25 самых загадочных находок в истории

0
0

Открытие может быть как научным, так и историческим, и во втором случае лучше подходит слово «находка». История скрывает очень много потрясающих и поражающих фактов, которые можно найти, если как следует постараться. Но факт остается фактом – некоторые из таких находок могут даже ужасать – как вы поймете из дальнейшего списка, люди прошлого увлекались каннибализмом, жертвоприношениями и пытками. Каждый важный исторический период сопровождался и темной стороной.

Свалка детей

Одним из самых ужасных открытий, касающихся Римской империи, стала канализация под одним из банных домов. Там были найдены кости огромного количества детей. Кто, как и почему избавлялся таким образом от младенцев, остается загадкой.

Венецианский вампир

факт

Что нужно сделать, чтобы убить вампира? Воткнуть ему в сердце осиновый кол. Однако это казалось недостаточным жителям Венеции в ранние времена – поэтому тем, кого считали вампирами, вбивали в рот кирпич, чтобы не дать таким образом сосать кровь.

Жертвоприношения ацтеков

Хоть о кровавых фестивалях ацтеков люди знали уже довольно давно, только в 2004 году удалось пролить детальный свет на этот вопрос – благодаря ужасающей находке недалеко от Мехико. Там было найдено захоронение большого количество обезглавленных и изуродованных людей и животных.

Терракотовая армия

открытие

Это поразительный мавзолей, в котором был захоронен китайский император, а вместе с ним – несколько тысяч терракотовых статуй воинов. К счастью, император решил не хоронить с собой всю свою реальную армию, как этого требовали традиции, но не стоит забывать, что рабочие и их семьи все же были погребены вместе с правителем.

Кричащие мумии

Ученые продолжают находить мумии, которые застыли с открытым ртом, как будто из него исходил крик в процессе мумификации. Но, хоть и выглядит это жутко, имеется рациональное объяснение – просто нижняя челюсть довольно быстро отпадает, если ее не закрепить после смерти.

Первые прокаженные

Всем известно, что проказа – это ужасная болезнь, которая сильно деформирует больного. Именно поэтому тела прокаженных сжигали, однако первые люди, которые испытали на себе эту болезнь, были найдены в загородных захоронениях.

Древнее химическое оружие

В начале двадцатого века на поле боя персов и римлян были обнаружены останки древнего химического оружия. Персы сделали ловушку, которая представляла собой горящую серу и битум, которые моментально сжигают легкие.

Розеттский камень

Данный камень является частью указа, изданного египетским фараоном. Именно Розеттский камень стал одним из наиболее полезных источников информации о египетской письменности.

Каменные сферы Коста-Рики

важный

Эти каменные сферы, найденные в Коста-Рике, до сих пор мучают ученых. Никто не может сказать, как именно они были сделаны, а самое главное – для чего?

Человек из Гроболла

открытие

Данная мумия является всемирно известной по той причине, что она невероятно хорошо сохранилась – до момента ее нахождения дожили даже волосы и ногти.

Пустынные змеи

Это каменные сооружения в пустыне, которые использовались местными жителями, чтобы загонять крупных животных в конкретную точку, где с ними уже можно было расправиться без особых проблем.

Древняя Троя

факт

Одной из самых впечатляющих находок является город Троя, который был погребен под слоями земли. Когда-то он был одним из величайших в мире, и о его величии можно судить и по его останкам.

Фигурки Акамбаро

Уже было установлено, что данные фигурки являются лишь украшениями на основе плодов фантазии, но изначально их обнаружение дало повод думать, что древние люди были гораздо лучшими археологами, чем полагалось.

Механизм Антикитера

Этому устройству более двух тысяч лет, и оно считается одним из первых научных калькуляторов в мире. С помощью него можно точно измерить положение солнца, луны и планет, что доказывает, что еще до нашей эры цивилизация уже неплохо разбиралась в инженерии.

Рапа-Нуи

открытие

Данное место больше известно как остров Пасхи и удивляет тем, как древние люди, населявшие его, могли создать такое количество каменных статуй с человеческими чертами.

Гробница затонувших черепов

В процессе раскопок на пересохшем озере в Швеции были обнаружены черепа, через которые были пробиты острые штыки. Что бы ни произошло приблизительно восемь тысяч лет назад, это было не самое приятное зрелище.

Карта Пири-реиса

Эта карта относится к началу 16 века и демонстрирует несколько континентов невероятно четко для того времени. Предполагается, что картограф Пири Реис создал ее из более мелких карт, которые были в его распоряжении.

Линии Наска

история

Данные линии, образующие огромные рисунки на земле, оставались незамеченными вплоть до двадцатого века. Дело в том, что их практически невозможно увидеть, находясь не точно прямиком над ними.

Свитки Мертвого моря

факт

Как и в случае с Розеттским камнем, данные свитки стали одним из важнейших открытий, так как они содержат первые библейские документы, датируемые 150 годом до нашей эры.

Моа горы Оуэн

В процессе экспедиции на горе Оуэн была найдена огромная лапа, которая сохранилась так хорошо, что казалось, будто ее владелец умер совсем недавно. В результате оказалось, что она принадлежит доисторической птице Моа.

Рукопись Войнича

Это один из самых загадочных манускриптов в истории. Язык, на котором он написан, не известен историкам, собственно, как и ни одно из растений, изображенных на страницах, не совпадает с существующими и существовавшими видами.

Гебекли-Тепе

важный

На первый взгляд это просто каменные конструкции, но на деле это невероятное открытие, ведь этим конструкциям более 9 тысяч лет, что делает их старше самих пирамид.

Саксайуаман

история

Этот комплекс стен когда-то окружал столицу Инков. Но что выделяет эту конструкцию на фоне других – это ее детали. Дело в том, что камни, из которых состоит стена, прилегают друг к другу так плотно, что между ними нельзя протиснуть даже волос.

Багдадская батарея

В тридцатые годы двадцатого века в Багдаде были обнаружены сосуды, на первый взгляд ничем не отличающиеся от других. Именно поэтому прошло немало времени, пока ученые установили, что это – примитивные батареи.

Обезглавленные викинги Дорсета

история

В процессе ремонтных работ было обнаружено массовое захоронение обезглавленных викингов. До сегодняшнего дня непонятно, что же там произошло, потому что обезглавливание было выполнено спереди и выглядит просто идеальным по исполнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание