Тонкое искусство сказать "нет"

0
0

Простой факт: вы никогда не сможете быть продуктивным, если берете на себя слишком много обязательств. Вы будете распыляться и не сможете сделать все правильно или, по крайней мере, вовремя.

Но посягательство на ваше время происходят постоянно – по телефону, через электронную почту или при личных встречах. Чтобы оставаться продуктивным и свести стресс к минимуму, вы должны научиться искусству говорить «нет». Но именно в этом и заключается проблема многих людей.

Почему так трудно сказать «нет»? Во-первых, это может обидеть, разгневать, или разочаровать человека, которому вы отказали. Во-вторых, вы надеетесь и дальше работать с ним и хотите сохранить хорошие отношения, но отказ ставит их под угрозу.

Но это не должно затруднять ваши отношения. Вот десять советов, которые научат вас тонкому искусству говорить «нет».

нет

1. Цените свое время

Осознайте свои обязательства и то, насколько ценным является ваше время. Когда кто-то в следующий раз попросит вас посвятить ему часть времени и выполнить какую-то работу, вы будете знать, что просто не можете этого сделать. Просто скажите им: «Я не могу сейчас… мое расписание заполнено».

2. Знайте свои приоритеты

Даже если у вас найдется дополнительное время (что для большинства большая редкость), является ли новое обязательство именно тем, на что вы хотите потратить его? Чем больше у вас обязательств, тем меньше времени на семью и детей, а именно они должны быть у вас в приоритете.

3. Практикуйтесь говорить «нет»

Практика – путь к совершенству. Говорите «нет» так часто, как только вы можете. Это отличный способ научиться легко и без лишних неудобств произносить это короткое слово. К тому же повторять это слово – это единственный способ достучаться до чрезвычайно настойчивых людей, которые не хотят принимать ваш отказ. Если они не отступают, твердо стойте на своем. В конце концов, они должны понять.

отказаться

4. Не извиняйтесь

Когда люди хотят отказаться о чего-либо, они часто говорят: «Мне очень жаль, но…» - так как думают, что это звучит более вежливо. Вежливость действительно очень важна, но извинения делают вас слабее. Вы должны быть стойкими и не извиняться за то, что не хотите тратить ваше же время.

5. Прекратите быть слишком хорошим

Опять же очень важно быть вежливым, но быть хорошим и всегда соглашаться, значит, вредить себе. Если людям очень легко забирать у вас время (или деньги), то они будут продолжать это делать. Но если вы возведете стену, они будут искать более легкие пути. Покажите им, что хорошо охраняете собственное время, будьте твердым и не сдавайтесь из-за большого количества просьб (которые не находятся на первом месте в вашем списке приоритетов).

6. Скажите «нет» вашему боссу

Иногда вы чувствуете, что должны сказать «да» вашему боссу. И если вы скажете «нет», это будет выглядеть так, будто вы не можете справиться с работой (по крайней мере, именно такой вывод напрашивается). На самом деле, все наоборот. Объясните своему начальнику, что взяв на себя слишком много обязательств, вы ослабите производство и поставите под угрозу ту работу, которую уже исполняете. Если ваш босс настаивает, что вы должны взять новый проект или задание, пройдитесь по вашему списку и попросите его изменить приоритеты. Только так вы сможете выполнить то, о чем он говорит.

сказать

7. Не ставьте себя в ситуацию, когда придется отвечать отказом

Часто намного легче предупредить просьбу, чем отвечать «нет», когда она была озвучена. К примеру, перед заседанием, на котором к вам могут обратиться с просьбой, скажите: «Хочу, чтобы вы знали, мое расписание заполнено различными проектами, поэтому я не смогу выполнить какие-либо другие просьбы».

8. Возьмите время, чтобы подумать

Вместо того чтобы давать немедленный ответ, часто лучше попросить человека вернуться немного позже к вопросу. Это позволит вам выиграть некоторое время и проверить свои возможности и приоритеты. Затем, если вы не можете выполнить просьбу, просто скажите: «Я проверил свое расписание и понял, что не могу сделать то, о чем вы просите». По крайней мере, вы уделите человеку какое-то время.

9. «Возможно, позже…»

Если вы не хотите отказывать человеку и «закрывать перед ним дверь», лучшее, что можно сделать, это сказать: «Это звучит довольно интересно, но сейчас у мен просто нет времени. Мы можем вернуться к этому вопросу (и указать временные рамки)». В следующий раз, когда человек повторит свою просьбу, у вас будет немного свободного времени.

нет

10. «Дело не в тебе, а во мне»

Это классическая фраза для разрыва отношений, но она может пригодиться в других ситуациях. Но будьте искренним при этом. Часто человек или проект хороший, но он просто не для вас (по крайней мере, на этот раз). Можете сказать, что это не то, что вам нужно в данный момент. Только будьте искренним – люди чувствуют, когда их обманывают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание