Как работать быстрее и эффективнее: 10 советов

0
0

Как известно, работать нужно не только много, но и подходить к этому делу стоит с умом. Конечно, порой об эффективности легко забыть, когда перед вами маячит дедлайн, через плечо заглядывает босс, требуя закончить что-то поскорее, или же вас буквально разрывают на части клиенты, не давая сосредоточиться на чем-то важном. Однако выход есть из любой ситуации. Предлагаем вашему вниманию советы, которые помогут вам работать быстрее и эффективнее.работать

Структурируйте

Планируйте свою работу, используя специальные инструменты или простой календарь. Установите цель и разбейте ее на отдельные задачи, выделив самые важные из них. Когда вы покончите с первоочередными делами, то сможете сэкономить немного времени и позаботиться о себе самом – заняться спортом, пообедать здоровой пищей или просто отдохнуть. Ведь если вы будете постоянно работать, то ваша эффективность снизится из-за переутомления.

Забудьте о мультизадачности

Многие считают, что если заниматься всем и сразу, то можно преуспеть. Это не так. Ведь вы не можете сосредоточиться на какой-то определенной задаче, что серьезно снижает продуктивность. Что же делать? Можно переключаться с одной задачи на другую через равные промежутки времени, к примеру, установив таймер на 90 минут. Либо же вы можете заниматься каким-то делом до тех пор, пока не завершите его. И уже после этого имеет смысл переключиться на что-то иное.быстрее

Срочное дело необязательно является важным

Порой нам навязывают необходимость сделать какие-то вещи в первую очередь. Однако не всегда стоит с этим соглашаться. Так, если вы уверены, что выполнение этой задачи может подождать, но по-настоящему имеет смысл сосредоточиться на чем-то ином, то делайте именно так. Ведь вы сами знаете, как лучше спланировать свою работу.

Не отвлекайтесь

Установите в телефоне беззвучный режим, выключите уведомления, настройте автоответчик – сделайте все, чтобы избавить себя от отвлекающих факторов. Это позволит вам сделать гораздо больше. А на пропущенные звонки и письма вы сможете ответить после того, как закончите выполнение текущей задачи.

Делайте перерывы

Встаньте, походите, встряхнитесь. От долгого сидения перед компьютером у вас могут устать глаза, и появиться головная боль. Выйдите на несколько минут на улицу, подышите свежим воздухом. Это позволит снять напряжение и вернуться к работе с новыми силами.

Политика закрытых дверей

Если к вам в офис постоянно заходят люди, то каждый раз вы вынуждены отрываться от работы. Это серьезно снижает производительность. Поэтому постарайтесь по возможности ограничить появление возле вашего рабочего места посторонних.советы

Держите в уме главную цель

Сосредоточьтесь на том, как отлично вы будете чувствовать себя, когда закончите текущую задачу. Когда подобная картинка будет постоянно перед вами, вам будет легче мотивировать себя на продолжение работы.

Празднуйте даже небольшие достижения

Для того чтобы закончить проект, вам придется сделать немало. Разбейте работу на отдельные этапы и отмечайте завершение каждого из них. Так, вы можете исполнить перед коллегами забавный танец, вознаградить себя вкуснейшим пирожным из кафе неподалеку или придумать что-то другое. Такой подход поможет вам развить дополнительную мотивацию довести весь проект до конца.

Говорите «нет»

Когда вы должны закончить что-то в сжатые сроки, то не соглашайтесь взять на себя еще какие-то обязанности, пока не завершите текущий проект. Не оставляйте людей в ожидании вашего ответа, а просто сообщите им, что свяжитесь с ними, как только освободитесь.

Перестаньте говорить, что вы очень заняты

Если вы будете постоянно жаловаться, то ни вам, ни людям рядом с вами не станет от этого лучше. Вместо того чтобы говорить о своей занятости, скажите, что вы уже почти достигли своей цели. Это будет стимулировать вас на продолжение работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание