У сына постоянно дырки на штанах в области коленок: подруга поделилась идеями, как вернуть брюкам приличный вид

0
0

Ни один ребенок на свете не способен носить вещи аккуратно. Но некоторые дети словно стремятся поставить мировой рекорд по порче маек, курточек и, разумеется, штанов. Даже самые лояльные на свете родители, имеющие приличный доход и любящие ходить по магазинам, в которых продается детская одежда, в какой-то момент понимают, что уже устали «пускать на тряпки» и выбрасывать практически новые вещи, надетые от силы раза четыре, но при этом безнадежно испорченные.

Просить малыша носить одежду аккуратнее не имеет смысла, ведь ребенок не специально портит свои вещи. Остается только один выход – самостоятельный ремонт одежды. Разумеется, не каждую вещь можно спасти, но в некоторых ситуациях шитье вполне способно вернуть детской одежде презентабельный вид. Например, если речь идет о дырах на брючинах в области колен, то о выбросе вещей и речи быть не может, нужно браться за иголку и нитки.

Ремонт детских вещей – занятие не такое скучное, как может показаться на первый взгляд. Наоборот, в процессе возвращения одежде презентабельного внешнего вида вполне можно проявить фантазию и не только отремонтировать штаны, но и украсить их.

Идея первая: аппликации и патчи

Пожалуй, лучший способ закрыть дырку на детской вещи – это пришить на нее заплату. Но ведь заплата может выглядеть по-разному. И один из лучших вариантов ее оформления – это аппликация.

Не нужно использовать приобретенную в магазине готовую аппликацию в качестве самой заплаты. Ее более целесообразно пришить поверх простой заплатки из прочной ткани. Если поступить таким образом, то аппликацию можно будет использовать не один раз, а несколько, ведь ее изнаночная сторона не будет истираться при носке.

Патчи или же декоративные швы чаще всего применяются при ремонте взрослой одежды. Но в том случае, если ребенок не хочет носить на колене аппликацию, заплата, оформленная декоративным швом, станет отличным решением проблемы.

Идея вторая: наколенники оригинальной формы

Этот способ ремонта хорош тем, что им можно воспользоваться в качестве профилактической меры. Действительно, для чего ждать, когда ребенок порвет брючины на коленях, если можно защитить вещь и избежать возникновения проблемы?

Наколенники можно сделать из старых вещей, приготовленных для использования в быту или ждущих, когда их отнесут на выброс. Разумеется, им можно придать абсолютно любую форму. Но необходимо исходить из того, в каком месте и как именно обычно ребенок рвет брюки на коленях. Форма нашитых лоскутов должна защищать именно это место.

Для наколенников следует брать несколько слоев ткани, и желательно задействовать максимально прочные материалы, например, плащевку или пальтовую ткань. Конечно же, пришить их нужно красивым декоративным швом.

Идея третья: заплата с изнанки

Штаны, которые выглядят так, словно состоят из нескольких слоев - это очень модно и красиво. Подобные вещи продаются в бутиках и стоят очень дорого. Так почему бы не повторить дизайнерские идеи и не придать порванным на коленях брюкам супермодный вид?

Для этого потребуется пришить простую заплату, но сделать это не поверх дыры, а с изнанки. Наиболее оптимальный вариант – пришить куски ткани на всю область колен, от одного бокового шва до другого. В таком способе починки одежды есть и сложность, шить придется очень аккуратно, так, чтобы стежки не были заметны на лицевой части вещи.

Также не следует закреплять такую заплату в нижней части. Это позволит вещи выглядеть аккуратно, когда ребенок садится, бегает или крутит педали велосипеда. Если нижнюю часть зафиксировать, то при любом сгибе колен брючины начнут топорщиться.

Идея четвертая: новая передняя панель

Этот вариант починки брюк подойдет в двух случаях. Первый – если ребенок сильно разорвал штаны в области колена, например, зацепившись за что-то во время активной игры. Второй – у ребенка есть две пары брюк, одна из которых уже не годится для носки или ремонта, но имеет целые задние панели.

Суть работы проста. Нужно вырезать большие куски ткани и просто пришить их поверх брючин, так, словно создаются новые штаны. Разумеется, можно проявить фантазию и украсить чем-либо новые передние панели штанов или же использовать контрастную по цвету и фактуре ткань. Например, с джинсовым материалом отлично сочетается вельвет.

Нужно ли ставить кожаные заплаты?

Кожа и замша – материалы, которые лучше всех остальных переносят различное механическое воздействие. Такая заплата не разорвется при падении ребенка с велосипеда, а сделанный из этих материалов наколенник точно «выдержит удар» и защитит брюки от повреждений.

Поэтому, без сомнения, смысл в использовании этих материалов для починки детской одежды есть. Однако, имеются и существенные минусы. Во-первых, такая заплата выглядит именно как результат ремонта одежды, а не как ее украшение. Во-вторых, область колен – не самое лучшее место для использования кожаных заплат, потому что они могут стеснять движения ребенка.

Если малыш рвет брюки под коленом, то нашивка из замши или кожи никоим образом не помешают его движениям. А чтобы они не смотрелись, как заплаты, их можно декорировать в соответствии с этническим стилем. Но, если ребенок рвет штаны на линии сгиба колена, то замша и кожа уже помешают детским движениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание