16 навыков, которые сделают ваше чтение более продуктивным

0
0

Чтение может полностью изменить вашу жизнь, так как книги открывают вам двери в новые неизведанные миры, в которые другим способом вы попасть не сможете. В процессе чтения вы также узнаете много нового и полезного для вашей жизни, то есть становитесь более грамотными, расширяете кругозор и так далее. Между прочим, чтение - это также навык, который вы можете развивать, чтобы сделать его более продуктивным. Так что вам стоит приложить некоторые усилия, чтобы научиться лучше читать.

Определите цель чтения

чтение

Вы можете читать для достижения разных целей, но проще всего выделить две основные - удовольствие и обучение. Если вы читаете исключительно для удовольствия, то вам может и не пригодиться продуктивность в чтении - наслаждайтесь процессом с любой доступной вам скоростью и не задумывайтесь о том, что вы слишком медленно читаете или мало запоминаете из прочитанного. Но если же вам нужно читать что-то важное, что нужно запомнить, изучить и так далее, то здесь вам определенно пригодятся определенные навыки, повышающие продуктивность.

Делайте пометки

Вы обращали внимание, что любая книга имеет отступы, то есть вокруг текста образуется свободное пространство. Если книга принадлежит вам, то вы можете делать на этих полях определенные пометки, чтобы лучше ориентироваться в тексте. Не думайте, что это плохо - многие великие авторы, когда читали другие книги, также делали пометки. Соответственно, если это вам поможет в усвоении материала, делайте пометки.

Разносторонняя стратегия

В большинстве случаев люди, когда им нужно изучить определенную тему, берут одну из популярных книг по ней и начинают ее читать. Однако существует специальная стратегия, которая позволяет вам погрузиться намного глубже в любую тему - для этого вам нужно читать не одну, а несколько книг, которые при этом дадут вам представление о ситуации с различных точек зрения. Это очень эффективно, когда вам нужно изучить тематику какого-нибудь крупного события, такого как Мировая война.

Прочитайте про автора

навык

Очень часто, когда вы читаете книгу, вы можете даже не задумываться, кто ее автор. А если и задумываетесь, то знаете только его имя и, возможно, некоторые факты из его биографии, если он известен во всем мире. Однако вам стоит изучить более подробную информацию об авторе книги, которую вы собираете прочитать. Это позволит вам ближе с ним познакомиться и, возможно, даст вам новую грань для оценки его произведения, которая может значительно отличаться от того, что видят люди, не знакомые с автором.

Пишите о том, что читаете

Прочитав книгу, вам стоит хотя бы кратко изложить на бумаге свои мысли о ней, а еще лучше - написать полноценную рецензию. Это позволит вам суммировать все, что вы прочитали, в голове, разложить все по полочкам и полностью сформировать свое мнение касательно этой книги.

Обсуждайте прочитанное с другими

Излагать свои мысли на бумаге - это очень хорошо, но после этого вам также стоит обсудить то, что вы прочитали, с другими людьми - это будет еще более полезно, а также очень приятно и познавательно. Вы сможете поделиться своими точками зрения, найти общие понравившиеся моменты, помочь кому-то понять определенную часть книги или же попросить о помощи в разъяснении той или иной ситуации. В общем, книги - это прекрасный повод для социализации.

Спросите у себя - согласны ли вы с автором?

книга

Вы можете провести немало времени за прочтением книги, погружаясь в повествование и изучая то, что автор хотел передать в тексте. Однако при этом вы можете соглашаться с тем, что он говорит, или не соглашаться - это применимо практически ко всем нехудожественным книгам, а также ко многим художественным. Поэтому после прочтения вам нужно задать себе вопрос: согласны ли вы с автором? Почему вы поддерживаете его идеи или же, наоборот, почему противитесь?

Исследуйте контекст

Кроме самого текста книги, который вы читаете, там могут присутствовать и другие заметки, которые многие читатели пропускают. Однако вам стоит обратить на них внимание, так как из них вы можете почерпнуть много интересного. Читайте вступительное обращение автора, его благодарности, а также всевозможные примечания.

Общая книга

Существует такой термин, как "общая книга", которая на самом деле и не является книгой. Это своеобразный сборник, в который все люди, имеющие доступ к этой книге, могут записывать различные цитаты, информацию и так далее, чтобы все другие люди могли также это прочитать. В эпоху интернета такая книга получила особое признание, так как теперь миллионы пользователей могут записывать цитаты и идеи в одну общую книгу, которую каждый может прочитать в любой момент.

Подумайте о том, что вам понравилось

автор

Многие люди допускают ошибку - дочитав одну книгу, они тут же берутся за другую. Однако это неправильный подход, вам нужно отложить прочитанную книгу и подумать о том, что вы прочитали, что вам особенно понравилось, что удивило и так далее. Следующий день также желательно провести за рефлексией и только через день начинать чтение другого произведения.

Читайте рецензии

Не стоит читать рецензии на книги, которые вы собираетесь прочитать - это может помочь вам определиться с выбором, но при этом вы можете узнать то, чего не хотели знать. А вот чтение рецензий после прочтения книги настоятельно рекомендуется - так вы можете открыть для себя новые точки зрения, о которых раньше не задумывались.

Развивайте ум чтением

Если вы читаете художественную литературу, это может принести вам немало пользы. Как уже было сказано ранее, вы сможете обсуждать с людьми прочитанное, заводить на этой почве друзей и укреплять отношения со старыми. Но также вы постоянно будете развивать и оттачивать свой ум, что не может не радовать.

Узнавайте детали из книги

Когда вы читаете книгу, существует большая вероятность того, что далеко не все в ней вам будет знакомо. Но вам не стоит пропускать неизвестные слова и оставлять целые абзацы и главы непонятыми. Лучше выделить немного времени и провести небольшое исследование - вы можете посмотреть слова в словаре, исследовать места на карте и так далее. Все это позволит вам более глубоко понять книгу, а не пропускать неизвестные моменты.

Использование маркера

Вы можете использовать маркер, чтобы отмечать важные места в тексте. Однако при этом стоит отметить, что данный способ является наименее эффективным, так как вы практически не взаимодействуете с текстом. Когда вы пишете на полях или делаете пометки в блокноте, вы выписываете ключевые моменты, тем самым записывая их и себе в мозг - при использовании маркера вы просто выделяете нужный участок текста цветом.

Создавайте учебные записи

Если вы читаете книгу, которая вам нужна для учебы, то простое прочтение даст вам не так много, как вам хотелось бы. Гораздо более эффективным результат от чтения будет в том случае, если параллельно вы будете создавать учебные записи - для этого нужно просто выписывать важную информацию в краткой форме. Таким образом, вы просто убираете весь связующий текст, оставляя только формулы, правила, важнейшие даты и другу информацию, необходимую вам.

Читайте каждый день

Многие люди ставят перед собой цель - читать больше. Но далеко не всем удается добиться достаточно хорошего результата. Но на самом деле все довольно просто - вам нужно всего лишь читать каждый день. Сделайте из чтения привычку, всегда носите книгу с собой, и тогда вы сможете читать столько, сколько пожелаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание