен руководствоваться ваш выбор и каждое ваше решение.

Вы можете и порой должны идти наперекор всему, чему вас учили, потому что большая часть людей не находит в себе силы идти против системы и погрязает в обязательствах, наполняясь горечью и отчаяньем. Вы можете избежать этой судьбы, если осознаете, что вам нужно или не нужно для счастья. Вы не хотите «оседать» в уютном домике с парочкой милых детишек, а мечтаете покорять горные вершины? Вперед к Эвересту! Даже если весь мир будет пытаться вас убедить, что вы «должны» ему что-то другое. Не будьте удобными, будьте счастливыми – это сложнее, но в конечном итоге все усилия окупаются!

поставить цель

Обратите внимание на свои таланты и умения

Найдите то, что вы делаете легко и с удовольствием. Это может быть что-то привычное, например приготовление еды или косметический ремонт. Если это у вас отлично получается и приносит радость, то, возможно, стоит заниматься этим чаще, превратить в профессию или для начала в источник дополнительного дохода. Обратите внимание на следующие вопросы, они помогут вам определить свои таланты и дарования:

  • Что дается вам естественно и без усилий?
  • Когда вы чувствуете себя лучше всего? Чем вы в этот момент заняты? О чем думаете?
  • Если бы могли научить чему-то другого человека, что бы это было?

Укрепляйте связи

Проводите как можно больше времени с людьми, которые делают вас лучше и счастливее, поддерживают и интересуются вашим прогрессом. Таких людей нельзя отпускать из своей жизни. Кроме этого, создавайте новые знакомства, делитесь своими интересами и опытом. По словам Джима Рона, вы представляете собой нечто среднее между пятью людьми, с которыми проводите свое время. Чем лучше люди вокруг вас, тем лучше вы сами.

смысл жизни

Ставьте перед собой цели

Если вам нужен смысл жизни, выберите его сами, поставьте перед собой и стремитесь вперед. Поставить цель не слишком сложно, гораздо сложнее их достичь. Если вы любите планировать, составьте четкий, подробный план, подготовьте себя к возможным трудностям и препятствиям, но всегда сохраняйте фокус на достижениях. Если же планирование не доставляет вам никакого удовольствия, то просто запишите, какие достижения вам нужны на пути к конечной цели. Используйте их как список дел на день, неделю или месяц.

Помогайте другим

Взаимопомощь позволит вам разделить свои знания и опыт, и достижения с окружающим миром. Помогая другим вы чувствуете себя лучше, достойнее. Вы обретаете еще большее оправдание потраченным усилиям и, главное, добавляете смысла вашей деятельности. Возможно, именно в помощи и наставлении других людей вы обретете свое истинное призвание. В любом случае не отказывайте в помощи, если вы в состоянии ее предоставить.

перемены

Разнообразьте свою деятельность

Как насчет похода в музей, поездки за город или выходных с семьей? Может, вам стоит побаловать себя походом по магазинам, ужином в ресторане или билетом на концерт любимого исполнителя. Или для разнообразия можете провести день дома, пересматривая любимые фильмы. Время от времени вам нужны перемены. Особенно это важно, если вы застряли в рутине и забыли, когда в последний раз «ничего не делали». Усталость от любимого дела мало чем отличается от любой другой усталости, и ее надо всегда держать на расстоянии вытянутой руки. Не отказывайте себе в маленьких радостях, ведь из них строится большое счастье.

Прекратите смотреть телевизор

Особенно если вы не представляете себе ни дня без выпуска новостей. Бросьте себе вызов и проведите неделю с выключенным телевизором. Вы сразу ощутите разницу и поймете, насколько зависимы от постоянного потока «готовой» информации. Негативная сторона жизни и мировой истории ведет к отчаянию и нежеланию делать мир лучше. Если вы ищете смысл, то «ящик» неправильное место. Мир лучше всего познавать без посредников.

счастье

Сделайте то, о чем давно мечтали

Продолжите мысль: «кода-нибудь я обязательно…», а теперь оцените, можете ли вы сделать это прямо сейчас. Если да, то вперед! Соберитесь и спешите получить новый опыт. Если нет, то продолжите ту же самую мысль еще раз, выбрав что-то осуществимое прямо сегодня – попробовать новое блюдо, найти и поблагодарить первую учительницу, признаться в любви. Что бы это ни было, лучшего времени, чем сейчас, нет и не будет.

Найдите свое призвание

Отыскав его, вы найдете и смысл жизни. Осознание своей цели и места в мире – это самое окрыляющее чувство. Жизнь наполняется смыслом тогда, когда она проживается полезно. Даже если ваши таланты и навыки не приносят пользы вам самим, возможно, они нужны для того, чтобы помогать другим преодолевать препятствия. Возможно, ваше призвание в том, чтобы своей помощью поддерживать и наставлять других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание