Многие из нас взвешиваются неправильно: как это делать, чтобы узнать точный вес

0
0

Многие, начиная заниматься своей фигурой, первым делом покупают напольные весы. Но не все знают, что взвешиваться на них нужно правильно, учитывая все побочные факторы. Иначе данные могут сильно расходиться, значительно меняя общую картину изменений веса. Но даже при условии соблюдения всех рекомендаций остается вероятность погрешности в 100-200 г. Вот на что стоит обращать внимание во время взвешивания.

Температура

Современные электронные весы имеют повышенную чувствительность к температуре вокруг. Например, если в помещении очень холодно, то результат может быть неточным. В случаях с высокими показателями температуры весы дают более-менее верные цифры. То есть не выносите весы на улицу и не взвешивайтесь в холодном помещении, тогда проблем не будет.

Поверхность

Если поставить весы на мягкий ковролин, то показатели будут не такими, как на твердом полу. Вообще-то, даже в инструкции к прибору написано, что ставить весы необходимо на плоскую и твердую поверхность. Даже на толстом линолеуме они могут показать цифры с погрешностью, а про ковры и говорить нечего.

Распределение веса

Это очень важный пункт, который многие игнорируют. Вставать на весы нужно ровно по центру, опираясь на обе ноги равномерно, и не делать никаких движений. Как только вы пошевелитесь, стрелка начнет менять свое положение, и показатели будут далеки от правильных. И еще: взвешиваться всегда нужно без обуви.

Одежда и место

Лучше всего взвешиваться с минимумом одежды или вовсе без нее. Ведь даже небольшой элемент из ткани вызывает неточности. Но если вы выбрали, в чем проводить измерения, то всегда делайте это именно в этой одежде, не меняя ее. Если вы взвешиваетесь в спортивном зале, то делайте это в максимально легком хлопковом одеянии, дома же можете позволить себе освободиться от всей одежды.

Взвешиваться нужно после туалета

Перед любым взвешиванием нужно обязательно сходить в туалет. Полные кишечник и мочевой пузырь способны добавить к общим показателям до 500 лишних грамм! Это весомые погрешности, если отслеживается малейшее изменение в весе. Поэтому необходимо учитывать эти факторы и взвешиваться только в нужное время.

Особенности работы с «умными» весами

Эта новинка становится все более популярной, но обращаться с «умными» весами тоже нужно правильно. Например, вставать на них не стоит с самого утра. Дело в том, что этот прибор вычисляет наравне с весом и прочие параметры, например, количество воды в организме, насыщение мышц кислородом. Встаньте с постели, сделайте упражнения, выпейте воды и только потом взвешивайтесь.

Частота взвешиваний

Иногда люди настолько хотят отслеживать малейшие изменения, что на весы становятся каждый час. Это, конечно, слишком, но ход мыслей правильный. Для получения полной картины об изменениях веса нужно становиться на весы утром, в обед и вечером. Желательно делать это каждый день в одинаковое время и записывать результаты.

Влияние критических дней у женщин

Во время менструации вес женщин немного увеличивается. Это естественный процесс, могут появиться отеки, связанные с задержкой воды в организме. Лучше в этот период вообще не взвешиваться, чтобы не исказить общую картину. Подождав 3-4 дня, можно продолжить отслеживать изменения веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание