Великая или Страстная суббота: что нельзя делать в этот день, приметы и поверья

0
0

Православные христиане ждут Великую субботу с большим благоговением. Это день окончания Великого поста, день примирения и тишины, когда все люди с трепетом и надеждой в сердце ожидают Воскресения Христова. Поэтому многие задумываются о том, что можно и что нельзя делать в последний день перед Пасхой, чтобы достойно встретить этот святой праздник.

Святой день

В Страстную пятницу распяли Иисуса Христа. А всю субботу его тело пролежало в гробнице, которая была установлена в пещере. Скорбь и грусть близких людей Спасителя была безмерной, поскольку многие сомневались в том, что он может воскреснуть. Именно поэтому субботний день называется:

  • Страстным;

  • Тихим;

  • Великим;

  • Красильным.

Название Красильный происходит от того, что в этот день можно было печь и украшать праздничные куличи, а также красить яйца (крашенки).

Тихая суббота

Православные христиане особо почитают этот святой день, поскольку готовятся встретить чудо, которое спасло всех верующих людей. Поэтому в субботу рекомендуется вести себя как можно тише. Не устраивать шумных праздников, отложить выяснение отношений, даже если это не влечет за собой ссору и скандал. Даже простой спор остается под запретом. В этот день следует думать о Господе, Его страданиях и великом подвиге, который Он совершил во имя спасения людей. Нужно много молиться, духовно очищаться, стараться всех простить и оправдать в своих глазах. В Страстную субботу нежелательно:

  • раздражаться;

  • сквернословить;

  • устраивать праздники;

  • принимать участие в праздничных мероприятиях;

  • петь и танцевать;

  • шуметь;

  • предаваться любым плотским утехам.

Чего нельзя делать в Страстную субботу

Православная церковь советует в последний день перед Пасхой отказаться от всех мирских развлечений и дел. Нельзя демонстрировать свое раздражение или недовольство не только внешне, но и сдерживаться внутренне. Стараться избавиться от негативных мыслей, мести, непослушания. Нельзя веселиться и чрезмерно активно проводить время. В этот день категорически запрещено заниматься тяжелым физическим трудом. Этого не только нельзя делать, но и думать о работе или строить по этому поводу какие-то планы. Постарайтесь мысленно отойти от мирских забот и посвятить этот день спокойствию и размышлениям о Царствии Небесном. В Страстную субботу также нельзя:

  • заниматься тяжелым физическим трудом;

  • рыбачить;

  • охотиться;

  • работать в огороде.

Постарайтесь воздержаться от этих действий, поскольку каждый человек понимает, что нет границ печали и скорби, когда уходит из жизни дорогой нам человек. А Иисус Христос и является для всех верующих людей самым близким и родным человеком, которого почитают христиане всего мира.

Что можно делать в Великую субботу

В этот день рекомендуется посетить церковь. Богослужения там начинаются с раннего утра и проходят аж до утра следующего дня (вечером начинается всенощное служение, вплоть до самого Светлого воскресения). Будет правильным решением исповедаться, причаститься, помолиться о здравии и упокоении своих близких, приложиться к Святым мощам, почитать Библию или Евангелие. В этот день рекомендуется следовать благим порывам своей души. Простить всех, кто вас обидел, попросить прощения у знакомых и родственников. Если кто-то нуждается в вашей помощи, обязательно помочь (в крайнем случае — советом или моральной поддержкой). Возможно, нужно навестить кого-то из близких — этот день подойдет, как нельзя лучше. Не бойтесь раздавать милостыню и жертвовать на храм и благотворительные организации.

В Красильную субботу можно печь куличи и красить яйца. Если вы по какой-то причине не успели этого сделать в течение недели (разрешается приступать к приготовлению прямо с понедельника) сделайте это прямо сейчас. Допускается приготовление некоторых других блюд (например, мяса или домашней колбасы). Соберите пасхальную корзинку и отправляйтесь ее святить в храм.

Еда в Страстную субботу

Этот день является одним из самых строгих дней Великого поста. Поэтому постарайтесь воздержаться от разных блюд, осталось подождать буквально чуть-чуть. В идеале для потребления предлагаются только хлеб и вода. Но если вы не готовы к таким строгим ограничениям, включите в свой рацион овощи и фрукты в любом виде.

Народные приметы и поверья

В этот особенный день перед Великой Пасхой необходимо максимально придерживаться правил, о которых мы говорили выше. Еще нужно обращать внимание на народные приметы и поверья. Ведь с Воскресением Христовым можно кардинально изменить свою жизнь к лучшему. Главное — не пропустить знаки свыше, которые нам посылает Господь. Вот некоторые из них:

  • Если ваш день рождения выпал на Страстную субботу, лучше отказаться от празднования и отложить его на другой день (например, встретиться с друзьями и родственниками в воскресенье).

  • В субботу нельзя выносить из дома мусор (отложите это до понедельника).

  • Нельзя давать деньги взаймы (также перенесите это на понедельник).

  • Если ваши куличи получатся вкусными (хорошо подойдет тесто и т. д.) - этот год до следующей Пасхи будет очень счастливым.

  • В Пасхальную ночь не рекомендуется спать вообще или проснуться перед рассветом и встретить его. Это действие поможет кардинально изменить вашу жизнь к лучшему (если вы находитесь в постоянной рутине, из которой не можете выбраться — попробуйте сделать так, как вам советует народная мудрость).

  • Если вы планируете утром на рассвете отправиться в церковь святить куличи и яйца, постарайтесь встать пораньше и не проспать. Опоздать в церковь — это крайне неблагоприятный знак.

  • Если в Пасхальную ночь вам приснился усопший родственник — можете радоваться. Он вам предвещает крепкое здоровье и удачу во всех делах. Причем, это касается всех членов вашей семьи.

  • В субботу и воскресенье не следует проливать кровь животных, поскольку это может иметь крайне негативные последствия. Поэтому не рекомендуется отправляться на охоту и рыбалку, а также контактировать с кровью (например, готовить кровяную колбасу).

  • Если субботний день был ясным и теплым — лето будет жаркое и ласковое. Если погода была холодной и дождливой, следует ожидать прохладного лета с большим количеством осадков.

Постарайтесь придерживаться рекомендаций, обратите внимание на знаки свыше, и все ваши мечты обязательно сбудутся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание