Как я сама раскрашиваю бокалы и делаю их красочными и веселыми

0
0

Сейчас бокалы, которые расписываются вручную, пользуются очень большой популярностью. Достаточно просто раскрасить бокалы своими руками. На самом деле роспись бокалов для вина является очень хорошим способом создания недорогих и уникальных изделий, которые могут стать и подарками для друзей и семьи. Вот самый лучший способ, который использую я, чтобы раскрасить бокалы.

Подготовка бокалов

Тщательно вымыть бокалы в теплой мыльной воде. Независимо от того, новые они или старые любимые, они могут накапливать слой пыли или грязи, просто от того, что они хранятся.

Стоит убедиться в том, что поверхность бокалов блестящая и чистая, нужно просто промыть их в мыльной воде и хорошо ополоснуть. Дать хорошо высохнуть, так как на влажном стекле рисунки получаются не настолько красивыми и яркими. Кроме того, могут пойти полосы.

Очистить поверхность бокалов

Нужно очистить поверхность бокала спиртом и бумажным полотенцем. Это поможет удалить грязь, масло, отпечатки пальцев и мыльную пленку, которые могут испортить рисунки на ваших бокалах. Оставить стекло высохнуть на протяжении 7-10 минут после вытирания.

Если нет спирта, то можно использовать обычный белый столовый уксус, так как он имеет аналогичные чистящие свойства.

Приклеить клейкую ленту

Так как некоторые краски достаточно токсичны, то важно оставить ободок стакана свободным от краски. Высота его должна составлять примерно 2 см. Для этого нужно на ободок стакана приклеить клейкую ленту соответствующей ширины.

Нужно обязательно убедиться в том, что скотч ровный. Для достижения лучших результатов стоит использовать малярную ленту. Ее можно ровно приклеить, и она не будет образовывать складок.

Выбрать дизайн оформления бокала

Изначально нужно сделать набросок рисунка на листе бумаги. Затем вставить подготовленный рисунок в бокал, закрепить его и перенести контур на само стекло бокала. При желании можно сразу же закрасить рисунок на поверхности бокала. Лучше всего использовать папиросную бумагу, так как с ней легче работать и она намного проще изгибается.

Совершенно не обязательно создавать дизайн, которого требует эскиз. Абстрактные и геометрические узоры так же достаточно красивы, но их тоже желательно предварительно продумать. Если это поможет, то можно использовать ленту, чтобы придумать узор на внешней стороне стакана. Можно рисовать просто вокруг ленты.

Закрепить трафарет на стекле

Есть много способов, при помощи которых можно сделать и закрепить трафарет на стакане. Я предпочитаю нанести рисунок на бумагу, закрепить его скотчем внутри стекла. Есть также много вариантов.

Можно поместить эскиз в стакан и заполнить его тканью. Это позволит удерживать рисунок на месте без изменений.

Приобрести самоклеящиеся трафареты. Они выпускаются в виде наклеек, и можно просто приклеить внутри стакана.

Нарисовать дизайн на бокале

Взять маркер, который не будет стираться, и нарисовать с его помощью рисунок на стекле.

Если не нравится нанесенный рисунок, то можно стереть его ватным тампоном, смоченным в спирте или жидкости для снятия лака, чтобы стереть маркер или краску. Однако стоит помнить, что в таком случае, контур останется видимым.

Выбрать краску

Есть несколько вариантов красок для стекла, поэтому сделать правильный выбор не всегда бывает достаточно просто. Однако во многом выбор красок зависит от вашего вкуса и настроения.

Эмали основаны на воде и в основном ориентированы на роспись по стеклу. Они устойчивы даже к мытью стаканов в посудомоечной машине, особенно если их закалить в микроволновой печи. Однако некоторые варианты таких красок требуют грунтовки и нанесения прочного верхнего покрытия. Именно поэтому, при выборе эмали нужно тщательно изучать этикетку.

Акриловые краски также очень хорошо работают, но, как правило, многое зависит от качества выбранной краски. Некоторые из них больше склонны к быстрому смыванию. Если вы используете для раскрашивания стаканов акриловые краски, то нужно нанести сверху высококачественный лак. Это поможет закрепить краску на стекле.

Независимо от того, что именно вы используете для росписи стаканов, стоит провести тепловую сушку, так как это поможет сохранить покрытие как можно дольше. Чтобы придать большей яркости своим стаканам, нужно использовать прозрачные, непрозрачные, а также матовые краски.

Подготовить место для работы

Само собой разумеется, пятна краски на одежде и предметах не доставляет никому удовольствия. Именно поэтому, нужно правильно подготовить место для работы. Для этого нужно переодеться в старую одежду, положить несколько слоев вощеной или газетной бумаги, чтобы защитить поверхность стола.

Затем нужно открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха. Если этого не сделать, то можно надышаться вредными парами краски.

Начать раскрашивать бокалы

Методов росписи по стеклу не меньше, чем росписи по холсту. Эта часть полностью зависит от вас. Однако если вы ищете немного вдохновения, то вот несколько моментов, на которые нужно обращать внимание.

Можно создать своего рода мраморное стекло, наливая свою краску снизу вверх. Налить тонкий ровный слой краски, последовательно вращая стакан. Цвета можно выбирать по своему желанию. Для этого метода лучше всего подойдут жидкие краски.

Чтобы сделать сплошное окрашенное стекло, нужно использовать краску только одного цвета. Если нужно создать полосы, нужно использовать ленту. Сразу после того, как вы нарисуете полосы, нужно снять ленту. Если краска высохнет и только после этого снимать ленту, то это может повредить слой краски.

Чтобы сделать горошек, нужно использовать для этого тупой конец кисти. Чтобы горошек получился максимально красивым, нужно держать кисть ровно. Чтобы создать интересные, многослойные рисунки с небольшим количеством краски, нужно использовать губку для мытья посуды или губчатую щетку.

Для создания тени и подсветки, можно наложить несколько цветов друг на друга. Не стоит забывать о ножке бокала и основании. Для основы нужно рассмотреть возможность росписи с нижней стороны, чтобы достичь желаемого результата и придать бокалу невероятный вид.

Провести коррекцию

Если требуется коррекция рисунка, то можно удалить краску при помощи средства для снятия лака. Краски на основе смол до запекания неустойчивы, и их можно просто удалить даже при помощи теплой воды.

Закрепление краски

Нужно изначально дать стеклу высохнуть на протяжении не менее 24 часов, перед тем как перейти к следующему шагу. Нужно поставить перевернутый бокал на мягкую поверхность, например, сложенное полотенце, и дать им хорошо высохнуть. Если вы сушите бокалы на открытом воздухе, то вам может потребоваться до трех недель.

Если вы выбрали тот тип краски, который требует последующего запекания, то нужно после высыхания краски застелить противень алюминиевой фольгой. Поставить бокалы в холодную духовку, чтобы она постепенно нагревалась, чтобы стекло не лопнуло. Нагреть духовку на температуру 180 градусов. Установить таймер на 30 минут. Через 20 минут выключить огонь, но оставить бокалы в духовке еще на 10 минут.

Украсить свое творение

Чтобы сделать бокалы более красивыми, нужно их украсить, чтобы их можно было подарить родным или друзьям. Можно наполнить их конфетами или конфетти. Можно приклеить на поверхность бокала бусины или стразы.

Также можно написать свое имя на нижней части бокала или добавить имя получателя. Поместить бокалы в красивую упаковку и подарить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание