Как правильно покрыть глиттером деревянную поверхность: отличный способ декорирования и украшения

0
0

Глиттер - это быстрый, дешевый и простой способ добавить блеск, цвет и текстуру в ваши заготовки. При нанесении на дерево он образует тонкую пленку. Чтобы она сохранилась надолго, вам понадобится долговечный клей. С помощью методов, описанных в этой статье, вы сможете сделать свой проект настолько блестящим, насколько вам захочется.

Глиттер - замечательное изобретение, которое способно преобразить и украсить все, что угодно. Если нанести тонкий слой блесток на декор, подарочную упаковку или открытку, то они засияют и станут в несколько раз ярче и привлекательнее. Но наиболее эффектно смотрятся деревянные изделия, украшенные глиттером.

Начинаем

Соберите свои материалы. Существует множество различных адгезивных продуктов, которые вы можете использовать для нанесения блеска. Для этой цели сгодится обычный жидкий или аэрозольный клей, краска или ПВА. Для нанесения лучше выбрать поролоновую губку или обычную кисть. Все необходимые материалы обычно продаются в ремесленных магазинах или среди товаров для творчества. Чтобы блестки распределились более равномерно, лучше использовать шейкер. Который, кстати говоря, можно изготовить своими руками. Если ровный слой не получился с первого раза, то нанесите еще несколько.

Защитите свой дом

Как правило, блестки легко прилипают к любым предметам и материалам, даже если те не намазаны клеем. Поэтому если вы хотите уберечь свою квартиру от рассыпавшегося глиттера, то заранее затяните рабочую поверхность пленкой. А еще лучше работайте на улице или возьмите большую картонную коробку. Для небольших проектов можно использовать обычные кусочки картона.

Подготовьте поверхность

Деревянный предмет, которому вы хотите добавить блеска, может быть любого размера. Однако перед началом работы его нужно как следует обработать. Отшлифованная и гладкая древесина позволит блесткам равномерно распределиться и прилипнуть. Используйте мелкозернистую наждачную бумагу, чтобы сделать поверхность ровной.

После этого наметьте область дизайна. Отметьте те части, на которые вы хотите нанести глиттер. Удобнее всего использовать для этой цели прозрачную ленту, специальные клейкие трафареты или наклейки. Если вы собираетесь добавить блеск на всю поверхность, то этот шаг можно пропустить.

Использование аэрозольного клея

Аэрозольный клей - это высокотехнологичный и самый универсальный в применении клей. Он универсален и одинаково хорошо работает для самых разных материалов. К ключевым преимуществам этого продукта относится равномерное распределение клея и экономный расход, который позволяет использовать один баллон много раз.

Безопаснее всего работать с аэрозольным клеем на открытом воздухе, так как он может содержать химические вещества, которые могут навредить легким. Аэрозольный клей можно найти в любом магазине.

Распылите клей на поверхность деревянного предмета. Обязательно прочтите инструкцию по эксплуатации на упаковке перед работой. Держите баллончик в нескольких дюймах от поверхности. После того как слой будет нанесен, посыпьте поверхность блестками, а затем наклоните детали - тогда лишний материал ссыпется на газету. Чем больше блесток вы нанесете, тем ярче будет поверхность.

Закрепление результата

Нанесите акриловый герметик или лак. Он сделает материал гладким и продлит срок эксплуатации изделия. Лучше всего выбирать глянцевое, а не матовое покрытие, чтобы глиттер не потерял своей искристости. После этого необходимо просушить поверхность, положив деталь на батарею центрального отопления или воспользовавшись феном. Внимательно прочтите инструкцию производителя, которая находится на упаковке.

Закрепление глиттера клеем ПВА

ПВА - это универсальный и простой в применении клей, который используется как в быту, так и в профессиональной сфере. Лучше всего купить клей-карандаш или флакон. Но учтите, что ПВА легко смывается водой, поэтому его нельзя использовать на поверхностях, контактирующих с водой. Например, лучше не наносить ПВА на предметы, которые будут находиться на улице.

Нанесите тонкий слой клея на материал. Вы можете использовать кисть или поролон. Убедитесь, что вещество распределилось равномерно. Если в некоторых местах клея будет больше, то после высыхания поверхность останется неровной. Затем насыпьте блестки на клей. Дайте ему просохнуть. Фактическое время его высыхания будет зависеть от толщины слоя. При необходимости нанесите герметик.

Специальный клей для декупажа

Используйте специальный клей для декупажа. Это отличный продукт, который применяется для прикрепления небольших кусочков ткани, блесток. Также он придает поверхности прозрачный блеск.

Равномерно нанесите клей на поверхность, а затем присыпьте его блестками. Сделайте несколько слоев, чтобы получить более яркий цвет.

Клей Mod Podge

Mod Podge - это специальный продукт, который является одновременно и клеем, и лаком. Благодаря своим свойствам он отлично фиксирует практически любой материал и не желтеет со временем. Изготовить Mod Podge можно и самостоятельно, если вы не хотите покупать дорогостоящий продукт. Для этого вам потребуется:

  • 225 мл клея ПВА.
  • 112 мл воды.
  • 2 ст. л. лака на водной основе.

Возьмите стеклянную банку объемом 500 мл и налейте в нее клей ПВА. Затем добавьте воду и лак на водной основе. Кстати, вы можете сразу добавить в раствор глиттер - так у вас получится готовый клей с блестками. Все, что вам нужно будет сделать, - это распределить его по поверхности и нанести несколько слоев для большего эффекта.

Использование краски

Как ни странно, но блестки можно закрепить не только клеем, но и краской. С помощью нее можно создать весьма интересные эффекты: если насыпать глиттер неплотно, то сквозь него будет видна основа. Лучше всего выбирать акриловые краски, которые имеют более густую консистенцию. Тонкие краски, такие как акварель, лучше не использовать.

Покрасьте дерево, используя кисть. Если поверхность вашего изделия слишком большая, то лучше наносите блестки сегментами. Это поможет избежать риска высыхания краски до того, как к ней прилипнет глиттер.

Аэрозольный баллончик

Аэрозольные лаки с блестками - настоящая находка для тех, кто не хочет тратить много времени на декорирование изделия. Достаточно просто распылить содержимое баллона на поверхность, чтобы получить желаемый эффект. Однако у этого продукта есть пара недостатков: с помощью него сложно нанести четкие контуры, а работать приходится вне помещения. Тем не менее блестки в аэрозоле отлично ложатся на любую поверхность, поэтому их часто применяют в творчестве.

Все, что вам нужно сделать, если у вас есть баллончик с такими блестками, - распылить их на дерево. Если вам кажется, что слой недостаточно густой, то нанесите дополнительный слой, предварительно дав поверхности высохнуть.

Несколько идей, как использовать глиттер

Блестки можно использовать не только для дерева: существует множество других идей применения:

  • Бокалы и бутылки. Украшенные для свадьбы или другого торжественного мероприятия, они обязательно привлекут к себе внимание гостей и фотографа. А пить из таких красивых фужеров будет вдвойне приятно.
  • Подставка под торт также может быть украшена глиттером.
  • Подсвечники, вазы и столовые приборы гораздо эффектнее выглядят со слоем блесток.
  • Старые аксессуары (например, часы) могут обрести новую жизнь благодаря глиттеру.

Словом, с помощью блесток можно сделать лучше практически все - нужно лишь немного хорошего клея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание