7 способов борьбы с пессимистами

0
0

"Если вам не нравиться ситуация – измените ее. Не можете, тогда поменяйте свое отношение к ней", – Мэри Энгельбрайт.

Некоторые люди видят дождевые тучи у себя над головой независимо от того, какая на улице погода. Их негативное отношение ко всему является токсичным и для вашего настроения. Скорее всего, вы даже чувствуете, что ничего не можете с этим поделать.

Если это так, то вы находитесь далеко от истины.

Если вы хотите эффективно бороться с негативными людьми и стать чемпионом по позитивности, тогда лучше всего предпринять некоторые шаги, описанные ниже.

1. Ограничьте время, которые вы проводите с пессимистом

Прежде всего, постарайтесь сделать так, чтобы ваш друг-пессимист не занимал слишком много вашего времени. Вы можете быть таким же позитивным, как Губка Боб, но даже такой энтузиазм может пострадать, если вы находитесь под постоянным влиянием пессимиста.

пессимист

Было доказано, что негативизм наносит вред вашему здоровью, а это делает вас более уязвимым к стрессу и даже болезням сердца. Нет никаких причин страдать из-за чужого плохого настроения.

В зависимости от вашей ситуации, держаться подальше от пессимиста может быть довольно сложно. Но чем меньше времени вы проводите с отрицательными людьми, тем меньше вероятность, что вы станете таким же.

2. Говорите за себя

Не нужно покорно воспринимать все комментарии, которыми вас атакуют, особенно если они непосредственно относятся к вам. Конечно, больше слушать и меньше разговаривать – это довольно умная тактика, но если вы будете воспринимать все слишком пассивно, вашему собеседнику может показаться, что вы с ним соглашаетесь.

позитивный

3. Не делайте вид, что считаете их поведение нормальным

Очень легко попасть в эту ловушку. Лучше скажите человеку, что в их постоянном негативе нет ничего хорошего. Мы не хотим этого делать, потому что гораздо проще оставить человека с его проблемами и держаться от него подальше.

Но если вы желаете добра для этого человека, не давайте ему ложного впечатления, что постоянный негативизм – это обыденное явление.

4. Не делайте чужие проблемы своими

Хотя сочувствие – это большой дар, но оно может быть довольно опасным. Когда мы слышим жалобы друга или члена семьи, то, как правило, начинаем воспринимать их проблемы, как собственные.

негативный

Это очень плохая привычка, особенно если этот человек большую часть времени настроен отрицательно. Такой тип людей склонен приукрашивать и изменять настоящую историю, только для того, чтобы вызвать сочувствие. Иначе зачем бы он делился этим с вами?

5. Меняйте тему

Когда вы видите, что разговор начинает переходить на негативный стиль, станьте чемпионом позитива и измените тему. Конечно, вы должны сделать это, не игнорируя того, что сказал вам собеседник.

Ответьте на их замечание, но развивайте разговор в другом направлении, иначе эйфория от получения удовольствия из-за жалоб может поглотить и вас.

пессимист

6. Обсуждайте решения, а не проблемы

Иногда изменить тему невозможно, когда вы находитесь в компании с негативным человеком, но это еще не значит, что вы не можете быть положительным. Секрет в том, чтобы изменить не сам разговор, а свои ответы, ведь вы можете предложить решение описанной вам проблемы.

Вы можете сделать это, задавая такие вопросы, как: «Как это можно решить?», «Какие есть выходы из этой ситуации?».

позитивный

Проницательность поможет вам найти подходящий ответ и указать вашему другу на возможные перспективы.

7. Оставьте их позади

К сожалению, бывают случаи, когда вы вынуждены двигаться вперед без наших друзей, особенно если исчерпали все возможности, чтобы помочь им выработать более позитивный взгляд на многие вещи.

Если этот человек является членом вашей семьи, вы все равно будете поддерживать с ним отношения, но сделайте так, чтобы его влияние на ваше благополучие было ограниченным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание