13 стратегий для быстрого повышения вашей продуктивности

0
0

Думаете над тем, как повысить свою продуктивность? Вы обратились по адресу. В этой статье собраны 13 лучших проверенных стратегий производительности. Если вы будете в точности следовать им, то сможете удвоить или даже утроить тот результат, который у вас есть сейчас.

1. Установите цели вашей продуктивности

Наверное, половина статей о самосовершенствовании твердит вам о том, чтобы ставить цели и добиваться их. Знаете почему? Потому что это действительно работает. Когда вы ставите цели, то сосредотачиваете свою энергию на том, чего хотите достичь. На вещах, которые вы не можете получить по умолчанию. Это автоматически делает вас более продуктивным.

Разберитесь, чего именно вы хотите достичь. Чего вы хотите добиться в течение следующего месяца. Какая цель заставит вас чувствовать себя абсолютно счастливым, если вы ее добьетесь? Пускай это будет ваша основная цель. После нее можно устанавливать цели на неделю, а также на каждый день.

стратегия

2. Поддерживайте рабочую среду, которая способствует производительности

Способствует ли ваша обстановка работе? Или она вас только отвлекает? То, что вас окружает во время работы, существенно влияет на нее. Поэтому правильно выбирайте окружающую среду. Найдите то, что вдохновляет вас для работы. Вы можете поэкспериментировать. Скорее всего, вы найдете, что лучше всего работать в тихих местах с минимальным количеством людей – вашей комнате, библиотеке, возможно, в кафе. Там вы можете заниматься своей работой.

Но, к сожалению, наемные рабочие не могут себе позволить выбирать среду для работы. Если это относится к вам, то измените свое окружение, сделайте его более благоприятным. Организуйте свой рабочий стол. Украсьте его фотографиями любимых и вдохновляющими цитатами. Храните там свою любимую книгу. Возможно, вы не всегда наслаждаетесь работой, которую вам необходимо сделать, но это не значит, что вы должны чувствовать себя несчастным. Если вы будете чувствовать себя, как дома, это вдохновит вас добиться поставленной цели.

3. Организуйте рабочее пространство

Наличие организованного рабочего стола, несомненно, может увеличить продуктивность. Если у вас на рабочем месте много мусора, вы будете чувствовать себя дезорганизованным и вялым. Вы даже не почувствуете, что делаете что-то. Напротив, если у вас хорошее, опрятное и организованное рабочее место, вы будете вдохновлено выполнять свою работу. Вы сможете легко находить нужные вещи и не тратить свое время на то, чтобы найти нужный документ, который вы видели несколько дней тому назад. Если же вы работаете самостоятельно, то особенно важно быть организованным.

продуктивность

4. Держите важные вещи на виду

Почему это важно? Все просто, у вас есть только 24 часа в сутках и миллион вещей, которые вы можете забыть сделать. Некоторые из них могут быть важными и иметь первостепенное значение. Некоторые – не такие уж важные, возможно, они вообще не имеют никакого значения. Из этого миллиона вещей вы должны научиться правильно выбирать, иначе всегда будете завалены работой и не будете успевать ничего. Сосредоточьтесь на важном и исключите все остальное из числа приоритетов.

Чтобы отфильтровать неважные задания, можете использовать такой вопрос: «Будет ли это иметь значение в следующие шесть месяцев?» Если ответ «да» или «скорее всего», пометьте это задание как важное. Конечно, вы не можете дать на 100% правильную оценку (в конце концов, вы не видите будущего), но у вас есть достаточно знаний, чтобы ответить с большой долей вероятности.

5. Установите время на выполнение задач

Для каждого задания в вашем списке вы должны выделить определенный временной интервал. Это полезно тем, что вы не будете их переносить или растягивать во времени. Как говорится, работать можно сколько угодно, если это вам нравится. Но нужно ли спешить и сидеть над выполнением проекта до полуночи, если приближается дедлайн? Дело в том, что большинство из нас считают, что мы не должны спешить, так как имеем достаточно времени, чтобы все закончить в срок. Но на самом деле не имеет значения, когда установлен дедлайн. Даже если нам дать 1 неделю, две или месяц, большая часть работы будет выполняться только в последние дни. Все дело в графике, которого мы для себя не устанавливаем.

Поэтому всегда определяйте точное время для выполнения любой из задач. Если вы установите временной интервал и будете строго его придерживаться, то легко сможете закончить работу вовремя. Устанавливая время, смотрите на задание объективно. Если работа требует три часа, но вы даете себе четыре, то вы используете все установленное время. Предпочтительно устанавливать меньше времени, ведь ваша цель – повысить продуктивность.

работа

6. Используйте правило 80/20

Суть этого правила состоит в том, чтобы выполнить 80% всего задания, потратив только 20% ваших усилий. Но для выполнения остальных 20% работы придется выложиться на 80%.

К примеру, у вас есть 100 часов на то, чтобы написать доклад. Согласно данному правилу, вы можете выполнить 80% от этого задания, потратив только 20 часов. Но чтобы повысить качество этого доклада с 80% до 100%, вам придется потратить еще 80 часов.

Но если говорить об эффективности, то необходимо научиться не обращать внимания на несущественные мелочи. Забудьте о небольших деталях, которые никто кроме вас не заметит. Конечно, вы можете продолжать доводить его до совершенства, но, наверное, лучше всего потратить это время на выполнение новой задачи. Сфокусируйте свою энергию на том, чтобы делать 80% от ваших заданий, ведь как раз они и есть самыми важными. Установите для себя необходимый предел и отпустите все, что находится за его границами.

7. Создайте отдельный список для ежедневных заданий

Скорее всего, в течение рабочего дня вы должны выполнить множество мелких, случайных задач. И вы обращаете свое внимание на них сразу же, как только они появляются. Одно из них может занимать 10 минут вашего времени, следующее 20, и так до бесконечности. На самом деле, эти вещи занимают достаточно много вашего времени, хотя вы не получаете от них какого-либо значимого результата. Кроме того, вряд ли вы сможете закончить свою реальную работу вовремя, так как будете заняты дополнительными заданиями. Возможно, вы думаете, что будете очень продуктивным, когда закончите их, но на самом деле вы сами себя обманываете.

Лучше всего использовать отдельный список для этих актуальных задач и сосредоточиться на своей главной цели. Затем необходимо просто выделять некоторое время для очистки этого списка. Вы собираете такие задания, а затем справляетесь с ними на одном дыхании. На самом деле, вы увидите, что в состоянии справиться с ними за один час, хотя раньше это занимало два или три.

стратегия

8. Обновите свои навыки

Наша ограниченная продуктивность во многом зависит от ограниченных навыков. Обновите их, и вы увеличите свой выход. Это как обновлять программное обеспечение для компьютера с помощью новой версии. Ваш набор навыков – это инструменты, которые помогают вам создавать новое. Чтобы создавать лучшие материалы, необходимы ответствующие инструменты.

Подумайте, какие ключевые навыки вы используете в работе? Как вы можете модернизировать их, чтобы стать более продуктивным?

9. Знайте свою мотивацию

Иногда бывают ситуации, когда вы действительно вдохновлены на работу, хотя в другое время вы чувствуете постоянную лень. Но это нормально. Лениться – это значит потерять связь с внутренней музой. Если вы знаете, что именно вас мотивирует, вспомните об этих вещах, чтобы создать импульс для своей производительности.

Когда вы чувствовали себя по-настоящему вдохновленным? Как вы можете интегрировать эти желания в вашу повседневную жизнь, чтобы укрепить вашу мотивацию? Сделайте это, и ваша мотивация, безусловно, повысится.

10. Используйте «временные карманы»

Это небольшой промежуток времени, который у вас есть между одним событием и следующим. Они, как правило, появляются во время поездок и путешествий. К примеру: ожидание автобуса, дорога на работу, время до начала встречи. Некоторые дела вполне можно завершить, используя эти «временные карманы». Вы будете поражены тем, как много всего можно сделать за такой небольшой промежуток времени.

11. Несите ответственность за поставленные цели

Чтобы знать, правильно ли вы все делаете, необходимо отслеживать прогресс. Вы можете отчаянно стремиться повысить производительность, но если вы не чувствуете никакой ответственности за поставленные цели, то в какой-то момент можете просто остановиться. К примеру, каждую субботу можно анализировать то, что вы делали на протяжении недели. Если вы выполнили все, что планировали, можете похвалить себя. Если же нет, есть повод подумать, что именно пошло не так. В зависимости от этого, вы сможете планировать работу на следующую неделю.

продуктивность

12. Просыпайтесь рано

Эта стратегия может показаться специфической для некоторых людей, но о ней также важно знать, так как для многих она работает. Проснувшись рано, вы сможете работать быстрее и лучше. Здесь, скорее, срабатывает фактор психологического настроя: так как вы проснулись раньше, чем 99% остальных людей, вы чувствуете себя лидером и с большей охотой начинаете работать. Когда вы начали день успешно, это мотивирует вас продолжать в том же духе и сделать еще больше работы.

Кроме того, утром условия для работы более благоприятные потому, что очень тихо. Если начать, к примеру, в 5 утра, вас не будут отвлекать авто на дороге, да и вряд ли кто-то в вашей семье проснется так рано. Идеальное время, чтобы закончить важную работу.

13. Не забывайте об отдыхе

Мы не роботы и не машины, поэтому не можем поддерживать работоспособность на одном уровне без соответствующего отдыха. Когда приходит время, вы должны отдохнуть и поспать, чтобы восстановить энергию для следующего дня. Помните, что в работе главное - качество, а не количество проведенных часов. Конечно, вы можете продолжать работу уставшим, но довольно медленно. Гораздо разумнее отдохнуть, а затем выполнить все необходимое гораздо быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание