Как самостоятельно пошить ремни или лямки, которые можно регулировать по длине: простая инструкция

0
0

Согласитесь, что ремни, бретели, лямки должны регулироваться, чтобы качественно выполнять свое назначение - удерживать, поддерживать, соединять. Простая инструкция поможет вам своими руками поменять ремешок сумки или же бретельки бюстгальтера так, чтобы они качественно выполняли свои функции.

Ремешок для сумки

Сумка должна не только хорошо и надежно закрываться, но еще быть удобной в носке, это особенно касается дорожной ручной клади. Поэтому плечной ремень на такой сумке должен регулироваться, чтобы соответствовать размерам тела человека, которому придется эту кладь нести. Если в сумке нет регулируемого ремня или же старый пришел в негодность, его совсем несложно сделать своим руками.

Что необходимо подготовить для работы?

Для изготовления ремня сумки, который можно было бы регулировать по длине, вам необходимо подготовить:

  • материал для ремня - прочный и надежный;
  • 2 подходящих по ширине ползунка, которые можно купить в магазинах товаров для шитья;
  • швейная машинка;
  • прочные швейные нитки в тон материала ремешка;
  • ножницы;
  • линейка;
  • мел или карандаш для ткани.

Какую ткань выбрать?

Самое важно в ремешке любой сумки - это его надежность. Поэтому и материал для его изготовления должен быть максимально прочным, особенно если дело касается больших дорожных сумок. Для изготовления регулируемого ремня сумки можно использовать плотный материал типа брезента, джинсовой ткани, кожи. Можно применить специальную тесьму, например корсажную ленту. Вы можете использовать и не очень прочный материал, если свернете его в несколько слоев или же укрепите специальным подкладочным материалом с клейкой основой.

Шьем ремешок

В предлагаемом варианте ремешок сшит из нескольких слоев обычной ткани. Для сумки ремешок должен состоять из двух частей - длинной и короткой. Сначала измерьте внутренний размер имеющегося ползунка. Затем умножьте получившийся результат на два и прибавьте 7-10 миллиметров на шов. Отложите на ткани получившийся размер - это ширина заготовки. Отложите необходимую длину ремня и вырежьте деталь. Затем начертите вторую часть ремешка: по ширине она будет такая же, как и первая, а вот длиной сделайте ее 10-11 сантиметров.

Обе детали проклейте флизелином с клеевым слоем. Это поможет укрепить ткань. Теперь сложите и длинную, и короткую детали вдоль пополам изнаночной стороной наружу и, отступив необходимое расстояние от края, отстрочите обе части ремешка. Выверните обе части на лицевую сторону и отутюжьте, расправляя шов. Обе детали для ремешка сумки готовы.

Пришиваем короткую деталь ремня

Начнем пришивать ремень к сумке с короткой части. Проденьте ее в одну из прорезей ползунка так, чтобы вторая прорезь была закрыта этой деталью. Продвиньте ползунок по ремешку до середины и сверните деталь пополам. Подверните необработанные концы короткого ремешка и, приложив по месту на сумке, отстрочите деталь в край. Затем отверните ремешок в обратную сторону и еще раз прострочите - необработанные концы будут спрятаны. Здесь можно использовать не простую прямую строчку, а, к примеру, строчку зигзаг или волнообразную - она станет дополнительным декоративным элементом сумки.

Пришиваем длинную деталь

Короткая часть ремня уже пришита по месту. Теперь возьмите длинную деталь и пристрочите ее по месту так же, как и короткую: сначала отстрочите конец детали в край одним швом, отступив 4-5 миллиметров, а затем подверните деталь в обратную сторону и вновь отстрочите, скрывая конец ремня. Пришитую длинную деталь пропустите в прорези ползунка, сначала - в одну, а затем - во вторую так, чтобы ползунок свободно по ней передвигался.

Собираем ремень

Возьмите свободный конец длинной детали и, расправив ее по всей длине, чтобы не было перекрутов, проденьте его в свободную прорезь ползунка на короткой части. Сделайте это так, чтобы конец длинной детали оказался внутри ремня, а не снаружи. Затем пропустите его вновь в ползунок на длинной детали, сначала - в дальнюю прорезь, а затем - в ближнюю к месту соединения двух частей ремня. Все эти манипуляции будут дублировать основную часть ремня, которая уже пропущенная через второй ползунок. Не нужно вытягивать конец детали слишком сильно, вам должно хватать места только для того, чтобы пристрочить конец длинной части ремня, замыкая деталь в своеобразное кольцо. Закрепив шов, обрежьте нитки. Попробуйте менять длину ремня при помощи второго бегунка. Да, если вы хотите, чтобы ремень был съемным, то концы обоих деталей не пристрачиваются к сумке. Они оформляются карабинами, которые и будут его пристегивать к специальным петлям, пришитым к сумке.

Как поменять бретели?

Такой предмет женского гардероба, как бюстгальтер, помимо украшения женской груди имеет определенную функциональную нагрузку - поддерживать грудь, придавая ей красивую форму. И здесь необходимы регулируемые бретельки. Бывает так, что любимый бюстгальтер есть, а бретелек к нему нет - износились, испортились при стирке, растянулись... Тогда небольшая инструкция поможет обновить интимную деталь женского гардероба своими руками.

Что необходимо подготовить для работы?

Чтобы поменять бретельки на женском бюстгальтере, вам нужно использовать следующее:

  • сам бюстгальтер;
  • ажурная эластичная тесьма, по ширине подходящая на роль бретелек женского бюстгальтера;
  • 2 ползунка и 2 кольца для тонких бретелек в тон бюстгальтера или самих лямочек;
  • ножницы;
  • портновский сантиметр;
  • мелок или карандаш для ткани;
  • швейная машинка;
  • нитки в тон.

Если вы не умеете ювелирно работать на швейной машинке, то здесь можно обойтись ручной работой.

Работаем с эластичной тесьмой

Возьмите эластичную тесьму и отмерьте на ней два отрезка по 45 сантиметров каждый. Это стандартная длина бретелек классического покроя бюстгальтеров. Тесьму не растягивайте, просто разложите ее на столе, рядом положите сантиметр и поставьте отметки. Отрежьте тесьму по меткам.

Возьмите один отрезок тесьмы и один ползунок. Вставьте тесьму в ползунок, сначала - в одну прорезь, а затем - во вторую так, чтобы ползунок по ней свободно передвигался. Учтите, что эластичная тесьма для женского белья имеет лицевую и изнаночные стороны. Одна от другой они отличаются фактурой, причем на изнанке могут быть нанесены силиконовые полоски, которые удерживают тесьму на теле, не допуская, чтобы лямки сползали. В ползунок тесьму пропустите лицевой стороной вверх.

Пропустив тесьму через ползунок в одну сторону, подвиньте его к одну краю на расстояние около 2 сантиметров. Затем поверните тесьму наизнанку и вновь вставьте ее в первую прорезь в обратном направлении. Подверните край тесьмы вовнутрь и пришейте ее, чтобы скрыть. Этот край бретели оформлен.

Теперь возьмите одно колечко и пропустите сквозь него второй край тесьмы. Сдвигайте кольцо до середины бретели, затем сложите ее пополам. У вас получится своеобразная петля, с одной ее стороны будет кольцо, а с другой - два конца тесьмы: один - с ползунком, а второй - свободный. Теперь возьмите свободный край тесьмы и, разложив бретельку изнаночной стороной вверх, пропустите его через ползунок в обе прорези.

На протяжении всей работы следите за тем, чтобы бретелька была пропущена в ползунки лицевой стороной наружу.

Пришейте свободный конец бретели к вашему бюстгальтеру на то место, где он должен располагаться, чаще всего это передняя часть бюстгальтера возле чашек или непосредственно на них.

В кольцо вставьте небольшой кусочек эластичной тесьмы и пришейте ее к бюстгальтеру со стороны спины. Обязательно расправьте бретельку перед тем, как будете пришивать оба конца, чтобы не было перекрутов, а сама бретельках была развернута лицевой стороной вверх.

Повторите все этапы работы со вторым отрезком тесьмы, оформив вторую бретельку бюстгальтера.

По такому же принципу можно поменять бретели на майке, топике или сарафане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание