Как развить в себе привычку читать: 14 способов

0
0

Где-то после «похудеть», «прекратить тратить время» и «влюбиться» в списке целей большинства людей стоит пункт «больше читать». И это правильно. Хорошая книга может принести чрезвычайное удовлетворение, научить вас тому, что находится за пределами ваших каждодневных горизонтов, и может показать персонажей так ярко, что вы почувствуете, что действительно их знаете.

Если чтение является той привычкой, которую вы хотите развить, существуют способы, как это сделать. Прежде всего нужно понять, что чтение будет приятным, только если вам в руки попадет хорошая книга. Если она не настолько хороша (или очень сложная для понимания), но вы заставляете себя ее прочесть, то вам сам процесс покажется очень скучным. Если это происходит в течение нескольких дней, просто отложите ее и найдите то, что вам действительно нравится.чтение

Кроме того, вы можете попробовать следующие несколько советов, которые помогут привить вам привычку чтения.

1. Выберите время

На протяжении дня у вас должно быть отведено время, когда вы можете читать, даже если это только 10-15 минут. В это время вы будете читать, несмотря ни на что. К примеру, вы можете читать во время завтрака или обеда (и даже ужина, если вы едите в одиночку). И если вы также будете читать каждый раз перед сном, то у вас будет, по крайней мере, 3-4 раза в день, когда вы занимаетесь только чтением. Это не только отличный старт, но и хорошая ежедневная привычка. Но вы можете сделать больше.

2. Всегда носите с собой книгу

Куда бы вы ни шли, всегда носите книгу с собой. Когда я выхожу из дома, то всегда проверяю, чтобы при мне было водительское удостоверение, ключи, и книга, которую я сейчас читаю. Она со мной в машине, в офисе, да и, вообще, повсюду, если только я точно не знаю, что не смогут читать (как, например, в кинотеатре). Если вам приходится сидеть в очереди или ждать кого-то, просто откройте книгу и читайте. Это отличный способ скоротать время.

3. Составьте список

У вас должен быть список всех книг, которые вы бы хотели прочитать. Вы можете держать его в своем дневнике, записной книжке или даже на своей странице в соцсетях. Вы должны быть уверенны, что сможете пополнить этот список каждый раз, когда услышите о какой-то хорошей книге. Вычеркивайте то, что вы уже прочитали. Вы можете также создать учетную запись Gmail для вашего списка и пополнять его с помощью электронной почты. Так ваш почтовый ящик станет списком для чтения.

4. Найдите тихое место

Найдите место в вашем доме, где вы можете сидеть в удобном кресле (не лежать, если только вы не собираетесь спать), свернувшись калачиком с хорошей книгой в руках. Там не должно быть телевизора или компьютера, чтобы минимизировать отвлекающие факторы. Кроме того, оградите себя от музыки и шумных членов семьи или соседей по комнате. Если у вас нет такого места, создайте его.способы

5. Сократите время на телевизор и интернет

Если вы действительно хотите больше читать, попробуйте урезать время на просмотре телевизора и вашем пребывании в интернете. Для многих людей это может быть очень трудным. Тем не менее каждую минуту, которую вы не потратите на просмотр очередной передачи, можно использовать для чтения. Это поможет вам найти время для книги.

6. Читайте вашему малышу

Если у вас есть дети, вы просто обязаны читать для них. Это лучший способ, чтобы сделать их читателями в будущем, и это поможет им быть более успешными в жизни. Найдите хорошие детские книги и читайте их. В то же время вы будете развивать привычку читать в себе, а также уделите время вашему ребенку.

7. Ведите журнал

От списка для чтения он будет отличаться тем, что в нем нужно указывать не только название книги и автора. Желательно записывать также, когда вы начали и закончили ее читать. Что еще лучше, если вы станете записывать собственные мысли, которые возникают во время прочтения очередной книги. Вы получите огромное удовлетворение, когда через несколько месяцев сможете снова вспомнить, какие великие книги успели прочесть.

8. Посетите магазин со старыми книгами

Мое любимое место, которое я всегда посещаю, это магазин, где продают старые книги. Обычно я приношу несколько своих книг (правильно сказать несколько ящиков), и взамен получаю скидку на те, которые я нашла в магазине и хотела бы купить. Как правило, я трачу всего несколько долларов на обновление своей библиотеки. Поэтому хоть я и много читаю, книги не являются моими основными расходами. Кроме того, очень интересно просматривать книги, подаренные другими людьми. Сделайте свои походы в книжный магазин регулярными.привычка

9. Устройте себе день библиотеки

Это еще более дешевый способ получать новые книги. Ходите туда, по крайней мере, раз в неделю.

10. Читайте веселые и познавательные книги

Найдите те книги, которые действительно вас заинтересуют и будут держать в плену до последней страницы. Даже если они не являются литературными шедеврами, но вы хотите их читать — делайте это. После того как вы выработаете привычку чтения, можно будет переходить к более сложным вещам. Стивен Кинг, Джон Гришэм, Том Клэнси, Ладлэм, Нора Робертс, Сью Графтон, Ден Браун… Все эти популярные авторы стали такими по одной причине — они умеют создавать хорошие интересные рассказы.

11. Сделайте чтение удовольствием

Сделайте так, чтобы время чтения стало вашим любимым временем суток. Вы можете сделать себе чай или кофе, пока читаете, разместиться в удобном кресле с пледом. Можете читать во время восхода солнца или заката. Или же читать на пляже.

12. Создайте блог

Один из лучших способов выработать привычку, это писать о прочитанном в своем блоге. Если у вас его нет — создайте. Это абсолютно бесплатно. Это возложит на вас ответственность за то, что вы делаете.

13. Установите высокие цели

Скажите себе, что вы хотели бы прочитать 50 книг в этом году. А затем постарайтесь это выполнить. Только убедитесь, что вы наслаждаетесь чтением — не делайте это через силу.чтение

14. Выделите себе часы для чтения или даже целый день

Если в вечернее время вы отключите телевизор и интернет, но у вас освободится не менее часа, который можно уделить чтению. Или же вы можете выделить для этого целый день. Если к вам присоединятся члены семьи или друзья, это будет очень весело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание