Как стать лучше: 9 способов

0
0

Все хотят быть лучше, но не каждый знает, что для этого нужно, да и в чем заключается это самое «лучше». Для тех, чья цель оставить после себя след из добрых поступков и памятных действий, саморазвитие может сыграть решающую роль в личностном росте. Старайтесь выбрать те качества, которые сделали бы вас немного лучше, и развивайте их у себя. Стоит помнить, что слово «лучше» может иметь свои значения для разных людей, поэтому фокусируйтесь только на том, что нужно лично вам для того, чтобы стать человеком, которым хочется быть. Может, какой-нибудь из этих девяти советов окажется полезен именно вам.

лучше

1. Стремитесь к переменам

Для того чтобы стать лучше, в вас должно появиться желание изменить себя и мир вокруг. Только изменения приводят к росту, и сидя на диване, вы не станете лучшей версией себя. Расширяйте свое мировоззрение, бросайте вызов предрассудкам и привычкам – меняйтесь, и вы станете лучше.

2. Не ищите оправданий

Мы склонны оправдывать себя, считая, что обстоятельства и другие люди становятся причиной наших неприятностей. Мы ищем причину ошибок, провалов и негатива вне себя, но этот подход не всегда верен. Если вы несете за что-то ответственность, не ищите оправдания, ищите решения. Чем меньше энергии тратится на обвинения и поиск виновных, тем быстрее найдется выход из ситуации.

люди

3. Не злитесь

Злость редко бывает рациональной и конструктивной, поэтому она часто негативно влияет на принятие решений. Научиться контролировать такие сильные эмоции, как злость, гнев и обида, очень сложно, но невероятно полезно. Не нужно сдерживать злость, полезнее научиться направлять ее в конструктивное русло. Представьте всю эту энергию направленной на полезные действия!

4. Становитесь примером для подражания

Если вы хотите, чтобы ваши дети занимались любимым делом, а сами при этом просиживаете целый день в офисе и жалуетесь на работу, то что-то вы делаете не так. Порыв, конечно, дело благородное, но его недостаточно. Научитесь подтверждать слова делом и всегда поступайте по отношению к окружающим так, как поступили бы с собой.

5. Научитесь прощать

Обида во многом похожа на злость, и с ней так же непросто справиться. Основные способы заключаются в том, чтобы представить себя на месте обидевшего вас человека и попытаться понять причину обидных поступков. Как уже было упомянуто, мы легко находим себе оправдания. В любом случае старые горечи занимают место новых радостей, поэтому старайтесь прощать, так вы становитесь не только лучше, но и счастливее.

способы

6. Умейте слушать

Это способно изменить вашу жизнь, ваше мировоззрение и особенно ваши взаимоотношения. Мы живем в очень скоротечном мире, где все всегда заняты, и чаще всего у нас просто нет времени выслушать другого человека, однако мы готовы перекричать других ради того, чтобы быть услышанными. Вам такое отношение не кажется немного лицемерным? Самые крепкие и доверительные отношения основываются на умении слушать кого-то кроме себя.

7. Будьте честны

Честного человека тяжело сегодня найти потому, что честность невозможна без ответственности, уверенности в себе и искренней любви к людям. Нам часто проще соврать, чем признаться, что мы проспали; придумать оправдание тому, что не смогли справиться с заданием, вместо того, чтобы признаться и попросить помощи. Помните о том, что лжецы в первую очередь обманывают самих себя.

советы

8. Делайте то, чего раньше избегали

Это поможет вам побороть свои страхи, расширить кругозор и стать сильнее и увереннее в себе. Расширяя зону комфорта, вы меняетесь наиболее активно, потому что открываете себя для новых ощущений, знаний, идей и людей. Сначала это будет неприятно и даже страшно, но каждый следующий раз будет даваться вам все легче и легче.

9. Удивите близкого человека

Нет ничего удивительнее и дороже улыбки на лицах любимых людей. Ваша способность заботиться, любить и интересоваться жизнью окружающих лучше всего продемонстрируется, если вы запланируете особенный сюрприз или без особого повода подарите полезную или желанную вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание