10 привычек, которые улучшат вашу жизнь

0
0

Будьте осторожны в выборе своего занятия, ведь повседневные привычки отражают вашу сущность. Вспомните сказку Ганса Христиана Андерсена «Красные башмаки», где главная героиня страстно мечтает о заветных туфлях. В погоне за призрачным счастьем она обманывает слепую женщину, которая трепетно заботится о ней. У этой сказки есть мораль: если человек неверно расставит приоритеты в своей жизни, это в конечном итоге сможет погубить его. Карен была так одержима своей идеей, что красные башмаки плотно прилипли к ее ногам и заставили танцевать ее до тех пор, пока силы не покинули ее.

Мы можем насмехаться над глупостью маленькой девочки, но сами того не замечаем, как в реальной жизни поступаем ничуть не лучше. Мы привыкли гоняться за вещами, которые, по нашему мнению, могут сделать нас счастливыми, и не понимаем, что катимся вниз по наклонной плоскости. Далее мы перечислим несколько полезных привычек, которые вернут ваш путь в нужное русло. Они помогут вам вести полноценную и осмысленную жизнь и сделают вас лучше.

Держитесь подальше от людей, тянущих вас вниз

Вы будете удивлены, но люди, которые привыкли рассказывать вам обо всех своих тяготах и невзгодах, оказывают токсичное влияние на вашу жизнь. Будьте решительны в своем намерении порвать с ними, ведь, словно паразиты, они будут пытаться держаться за вас всеми силами. А иначе им придется искать новую наивную жертву, чистой энергией которой можно будет пользоваться без ограничений. Привычка рассказывать другим людям о своих бедах и проблемах распространяет вокруг себя лишь негатив. Берегите свое время и внутренние ресурсы. Каждый раз, когда вы ловите себя на мысли о том, что этот человек заставляет кипеть вашу кровь от негодования, немедленно прекращайте с ним общение. Есть много других людей, которые заслуживают вашего внимания.Привычка

Устраните использование электронных устройств перед сном

Большинство людей даже не понимает, насколько милые развлечения в интернете перед сном вредят здоровью. Коротковолновое синее свечение, исходящее от экранов мобильных устройств, влияет на качество сна и на снижение энергетического уровня. Когда глаза подвергаются воздействию этого света в темное время суток, нервная система блокирует выработку гормона сна мелатонина и дает добро на продолжение бодрствования. Вот почему вы так долго не можете заснуть. Во второй половине дня мозг так легко обмануть. Самое лучшее, что вы можете сделать, — это заменить ноутбуки и планшеты на чтение книг или прослушивание спокойных медитативных музыкальных композиций. Если вы не устраните гаджеты из спальни, системное недосыпание может привести к катастрофе со здоровьем.

Научитесь ценить настоящий момент

Что имеет основополагающее значения для ощущения гармонии и мира? Глубоко заблуждаются те люди, которые привыкли измерять свое счастье роскошью, гламуром и количеством денег на банковском счете. Если вы не можете позволить себе дорогое шампанское и икру к праздничному застолью, это отнюдь не означает, что вы не имеете возможности наслаждаться едой. Поверьте, хот-дог и кружка холодного пива в компании добрых друзей принесут вам ничуть не меньше удовольствия. Если вы не можете позволить себе какие-то вещи прямо сейчас, не имейте привычки откладывать жизнь на потом. Научитесь наслаждаться каждой мелочью, которая происходит здесь и сейчас.

Будьте открыты к переменам

Зависть — это плохое чувство. Завидуя чьему-то богатству или возможностям, вы разрушаете свою жизнь. Вы никогда не узнаете, что происходит там, за закрытыми на надежные засовы воротами дорогого особняка. Девушки завидуют гламурным моделям, которые сумели выйти замуж за очень состоятельного человека. Никто не задумывается о том, что за жизнь в золотой клетке приходится расплачиваться собственной свободой и убеждениями. Юноши завидуют сыновьям богатых людей за их безграничные возможности.

Но в жизни нет ничего постоянного. Просто будьте открытыми для новых возможностей и перемен. Начальник изъявил желание отправить вас в командировку? Кто знает, может быть, эта деловая поездка подарит вам хорошую перспективу или ценные связи. Вы не можете сказать наверняка, что произойдет уже завтра. Тем более вы не можете загадывать на год вперед.Жизнь

Работайте, несмотря на неудачи

Знаете ли вы, что большинство популярных ныне писателей никогда не ждут вдохновения? Они кропотливо развивают свои писательские навыки, проводят бесчисленные часы над созданием новых героев и сюжетных перипетий, даже если эти труды никогда не будут опубликованы. Они печатают страницу за страницей, потому что знают, что должны развиваться и держать свой мозг и воображение в тонусе. Никто из них не допускает творческого простоя. Вот что говорит по этому поводу американская писательница Джоди Пиколт: «Вы можете отредактировать плохо написанную страницу, но вы никогда не сможете отредактировать чистый лист».

Организуйте себя

Люди постоянно шутят о недостатке новых идей. Однако по большому счету мы испытываем лишь нехватку свободного времени. Чтобы избежать проблем, связанных с перегруженностью и жестким цейтнотом, стремитесь организовать свой день. Вещи в доме и в офисе должны лежать на своих местах, так при случае вы избавите себя от траты времени на поиски. Выполняя дела, старайтесь придерживаться распорядка. Так вы сможете избежать пустых отвлечений.

Избавьтесь от вещей, которые резонируют с вами

Наверняка, в вашей квартире есть вещи, которые вы бы хотели сохранить рядом с собой навсегда. Но если есть вещи, которые представляют особую ценность для вас, значит, есть и те, которые уже давно резонируют с вами как с личностью. Собирайте вокруг себя только те вещи, которые имеют для вас особенное значение или которые вы используете на регулярной основе. А вот старенькое шерстяное пальто, подол которого чуть изъеден молью, давно пора отнести на свалку.

Напомните себе о том, кем вы являетесь

Если когда-то вы увлекались рок-музыкой или танцевали под нетленные хиты 80-х на сельской дискотеке, это не значит, что вы не можете сейчас «тряхнуть стариной». Поступайте так, как считаете нужным, будьте честными по отношению к себе и время от времени снимайте маску правильного человека. Вас посетит невероятное чувство эйфории и восторга, когда вы вновь начнете заниматься тем, что так любили делать в молодости.Люди

Научитесь говорить «нет»

Исследование, которое провели сотрудники университета Калифорнии в Сан-Франциско, показало, что людям очень сложно отказывать кому-то. Как только вы начинаете думать об отказе, у вас перед глазами тут же встает расстроенное лицо собеседника. При этом вы начинаете испытывать стресс, повышенную утомляемость и даже можете впасть в депрессию. По словам автора исследования, лаконичное и емкое слово «нет» является мощным, но не таким страшным, как вы привыкли думать.

Воспользуйтесь хитростью мудрых людей, которые берегут свои и чужие эмоции. Они используют принцип вежливого отказа, прибегая к таким фразам, как «Я не уверен» или «Я не думаю, что смогу вам чем-то помочь». Чаще напоминайте себе, что ваш отказ является одной из форм самоконтроля. Лучше не возлагать на свои плечи обязательства, за выполнение которых вы не можете поручиться.

Ставьте перед собой реалистичные цели

Наступило начало нового года. А вы уже успели поставить перед собой нереалистичные цели? К 8 Марта вы дали себе обещание потерять 30 килограмм лишнего веса, но вот уже прошла большая часть января, а дело все так и не сдвигается с мертвой точки. Не ставьте перед собой безумных целей. В тот момент, когда вы поймете, что не можете взять планку, вдохновение улетучится, а на его место придут разочарование и чувство вины. Разумеется, не нужно отказываться от целей вовсе. Просто сделайте их более реалистичными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание