Иногда маленький комплимент может изменить чей-то день

0
0

Начнем издалека. Самой важной частью жизненного и профессионального роста людей является нацеленность на свершение благих дел не для себя, а для общества. Будучи частью чего-то большего, человек все время стремится сделать мир лучше, будь то исследование неизведанных территорий, создание новых лекарств или теорий, помогающих объяснить происходящее вокруг. Но далеко не каждому дано свершить столь высокие и масштабные действия, запечатленные в истории, но каждый может сделать что-то для других уже сейчас. Да! Мы будем говорить о маленьких приятных жестах, о комплиментах.

Искренность в комплименте

Даже маленький жест несет в себе позитивную энергию, главное, чтобы его происхождение было искренним. Все люди любят, когда ими восхищаются. Комплимент – это как подарок, его приятно как получать, так и дарить. Еще не известно, кто больше удовольствия получает от процесса. Поэтому чаще хвалите вашего знакомого за навыки, способности и действия, однако избегайте штампов. В противном случае человек примет это за лесть. Общаясь с кем-то, кто вам действительно симпатичен, легко выявить вещи, которые в человеке действительно нравятся. Оцените новую прическу, безупречный внешний вид, красивое платье или костюм. Старайтесь говорить о приятных чувствах, о работе, успехе, известности – словом, обо всем, что может вдохновлять вашего собеседника.Комплимент

Опираясь на мнение третьих лиц

Вы можете говорить комплимент коллеге по работе, ссылаясь на мнение третьих лиц. Главное, чтобы это мнение действительно имело место. Особенно ценна такая похвала, переданная из уст тех людей, оценкой которых особенно дорожит ваш коллега. Если же собеседник ваш давний знакомый, вы можете сравнить его действия, поступки или достижения с действиями человека, который особенно дорог вам. Поверьте, собеседник будет весьма польщен.

Кому говорить комплименты?

На работе мы проводим основную часть нашей жизни, поэтому немудрено, что комплименты от нас достаются коллегам и сослуживцам. Дома мы хвалим наших вторых половинок за их усердие и терпение, не забываем подарить порцию похвалы и детям, успехи которых радуют и воодушевляют.

Но это далеко не все люди, что нас окружают. Нельзя оставить без внимания соседскую старушку, которая каждое утро кормит бездомных кошек у подъезда, или бывшего отставного военного, который отправляется на утреннюю пробежку, чтобы сохранить свое здоровье. Комплименты от нас должны получать все: и мужчины, и женщины, и дети, и старики.

Основные правила

Если вы еще не сильны в высказывании комплиментов, либо люди, услышав похвалу из ваших уст, все время норовят заподозрить вас в лести, примите к сведению некоторые простые правила. О том, что нужно избегать штампов, мы уже говорили. Однако не будет ничего зазорного, если, увидев малознакомую женщину в возрасте, вы действительно восхититесь ее обновкой. С одной стороны, фраза «Прекрасно выглядите!» - это штамп. Но сказанная восхищенно, она способна вызвать ответные положительные эмоции.Говорить

Такие немногословные замечания уместны повсюду: похвала работникам ресторана за вкусный обед, дворнику за усердие, соседским детям за активность и любознательность. Да мало ли у кого есть достоинства! Все, кого вы встречаете в течение дня и кто достоин доброго слова, должны его получить. Произносите комплименты как можно чаще, только не мимоходом, а то «осчастливленные» вами люди воспримут это как подачку.

Избегайте нравоучений, наставлений и рекомендаций. Это не уместно. Не уподобляйтесь сварливым дамам, что берут на себя смелость наставлять на путь истинный молодых пап, которые, по их мнению, плохо приглядывают за детьми.

Избегайте шуток и иронии

Если мы будем рассматривать общение с хорошо знакомыми людьми, то тут существует еще больше подводных камней и рифов. Вы знаете человека давно и хорошо и после сказанного комплимента так легко перейти на личность и обсуждение его семейных проблем. Поэтому так важно держать себя в руках и заострять внимание только на положительных качествах собеседника, избегая даже шуточного упоминания о недостатках и проблемах. Именно поэтому нужно избегать иронии в словах.

Не апеллируйте театральными жестами, иначе ваша наигранность будет видна за километр. Если вы хотите говорить искренно, говорите уверенно, без натянутой улыбки и несоответствующих словам жестов. Следите за ответной реакцией и радуйтесь, что человек получил от вас заряд позитива и хорошего настроения.

Комплимент в качестве приободрения

Бывают комплименты, преследующие определенные цели, но в этом нет ничего предосудительного. Если вы видите, что человек, которого вы знаете, попал в беду и долгое время пребывает в состоянии озабоченности и угнетенности – ваше святое право приободрить его. Долгое депрессивное состояние ведет к угнетению психики, ваше живое участие, сострадание и слова о том, что все будет хорошо, окрылят собеседника.

Мужчинам

У комплиментов есть и воспитательные функции. Как в детях мамы воспитывают хорошие качества с помощью похвалы, так и женщины воспитывают в мужчинах те качества, которые хотели бы видеть в своем избраннике. Допустим, возлюбленный девушки ужасный неряха. Она любит его, закрывает на это глаза, подбирает за ним вещи, но мечтает изменить ситуацию. Тогда слова восхищения за помытую тарелку будут носить воспитательную функцию.

Очень часто женщины любят «воспитывать» в своих мужчинах силу, целеустремленность, надежность и умение принять правильное решение. Именно поэтому женщины всегда приободряют своих партеров, делят с ними невзгоды и верят, несмотря ни на что, в лучшее.Достоинства

Женщинам

Цель мужского комплимента даме – это поклонение и восхищение. Мужчины, помните о том, что приятные слова являются неотъемлемой частью межличностного общения. Женщина, как бы она ни устала после тяжелого и выматывающего дня, услышав приятную фразу, обязательно смягчится, улыбнется и не станет ссориться по пустякам. Вы не ослышались, комплиментом, оказывается, можно предотвратить ссору. Однако мужчины, освоившие в совершенстве мастерство одаривать женщину приятными фразами, очень часто стремятся извлечь с помощью комплимента выгоду: «Ты такая замечательная, ну что тебе стоит сделать…»

Почему важно дарить комплименты любимым?

Психологи говорят о том, что если пары хотят сохранить крепкие отношения, они не должны допускать даже мелких ссор. Череда мелких конфликтов образует другие, более крупные стычки, которые рано или поздно могут перейти в настоящую конфронтацию. Поэтому ежедневный обмен комплиментами между мужем и женой расценивается как добрая привычка, поддерживающая радость отношений с помощью приятного доброжелательного общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание