Развивайте свою интуицию при помощи 6 способов

0
0

Умение интуитивно оценивать ситуацию бесценно. В современном обществе, переполненном информацией, оно становится все более и более важным. Вы наверняка знаете очень успешного человека, который всегда впереди других, который будто бы знает все, что должно произойти, и предпринимает меры заранее. А что насчет вас? Посещала ли вас когда-либо мысль, не следуя которой вы потом терпели поражение? Потом вы наверняка упрекали себя, ведь вы знали, что так и выйдет. Эта подсознательная уверенность и есть интуиция. У каждого человека есть потенциал для ее развития. Но далеко не все к ней прислушиваются.Интуиция

Что такое интуиция?

В толковом словаре можно найти ее определение как естественного умения, помогающего заранее узнать что-либо без доказательств или причин, а также чувства, которое направляет человека на подсознательном уровне. Интуиция действует на уровне инстинктов, быстрых порывов, которые могут не иметь рационального объяснения. Это процесс, который позволяет нам получать информацию без долгого предварительного анализа, объединяющий в одно целое сознание и подсознательное, инстинкты и разум. Многим кажется странным стремление доверять интуиции, ведь обычной логике она не поддается. Правильно ли это?

Почему вы должны верить себе?

Исследования показали, что интуиция нередко подсказывает вам правильный ответ куда быстрее, чем это делает рациональное мышление. Еще одной причиной для того, чтобы развивать свой внутренний голос, является факт – те, кто следует порыву, чаще получают хороший результат, чем те, кто долго обдумывает каждое свое действие. Интуиция может быть мощнейшим инструментом. Во время эксперимента людей заставляли выбирать между двумя вариантами интуитивно, и участники были правы в девяти случаях из десяти. Есть и еще одна причина доверять себе – человеческий мозг впитывает большое количество информации, вся она проходит обработку, и именно на ее основе и поступает ваш интуитивный сигнал. Наконец, четвертая причина – люди, доверяющие интуиции, чаще рискуют. А риск нередко бывает весьма плодотворным.Развивать

Шесть способов развить интуицию

Ваше подсознание можно тренировать, совсем как мышцы. Чтобы усилить интуицию, работайте над этим. Если вы не пользуетесь таким навыком, он почти исчезает. Чем активнее вы его применяете, тем лучше он становится. Можно также воспользоваться шестью действенными способами, применяя их комплексно или по отдельности, остановившись на том, что покажется наиболее удобным.

Оглядывайтесь в прошлое

Есть ли у вас моменты, из-за которых вам хочется отмотать время назад и все сделать по-другому? У вас было чувство, подсказывавшее, как поступить, но вы к нему не прислушались, и теперь вы жалеете. Обратите внимание на эти упущенные возможности. Следите за всеми моментами, когда у вас появляется предчувствие. Это единственный способ начать замечать сигналы, подаваемые интуицией, те, что вы игнорировали раньше.Доверять

Задавайте себе вопросы

Спросите себя о чем-нибудь и обратите внимание на первую мысль, которая придет в голову. Это не просто, ведь ее будут заглушать сомнения. Начните с вопроса или ситуации, когда результат не имеет особенного значения. Например, выбирая обед, остановитесь на первом, что попадется на глаза. Не пытайтесь оценить ситуацию и выбрать что-то согласно логике или привычкам. Результат может вас удивить. Со временем вы сможете перейти к более сложным решениям, которые будут оказывать заметное влияние на вашу жизнь - вы поймете, что интуиции можно верить, и сможете решиться и на такое.

Поймите, как работает ваша интуиция

Не у всех есть предчувствия. Каждый по-своему воспринимает сигналы интуиции. Некоторые говорят, что просто почувствовали, как поступить правильно, кого-то посетило своего рода видение, а кто-то просто уверен на все сто процентов. Все люди разные, и реакция может быть совершенно непредсказуемой. Начните обращать внимание на то, как это происходит у вас. Чем внимательнее вы будете, тем лучше вы станете понимать сигналы своей интуиции. Главное - не путать ее с голосом сомнений, который советует ничего не делать в большинстве ситуаций.

Расслабьте тело и успокойте ум

Когда вам нужно принять серьезное решение, поддаться волнению проще простого. Пока ваши мысли переполняются тревогой, голос интуиции услышать практически невозможно. Каждый день работая над тем, чтобы успокоить свой ум и расслабить тело, вы сможете научиться освобождать место для интуиции. Вы можете добиться этого с помощью практики медитации. Восточные упражнения на осознанность идеально подходят для очищения ума от лишних мыслей, позволяя человеку услышать его внутренний голос, направляющий его в сторону единственного верного решения.

Записывайте предчувствия в дневник

Запишите чувство, которое вас посетило, и проверьте, была ли идея правильной. Вы можете также фиксировать все эмоции, связанные с интуицией. Просматривая предыдущие страницы такого дневника, вы сможете прослеживать процесс развития предчувствия и поймете, что ему стоит доверять. Вы почувствуете себя спокойнее - у вас будет материальное подтверждение того, что это действительно работает.

Играйте с интуицией

Усильте свои способности и потренируйте воображение с помощью игр на угадывание. Пока вы смотрите матч, решите, каким будет счет. Когда звонит телефон, подумайте, кто бы это мог быть. Представьте, в какой рубашке будет на работе начальник. Развлекайтесь с помощью интуиции. Чем чаще вы это делаете, тем сильнее она работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание