Полезные советы по снятию стресса за 45 секунд

0
0

Жизнь современного человека все больше напоминает движение по скоростной трассе. Бесконечные встречи, переговоры, события постоянно держат нервную систему в напряжении, что отражается на общем состоянии организма. Полностью изменить свой ритм жизни, конечно, невозможно, однако можно (и даже нужно!) находить в своем графике несколько минут для отдыха. Тогда ваше самочувствие и настроение несомненно улучшатся. Мы предлагаем несколько способов расслабиться и снять стресс всего за 45 секунд.

расслабиться

Немного поэзии

Сонет Шекспира или любимое стихотворение Пушкина из школьной программы − для снятия стресса подойдет любой жанр и стиль. Поэтический язык, яркие образы помогут на минуту отвлечься от жизненных забот и переключат ваше внимание. Если классика вам не близка, попробуйте найти сборник легких юмористических стихов. Хорошее настроение вам гарантировано.

Глоток солнца

Никогда не упускайте возможность побыть на свежем воздухе, особенно в солнечный день. Зеленая листва, голубое небо, свежий ветер могут заставить кого угодно улыбнуться и почувствовать прилив сил. Для людей, не имеющих возможности долгое время покидать помещение во время рабочего дня, отличным выходом станет распахнутое окно или развешенные занавески, жалюзи.

Не забывайте о дыхании. Вдохните полной грудью! Медленный глубокий вдох через нос, выдох через рот. Главное - не довести дела до обморока: обилие кислорода в крови может привести к легкому головокружению.

Ароматерапия

Избегайте неприятных запахов и душных помещений. Следуйте за своим носом. Просто измените свой привычный маршрут так, чтобы он проходил мимо пекарни или цветочного магазина. Также здесь поможет запах цедры свежего апельсина, любимых духов или аромат крепкого кофе. Как говорится, на вкус и... запах товарищей нет.

Медитация

Каждому человеку иногда необходимо сосредоточиться на себе. Замечали ли вы, что в общественных местах мы всегда обращаем свое внимание на других людей. От огромного количества информации о прохожих мозг устает, поэтому иногда стоит сосредоточить внимание на себе - на собственных мыслях и ощущениях.

Звуковые ощущения также влияют на психическое состояние человека. Когда нервы на пределе, просто включите свой плей-лист и выберите песню, которая сейчас по душе. Вряд ли вам помогут композиции рокового направления, а вот классика в этом случае − отличный выбор. Впечатления дополнит хороший звук из качественных динамиков.

Минутка юмора

Смех - универсальное средство от стресса и нервного напряжения. Хихикать на встрече с деловыми партнерами, конечно, не стоит, но включить веселый ролик или полистать любимый комикс во время обеденного перерыва еще никому не запрещали.

стресс

Чистота и порядок!

Навести порядок полезно не только для психики, но и вообще для вас. Необязательно "вылизывать" все с пола до потолка. Достаточно разложить бумаги на рабочем столе, вытереть пыль или поставить вазу со свежими цветами. Проверьте свой внешний вид, поправьте галстук, часы, прическу. Когда ваши вещи в порядке, более упорядоченными становятся и мысли; события, происходящие в жизни, кажутся более управляемыми.

Прикосновение любви

Во время сложного дня очень важно прикасаться к приятным на ощупь вещам: мягкий свитер, пушистый плед или шерстка вашего домашнего питомца отлично подойдут. Постарайтесь избегать тесных, "колючих", пережимающих сосуды вещей. Они не только портят настроение, но и мешают нормальной работе организма: нарушают циркуляцию крови, замедляют мыслительную деятельность.

Обеденный перерыв

Психологами доказано, что прием пищи помогает нам расслабиться, именно поэтому мы так часто и много едим во время стрессовых ситуаций. Чтобы минутка отдыха каждый день в виде перекуса не привела к проблемам с лишним весом, делайте свой выбор в пользу полезных продуктов. Хрустящее сочное яблоко, бутылочка кефира не только отвлекут вас, но и улучшат пищеварение.

Это универсальные способы, которые подойдут практически каждому. Добавьте к этому короткие разговоры с любимыми людьми, общение с коллегами, интересные встречи, знакомства, мимолетные приятные воспоминания, и ваша жизнь, отношение к работе, жизненным неудачам и трудностям изменятся. Помните, что жизнь одна, и нужно каждый прожитый день превратить в праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание