15 способов, как раз и навсегда перестать откладывать дела на "потом"

0
0

Вы откладываете дела дома, на работе или в школе? Вы устали тратить время и хотите успевать все делать? Признаете вы это или нет, но все откладывают дела на «потом» время от времени. Это часть человеческой натуры.

К счастью, есть способы, которые позволят победить эту тактику проволочек. Эти пятнадцать советов помогут вам работать в правильном направлении.

1. Контролируйте дедлайн

Вы работаете намного лучше, если до окончательной даты сдачи осталось совсем немного времени? Даже если вы самостоятельно устанавливаете сроки, вам может показаться, что этого недостаточно, чтобы добиться цели. Почему бы не прекратить такой порядок вещей и попросить о назначении дедлайна кого-то третьего? Если вы работаете с другими, просто спросите, когда вы должны выполнить задание или проект. Если же вы работаете в одиночку, попросите близкого друга или одного из членов семьи, чтобы он установил произвольный срок. Таким образом, вы сможете отвечать за свои действия.

2. Не проводите время с людьми, которые плохо на вас влияют

Проводить время с людьми, которые способствуют вашей медлительности или как-то по-другому вас отвлекают, может быть довольно сложно. Возможно, вы делаете это по собственному желанию, но вам будет трудно добиться цели, когда вы находитесь в их обществе. Ограничивайте время общения с этими людьми каждый раз, когда вам нужно выполнить важное задание, когда вы торопитесь, или когда вам трудно сосредоточиться на вашей работе.

лень

3. Обновите материалы для работы

Старый компьютер, которому нужно время, чтобы загрузиться; ножницы, которые только комкают бумагу; поломанная дверь гаража… Возможно, вы этого не понимаете, но нежелание устранить проблему с оборудованием существенно замедляет вашу работу. Подумайте об этом. Склонны ли вы избегать выполнения конкретных заданий просто потому, что вам очень сложно использовать конкретный инструмент или оборудование? Попробуйте устранить эти препятствия, так что вы сможете приступить к своей работе.

4. Не отвлекайтесь на ближайшее окружение

Вы знаете, что именно отвлекает вас, когда вы работаете? Вы всегда можете найти то, что хотите сделать, к примеру, проверить социальные сети или электронную почту, посмотреть телевизор и т. д. Звучит знакомо? Но вы ведь понимаете, что это напрасная трата времени? Уменьшите искушение, ведь вы целенаправленно работаете для того, чтобы перестать откладывать дела на «потом». Можно отключить интернет, выйти из соцсетей и электронной почты и попробовать работать в новом окружении.

5. Работайте вместе с другом или коллегой

Если у вас возникают проблемы с тем, чтобы приступить к работе, попробуйте делать это совместно с другом или коллегой. Вы можете запланировать время работы, а также объем, который каждый должен будет выполнить за это время. Иногда все, что вам нужно, чтобы закончить работу, это немного общения и знание того, что не вы один делаете то, чего на самом деле не хотите.

6. Измените свое окружение

Вам слишком комфортно, когда вы работаете дома или в офисе? Или, наоборот, слишком неудобно? Возможно, это место слишком тихое, шумное, холодное или жаркое как на ваш вкус? Если это так, вы, несомненно, захотите изменить ваше непосредственное окружение. Вы можете попробовать работать в кафе, парке, библиотеке или другой части вашего дома или офиса.

трата времени

7. Пообещайте, прежде чем делать что-то

Вам нужно написать руководство по благам, составить мотивационную речь для вашей волонтерской группы или подготовить корзинку печенья для благотворительной ярмарки? Вместо того чтобы продолжать тащить на себе все это и дальше, пообещайте выполнить все прежде, чем вы начнете эту работу. Это не только устанавливает срок, но и возлагает на вас ответственность перед другими. Так что вам не останется ничего другого, как просто приступить к работе.

8. Сделать шаг за входную дверь

Иногда все, что вам нужно, чтобы начать работать, это немного движения. Вам необходимо сосредоточить свое внимание не на уме, а на теле, и привести его в действие. Предположим, вам необходимо выполнить поручение. Вместо того чтобы сидеть и сокрушаться по этому поводу, наденьте ваше пальто и обувь, возьмите необходимые вещи и просто сделайте шаг за входную дверь. Согласитесь, теперь, когда вы снаружи, будет глупо поворачивать обратно.

9. Выберите три простых задания и начните работать над ними прямо сейчас

Вы завалены большим проектом? Вместо того чтобы откладывать работу и дальше, разбейте ее на меньшие и более легкие задания. Что в вашем проекте подавляет вас больше всего? Какие три небольшие задачи можно выполнить прямо сейчас? Это может быть действительно что-то простое: сделать телефонный звонок, поискать что-либо в интернете или убедиться, что у вас есть все необходимые материалы, чтобы начать проект.

10. Приобретайте новые навыки

Когда в последний раз вы узнавали что-то новое, что могло бы помочь вам с работой? Например, вы можете медлить, когда дело доходит до работы на сайте вашей компании, так как ничего не знаете о SEO. Изучение даже чего-то маленького заставит вас чувствовать себя более компетентным и осведомленным. Большинство людей чувствует небольшой страх и неуверенность, если нужно начать новую работу, но это не должно удерживать вас от нее.

11. Установите определенное количество времени, чтобы сделать что-то

Это старый, но проверенный способ. Установите крайний срок выполнения вашей работы. Предположим, у вас есть личный проект, который необходимо закончить, например, соединить ваше генеалогическое древо. Но вы так и не можете найти времени для этого. Вы можете принять меры, чтобы установить окончательный срок для этой работы, отметить его в календаре и начать работу.

работа

12. Подготовьте все инструменты, которые могут понадобиться

Начните вашу работу с того, что приготовьте все необходимые для нее материалы и инструменты. Тогда вам не останется ничего другого, как приступить к выполнению самой задачи. Когда дело доходит, к примеру, до выпечки торта на День Ангела вашей тети, достаньте муку, масло, яйца, сахар и соду, разогрейте духовку, смажьте форму и начинайте печь. Вы уже сделали так много, чтобы все приготовить, что просто обязаны все закончить.

13. Выясните, почему вы медлите

Вы знаете, почему это происходит? Возможно, вы чувствуете лень, страх, неуверенность в себе, скуку или другие эмоции. Будьте честным сами с собой. Что вы чувствуете? Почему избегаете работы? После того как вы ответите на эти вопросы, сможете найти решение этой проблемы.

14. Начните делать свою работу с утра

Приступите к работе с утра, и начните с самого хлопотного и трудного дела. Утром вы будете чувствовать себя отдохнувшим и полным энергии, которую можно направить на то, чтобы сделать вещи, которые вы откладывали неделями. После того как вы закончите, у вас будет впереди много свободного времени.

15. Просто сделайте это!

Иногда в жизни вы просто должны делать то, что нужно. Не думайте дважды о задачах или работе, которую вы должны закончить. Скажите себе: «Я должен сделать это», подготовьте все и погрузитесь в работу. Вы будете чувствовать себя намного лучше после того, как победите собственную медлительность и закончите то, что вам необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание