Всего за час связала руками плед из крупной пряжи: помогла простая инструкция

0
0

Когда на улицах становится прохладно, тут же возникает потребность в уютных аксессуарах и теплом осеннем домашнем декоре. И, без сомнения, нет человека, который бы не хотел в пасмурный холодный дождливый день закутаться в вязаный плед.

Одеяла, для изготовления которых используется крупная пряжа, стоят довольно-таки дорого. Между тем, такой плед просто изготовить своими руками. Инструкция, изложенная в статье, поможет сориентироваться и связать потрясающе красивое, теплое и стильное одеяло.

Первая попытка сделать вязаное одеяло оказалась весьма удачной. Управилась я за час и очень довольна связанным пледом. Смотрится вещь потрясающе, но внешний вид - не единственное достоинство вязаного одеяла. Плед получился очень легким, мягким, уютным и невероятно теплым.

Как это связано?

Если у вас имеется возможность самостоятельно изготовить спицы из деревянных дюбелей с большим диаметром, то тогда вы станете вязать плед точно так же, как любое другое изделие. Но, разумеется, у большинства женщин, решивших заняться созданием осеннего домашнего декора, подобных спиц под рукой нет, как, впрочем, и возможности их сделать.

Поэтому для вязания нужно использовать собственные руки. На первый взгляд идея кажется достаточно абсурдной, но это не так. Вязание на руках – необычайно простой и легкий процесс, позволяющий добиться переплетения крупных петель, которое смотрится шикарно.

То есть плед, представленный в этом проекте, связан без использования спиц или станка, вся работа сделана руками.

Какая пряжа потребуется?

Правильный выбор пряжи – это залог успешного создания стильного вязаного пледа. Для такого одеяла необходимо выбирать максимально толстые и объемные нитки. Ориентироваться в магазине можно по собственным пальцам – соедините указательный и средний, такой и должна быть толщина нити в идеале.

Иными словами, чем толще и объемнее будет пряжа, тем лучше. В представленном проекте для создания покрывала использована тяжеловесная мериносовая шерсть, она очень теплая и легкая. Если вы хотите, чтобы одеяло было ярким, цветастым и очень объемным, нужно обратить свое внимание на акриловую пряжу.

Сколько нужно пряжи?

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, насколько большой плед вы ходите связать. В представленном проекте изготовлено небольшое вязаное одеяло, по размерам идеально подходящее для детской кроватки.

На изготовление этого пледа ушло 3 килограмма пряжи из шерсти мериноса. Соответственно, если вы захотите связать огромное двуспальное одеяло, вам понадобится около 25 кг пряжи.

Как подготовиться?

Если вы знакомы с азами вязания на спицах, то никаких затруднений с созданием одеяла у вас не возникнет. Единственной сложностью станет привыкание к тому, что вместо спиц вы задействуете собственные руки.

Перед тем как приступить непосредственно к вязанию, нужно подготовиться. Во-первых, следует выбрать удобную одежду без рукавов. Это очень важно, ведь рабочей поверхностью в прямом смысле слова станут руки. И, конечно же, на коже не должно быть кремов, масел, лосьонов и прочих подобных средств.

Также нужно подготовить пряжу. Как правило, предварительно сматывать нитки в клубки для изготовления покрывал не требуется, поскольку объемная крупная пряжа редко бывает спутана. Однако потребуется удобная коробка или корзина, в которую можно будет поместить моток ниток.

Как начать вязать?

Самое трудное в вязке на руках – создать первый ряд из петель. Впрочем, при вязании спицами это тоже порой вызывает трудности. Все начинается с создания ряда скользящих «узелков», как только вы с этим справитесь, остальная работа пойдет очень быстро и легко.

Сколько петель сделать? Такой вопрос неминуемо возникнет в том случае, если на руках вы собираетесь вязать впервые. Количество петель напрямую зависит от длины рук. Иными словами, если вы хотите связать большое двуспальное одеяло, вам придется изготовить несколько полотен, а потом соединить их между собой.

В представленном проекте оформлено 18 петель. В целом же руки девушки среднего роста способны удерживать от 20 до 24 петель. Но начинать лучше с малого, так будет проще привыкнуть к необычному способу вязания. Длина же изделия ничем не ограничена.

Важный момент: пряжу нельзя натягивать, впрочем, и провисать петли не должны. Не стоит и затягивать «стартовую» петлю на запястье. Она должна оставаться относительно свободной, чтобы скользить вверх от запястья до локтя, иначе вы потратите много времени и сил на то, чтобы подтянуть нити. И, конечно, натяжение нитей должно быть равномерным на протяжении всей вязки.

Как связать?

Сам же процесс вязки полностью аналогичен работе спицами, разница только в том, что вместо них вы станете использовать собственные руки. Нить нужно проталкивать в петлю, формируя при этом новую. В процессе вязки изделие станет переноситься с одной руки на другую.

Важный момент: в процессе вязания старайтесь держать пальцы соединенными вместе и слегка согнутыми. То есть, ладонь должна образовывать фигуру "лодочка". Так будет намного удобнее подцеплять нити, проталкивать их в петли и формировать новые, для следующих рядов. Если вы станете просто протаскивать нити пальцами сквозь петли, совершая движения, напоминающие щипки, то вы не сумеете добиться равномерного натяжения нитей даже в пределах выполнения одного ряда вязки. В результате связанное одеяло будет смотреться не совсем красиво, часть петель станет болтаться, в то время как другие окажутся сильно затянутыми.

Как только вы привыкнете к тому, что вместо спиц работаете руками, работа пойдет намного быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание