Как написать благодарственное письмо

0
0

С раннего детства родители учат своих детей тому, как важно говорить "спасибо" и "пожалуйста" в общении с другими людьми. И эти знания имеются у всех - практически все старательно их используют в разговорах и различных жизненных ситуациях. Однако благодарность в устной речи очень сильно отличается от благодарности в письменной, поэтому вам нужно обладать некоторыми важными знаниями, чтобы написать хорошее благодарственное письмо.

Почему письменная благодарность так важна?

благодарственное письмо

Как уже было сказано ранее, необходимость говорить "спасибо" заложена в каждом человеке с раннего детства. Поэтому данное действие стало всего лишь рутиной и нормой. Для вас придержали дверь, и вы говорите "спасибо". Вы передали деньги за проезд, и вам говорят "спасибо". Однако уже через час вы не будете помнить ни кто поблагодарил вас, ни кого поблагодарили вы, потому что вы особо об этом не задумывались. Устная благодарность у культурного человека превращается в своеобразный рефлекс, который не требует никаких усилий. Именно поэтому письменная благодарность - это наиболее честная и искренняя форма. Чтобы написать письмо, выражающее вашу признательность, нужно приложить усилия, а для начала вам вообще нужно решиться это сделать. Таким образом, получатель будет знать, что вы действительно благодарны ему, так как написали целое письмо по этому поводу. именно поэтому очень важно писать благодарственные письма тем, кому вы на самом деле признательны.

Что вам понадобится?

Что нужно для того, чтобы написать благодарственное письмо? В первую очередь, материал, на котором вы будете писать. Конечно, вы можете использовать обычную бумагу, но рекомендуется все же обратить внимание на более интересные варианты, например на открытки. Такая благодарность будет выделяться на фоне всего остального и гарантировано запомнится получателю. Также вам понадобится ручка, которой вы будете писать - если вы хотите, чтобы ваша благодарность сохранилась, вам лучше не использовать карандаш. Еще вам понадобится время, ведь вы же не хотите отправить текст, в котором будут исправления и зачеркивания? Вы можете сначала напечатать текст на компьютере, а затем написать от руки его в открытку, проверив правописание и орфографию с помощью соответствующей программы. Ну и, конечно же, вам понадобится искренность. Важно писать благодарность только в том случае, если вы действительно кому-то признательны.

Как писать?

спасибо

Как уже было сказано ранее не раз, самое важное в этом вопросе - это честность и искренность. Именно они должны стать определяющим фактором того, что и как вы будете писать. Собственно говоря, в самом тексте письма вам стоит упомянуть, по какому поводу вы выражаете благодарность, а также сообщить, что именно вас подвигло на написание этого письма. Например, если ваша тетя связала для вас свитер и подарила его вам на какой-либо из праздников, вам обязательно стоит поблагодарить ее не только устно, но и письменно. Напишите ей, что вы выражаете благодарность как за сам свитер, так и за те усилия, которые она вложила в его создание, что он вам очень нравится и вы с удовольствием будете носить его, вспоминая о ней.

Негатив

В предыдущем примере была рассмотрена ситуация, в которой вам был подарен свитер - и он вам понравился. Но ведь вполне может получиться так, что он будет просто отвратительным, и единственное, что вам захочется сделать - это сжечь его. Но вам стоит помнить, что ваша тетя потратила много часов на то, чтобы его сделать, поэтому ее стоит поблагодарить - ведь она это делала от чистого сердца и с любовью к вам. Поэтому сообщите ей, например, что выбор цветов у свитера просто прекрасный. Естественно, поблагодарите ее за усилия. Как видите, вам не нужно писать, что вы будете носить эту вещь - но вы выразили свою благодарность за то, как ваша тетя к вам относится, а не за конкретную вещь.

Печать

написать от руки

Естественно, всем понятно, что написанное от руки благодарственное письмо будет гораздо более искренним и ценным. Однако есть одна причина, по которой вы можете отказаться от этого варианта и выбрать печать на компьютере - это плохой подчерк. Однако если вы собираетесь напечатать ваше благодарственное письмо, то вам в нем обязательно нужно указать причину, по которой вы это сделали. Также можете поставить свою роспись под текстом, чтобы продемонстрировать получателю, что это не просто отмашка в его сторону, а настоящая и искренняя благодарность. В иных случаях лучше избегать печатных писем, так как в современном мире именно они обесценили письменный метод общения. Сейчас все пишут друг другу короткие сообщения в социальных сетях, поэтому написанный на компьютере текст вряд ли вызовет у кого-то достаточно сильные эмоции.

Память

Все люди прошлого поколения хранят у себя в ящиках стопки писем и открыток, которые были им присланы или подарены важными и дорогими людьми. Это сентиментальность, но это и прекрасный повод вспомнить былые времена и поднять себе настроение. Поэтому если ваше благодарственное письмо будет искренним, а слова, написанные в нем, будут идти прямо из вашего сердца, то ваша открытка вполне может оказаться среди таких небольших воспоминаний. Это будет приятно и вам, и получателю вашей благодарности. Соответственно, не стесняйтесь благодарить людей в письменной форме, потому что от этого никому не будет хуже - всем станет только лучше. Вы сможете выразить свою благодарность, а у получателя не останется сомнений в том, что она является искренней. Делайте этот мир лучше и для себя, и для других людей, которые вам дороги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание