“Не боялся разрушить стереотип – очень хотелось сыграть злодея”: Дужников о новом фильме “Я хочу! Я буду!”, главных ролях и работе с детьми

0
0

Станислав Дужников — актер театра и кино, фильмография которого насчитывает порядка шестидесяти картин. Зрителям он больше всего известен по таким сериалам, как «Воронины» и «Ивановы-Ивановы». Артист продолжает радовать поклонников своим творчеством.

О новом фильме “Я хочу! Я буду!”

Недавно состоялась премьера нового фильма с участием Дужникова “Я хочу! Я буду!”. Он сыграл мужа главной героини, в образ которой перевоплотилась Екатерина Гусева. По сюжету героиня Гусевой только в 45 лет осознает, что игнорировала собственные желания и потребности. Теперь она хочет кардинально изменить свою жизнь и проявить здоровый эгоизм.

Дужников признается: он будет счастлив, если его персонаж в этой истории будет поучительным элементом. По мнению артиста, нужно измениться сначала самому, чтобы изменить свою жизнь и подтолкнуть к переменам других.

Дужников признается, что ему было комфортно работать с Гусевой, ведь они давно друг друга знают. Оказывается, знаменитости учились в одном театральном институте.

О своем герое

«Он такой человек, который махнул на все. То есть в своем понимании он достиг всего и, естественно, стал обыкновенным потребителем, который живет ради удовольствия, никуда не стремится, ничего не пытается добиться, не пытается о ком-то заботиться или даже любить кого-то, - говорит о своем герое в “Я хочу! Я буду!” Дужников. - У его супруги есть интерес, мечта. Ее нужно было поддержать. В результате люди, которые попадаются (совершенно посторонние, чужие), ей в этом помогают гораздо лучше и больше, чем муж. А у мужа все свелось к выпивке, рыбалке и т.д.».

О разрушении стереотипов

Обычно в кино Дужников играет добряков. Однако в “Я хочу! Я буду!” он сыграл отрицательного персонажа. Актер признается, что не боялся разрушить стереотип и привычное для себя амплуа. Ему хотелось сыграть злодея. «Таких персонажей в нашей стране достаточно много. Наверное, кто-нибудь увидит и как-то поменяется, захочет поменять свою жизнь», - поясняет знаменитость.

О сериале «Воронины»

Дужников вспоминает, что изначально не относился к этому проекту серьезно и не думал, что картина завоюет такую невероятную популярность. Это был новый формат по западной кальке. Артист полагал, что у нас другой менталитет, поэтому подобное кино не найдет отклика в сердцах зрителей.

Кастинг в сериал продолжался полтора года. Дужников признается, что в какой-то момент вообще забыл о его существовании, но потом его пригласили на съемки.

Буквально через пару месяцев после выхода на экраны первых серий сериал стал невероятно популярным. «Я привел свою дочку в садик с утра, и, когда ко мне подбежали дети с криком «дядя Леня», я понял, что у меня появились поклонники в возрасте 5 лет. А это дорогого стоит», - признается Дужников. По словам артиста, к персонажам сериала стали относиться как к реальным живым людям. Причем не только дети, но и взрослые.

Дужников даже не предполагал, что проект "Воронины" окажется настолько долгоиграющим и затянется лет на десять. Но именно эта картина стала одной из народных в нашей стране.

О сериале «ДМБ»

В нулевые на экраны вышел культовый сериал «ДМБ». После него к Дужникову пришла слава и любовь зрителей. «Кино расхватали полностью на все высказывания, все реплики какие-то такие, достаточно смачные. Они все ушли народ. Мы показывали ребят - солдат в той части, которую мы снимали. То есть приходила практически дивизия: весь кинотеатр был полностью забит солдатиками. Во время съемок дембельского паровоза полковник говорил: "Кто будет смеяться, тот будет получать наряд вне очереди". А там удержаться ребята не могли. Это нереально. Потом уже всех выгнали и там, где камера проходила, просто матрасы сворачивали, как будто лежат бойцы спят. Ну и соответственно, слишком громкий смех в зале был», - вспоминает знаменитость.

Как ни пытались призвать солдат менее открыто выражать свои эмоции, ничего не получилось. Зато на съемках царила веселая атмосфера.

О выборе ролей

Дужников избирательно относится к выбору ролей. Артист признается: не будет сниматься там, где есть насилие и невежество. «Мне, например, предлагали две роли, от которых я отказался просто наотрез. Одна роль: нужно было сыграть человека, который выходит в непотребном виде, делает свои дела в туалете, при этом еще по пути бьет женщину и уходит. И больше он не появляется в кадре. И вот недавно тоже предложили ролик, где нужно было сыграть государственного чиновника-мазохиста», - признается знаменитость.

О работе с детьми и родителями

Дужников много работает как с детьми, так и с их родителями. Главное, что он хочет донести: чтобы поверить в себя, нужно, чтобы в детстве ребенка любили. Когда он видит трепетное и уважительное отношение родителей друг к другу, к нему, тогда аналогичное отношение будет главным и приоритетным в жизни для самого ребенка. Оно трансформируется в любовь к Родине, к профессии и т. д. По мнению актера, именно любовь позволяет ребенку преодолеть все комплексы.

С другой стороны, Дужников против гиперопеки. Он считает, что родителям не стоит растить из детей «тепличные растения». По мнению знаменитости, чем чаще ребенок натыкается на те или иные шероховатости, тем больше закаляет характер.

О любви к кино

Дужников признается, что любит запоем смотреть фильмы. «Я больше смотрю кино, чем даже читаю. Если у меня, например, выходной или отпуск, есть какое-то свободное время, я могу сутки смотреть любые фильмы, включая артхаусное кино. Я просто улетаю практически туда, в эту историю, и забываю о реальности. И это так вкусно, интересно, и есть такие истории, которые даже пересматриваешь по нескольку раз. Это как настольное кино, которое тебе создает определенное состояние, определенное настроение», - отмечает артист.

О детях

Дужников признается, что его дочь хочет пойти по его стопам. Но пока артист не знает, сможет ли она реализоваться в актерстве. «Я как родитель говорю: нужно заниматься в жизни тем, от чего ты не будешь воротить потом нос. Когда с утра просыпаешься, ты будешь вставать и с радостью идти на свою работу. Но она понимает труд артиста, понимает и выполняет, все делает и как бы даже получает поощрение, похвалу со стороны», - поясняет Дужников.

Звезда «ДМБ» признается, что не хочет разубедить, отговорить дочь (как и всех своих детей). Дужников просто поясняет, что актерство является зависимой профессией: «Я говорю всегда правду. Я объясняю, что эта профессия одна из самых сложных».

О секретах воспитания

Дужников считает, что отец не должен быть слишком строгим. По его мнению, для детей папа должен быть и авторитетом, и одновременно другом, с которым можно поделиться самым сокровенным. Дужников считает, что родителям следует выстраивать с детьми доверительные отношения.

Любые проблемы не должны, по мнению знаменитости, решаться в одиночку. Ребенок не всегда знает, как правильно поступить, даже если он уже достаточно взрослый. Родителям стоит подавать детям личный пример и важные проблемы решать на семейном совете. Дужников рекомендует взрослым не смотреть на детей свысока, а общаться на равных глаза в глаза, находясь на одном уровне.

Актер советует взрослым не скупиться на похвалу, поощрения, если ребенок показывает успехи. Нужно научить ребенка делать самостоятельно выбор, ведь выбор, по мнению Дужникова, - это и есть свобода. Чтобы научить детей мыслить, нужно предлагать им несколько вариантов развития одной и той же ситуации. Ребенок должен знать, что безвыходных положений нет, что всегда можно найти выход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание