Как я раскрашиваю перья: несколько простых способов

0
0

Красиво раскрашенные перья можно использовать в качестве деталей для украшений, игрушек, предметов декора и даже праздничных костюмов. Однако даже самые заядлые рукодельницы не всегда знают, как это сделать, а потому тратят деньги на разноцветные перышки. Сегодня я расскажу о двух простых способах раскрашивания.

Акриловые краски

С их помощью придать цвета вашим перышкам, купленным на рынке или найденным на прогулке, не составит труда. Итак, что вам потребуется для того, чтобы раскрасить этим способом:

  • Белые (или максимально светлые) перья любых птиц.
  • Акриловые краски необходимых цветов.
  • Тонкие и средней толщины художественные кисти.
  • Стакан с водой для полоскания кистей.
  • Палитра.

1. Первый шаг: определитесь с цветом и подготовьте рабочее место

Поиграйте с баночками краски, расставляя их между собой, чтобы понять, какие цветовые сочетания вам хотелось бы получить в итоге. Не исключайте возможности использовать белый или черный цвета поверх основного окрашивания, так как на перьях они могут дать естественный, но вместе с тем неописуемо красивый и яркий контраст.

Помните, что для использования фиолетового, оранжевого и, например, розового, вам вовсе не нужно покупать дополнительные баночки краски. Фиолетовый можно получить в процессе смешивания синей и красной акриловых красок, сочетание красного и желтого превращается в оранжевую краску, синий и желтый дадут вам зеленый оттенок, а белый и красный образуют розовый цвет.

Перед началом творческого процесса застелите рабочее место старыми газетами или клеенкой, так как акриловую краску очень трудно отмывать от мебели после высыхания. Возьмите небольшое количество каждой нужной краски и положите на палитру, здесь же смешайте цвета между собой, если это необходимо. Дело в том, что брать акриловую краску прямо из баночки на протяжении всего окрашивания не стоит, так как от долгого контакта с воздухом она может засохнуть.

2. Приступайте к окрашиванию лицевой стороны

Возьмите кисть средней толщины и окуните в краску, которая составит основу окрашенного пера. Используйте совсем немного, иначе ворсинки пера слипнутся между собой. Если цвета не хватит, вы всегда успеете добавить его.

Двигайтесь от основания к кончику, едва касаясь поверхности пера окрашенной кистью и не пытаясь проникнуть вглубь. Вы должны красить строго по направлению роста ворсинок - это обеспечит равномерное и красивое покрытие цветом и предотвращает повреждение структуры пера.

3. Дайте перу высохнуть, а затем раскрасьте его с обратной стороны

Положите тщательно окрашенное перо на ровную сухую поверхность и дайте ему просохнуть в течение минимум одного часа. В течение этого времени не прикасайтесь к окрашенной поверхности, и лишь через час можете проверить степень высыхания легким прикосновением пальцев. Когда вы убедитесь, что краска высохла и будете удовлетворены результатом, можно раскрасить и другую сторону. Стоит заметить, что до этого момента на лицевой стороне останется еще много белых пятен и ворсинок, но когда вы подарите цвет обратной стороне, лицевая тоже преобразится.

Вполне может быть, что обратная сторона полностью окрасилась в процессе раскрашивания лицевой. В этом нет ничего необычного - просто вы можете не ждать еще один час (или больше), а сразу переходить к декоративной части.

4. Сделайте перо не просто цветным, а по-настоящему красивым

Вы можете использовать совершенно любые цвета для окончательного оформления перышек, но лучше выбрать только один цвет. Особенно красиво будут смотреться темные (даже черные) узоры на перьях светлого цвета, и, соответственно, светлые (даже белые) на темных. Внимательно рассмотрите яркие перья красочных птиц - именно по такому правилу "рисует" свои живые картины сама мать-природа.

Наносить декоративный рисунок следует самой тонкой кистью, которая у вас есть. Не бойтесь экспериментировать! Вы можете изобразить что-то абстрактное, например, узоры, завитки, горошинки или зигзаги, а можете нарисовать целую картину, состоящую из множества тонких линий.

Если в поделке, в которой вы планируете использовать эти перья, будет видна только одна сторона (например, если это аппликация или часть карнавального костюма), вы можете задействовать их сразу после высыхания рисунка. Если же обе стороны важны (например, вы хотите сделать серьги или брелок на сумку), то после полного высыхания нужно будет повторить рисунок еще и на обратной стороне.

Помните, что акриловая краска может безнадежно испортить любую вещь, если вы начнете прикасаться к ней до полного высыхания. Так что не торопитесь использовать перья, дав им тщательно просохнуть в теплом безветренном помещении.

Акварельные краски

Второй способ, о котором я хочу рассказать, подразумевает использование акварельных красок. Он более доступен, так как акварельные наборы стоят гораздо дешевле, чем акриловые краски. Что вам понадобится:

  • Белые перья любых птиц.
  • Акварельные краски.
  • Художественные кисти средней толщины.
  • Щеточка для полировки ногтей.
  • Стакан с водой для полоскания кистей.
  • Палитра.

1. Подготовьтесь к работе

Этот пункт практически не отличается от первого шага в использовании акриловых красок. Подберите необходимые цвета и подготовьте рабочее место. Акварель очень легко отмыть простой водой, но вам все равно следует застелить стол парочкой газет, чтобы избавить себя от лишней работы.

Когда вы определитесь с цветами или их сочетаниями, перенесите небольшое количество акварели в емкости палитры.

2. Приступайте к окрашиванию

Перед тем, как начать красить перо акварельной краской, его следует обработать чистой кистью, слегка увлажненной в стакане воды. Это сгладит структуру пера, подготовив его к нанесению акварели.

Акварель - это краска на водяной основе, а потому она быстро впитается в перо. Вам не нужно наносить очень толстый слой цвета, так как это не только приведет к неравномерному распространению краски, но еще и испортит всю поделку. Ворсинки слипнутся между собой и сильно взъерошатся.

При использовании акварели вы не сможете нанести тонкий рисунок, как в случае с акриловой краской. Так что вам следует подумать об использовании другого цвета для окрашивания обратной стороны - это создаст пестрый и оригинальный эффект. Как и в первом способе, между окрашиванием двух сторон должен пройти минимум час, чтобы перышко полностью просохло.

3. Высушите разноцветные перья

Для полного высыхания поделке не требуется много времени. В отличие от акрила, акварель лучше сохнет на воздухе, так что вы можете просто прикрепить его к бельевой веревке с помощью прищепки. Но помните - на улице не должно быть сильного ветра, иначе ваши перья разлетятся во все стороны.

4. Распушите перо щеточкой для полировки ногтей

Только делайте это убедившись, что краска абсолютно высохла, иначе перо и его окрашивание будут безвозвратно испорчены. Легкими движениями, едва касаясь щеточкой вашего пера, "расчешите" его, двигаясь по направлению роста ворсинок, от основания к кончику. Сделайте это сначала с одной стороны, затем с другой, а если необходимо, повторите несколько раз.

Так как акварель не действует без воды, небольшого склеивания перьевых ворсинок вам не избежать. Так перья всегда реагируют на воду. Но полирующая щеточка обязательно спасет ситуацию. Теперь красивое и яркое перышко готово занять свое место в вашей лучшей поделке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание