Интересная, но сложная жизнь королевы моды. Интересные факты о жизни Коко Шанель

0
0

Наверное, нет более легендарных дизайнеров моды, чем Габриель Коко Шанель. Французская бизнес-леди создала один из самых известных домов моды, который когда-либо видел мир, определяющий суть элегантности и грации. Ее личная жизнь также вызвала бы настоящий ажиотаж. Присоединяйтесь к нам, и вы узнаете очаровательную и сложную историю творчества Коко Шанель.

Скромное начало

Для женщины, которая является синонимом гламура и утонченности, она начинала очень скромно. Родилась Габриэль Бонер Шанель в 1883 году, ее молодость была омрачена скандалом.

Ее мать, Эжени Жанна Деволь, была незамужней прачкой. Ее отец, Альберт Шанель, был уличным торговцем, который продавал рабочую одежду. Он не хотел жениться на Эжени, с которой у него было двое детей вне брака. В конце концов, пара вступила в брак, но только когда семья невесты собралась вместе, чтобы обеспечить приданое, которым Альберт был доволен. У них к тому времени было трое детей, которые жили вместе в тесном доме с одной спальней.

Для молодой Габриель жизнь не была приятной. Оба ее родителя часто оставляли детей одних, когда они изо всех сил пытались свести концы с концами.

Когда Габриель было 12 лет, ее мать умерла от туберкулеза. Альберт, не в силах справиться с воспитанием один, отправил всех трех девочек в детский дом при монастыре. Два брата Габриель были устроены работать на фермах.

Хотя жизнь в приюте была в основном безрадостной и суровой, именно там Габриель научилась шить. Когда ей исполнилось 18 лет, она переехала жить в пансионат для католических девушек в городе Мулен. Вскоре она нашла работу швеи, но Шанель возлагала на себя большие надежды. Она хотела выступать на сцене.

Когда она не шила, цветущая молодая женщина пленяла кавалерийских офицеров, выступая в кабаре. Именно здесь ей дали прозвище «Коко», поскольку она часто пела песню под названием «Кто видел Коко?».

Хотя Коко любила петь и хотела серьезно заниматься этим, ее голос был недостаточно силен, чтобы она могла найти работу. Коко вернулась в Мулен, где ее ждала другая затея.

Первые романтические отношения

Вскоре она познакомилась с Этьеном Балсаном, богатым наследником. В течение трех лет пара жила вместе в его замке. 23-летняя Коко получила дорогие подарки, включая бриллианты, жемчуг и платья.

Голову Коко вскружил один из друзей Балсана, капитан Артур Эдвард «Бой» Кейпл. Это началось в 1908 году. Английский дворянин устроил свою новую любовницу в квартире в Париже.

Хобби

К этому времени Коко начала проектировать шляпы, изначально как хобби. Воодушевленная своим любовником, Шанель стала лицензированным производителем в 1910 году. Вскоре она открыла свой первый магазин, Chanel Modes, на улице Камбон в Париже.

Встреча с англичанином с запасом власти и денег имела много преимуществ для молодого дизайнера. Капел был более чем счастлив финансировать открытие первого бутика одежды в Довиле.

Магазин имел успех. Опытная деловая женщина с большими амбициями знала, что не может остановиться на этом. С большим количеством идей она обратила свой взгляд на побережье.

Еще один бутик

В 1915 году Коко открыла еще один бутик, на этот раз в модном городке Биарриц на Кот-Баске. Шанель тщательно выбрала место, так как оно было близко к богатым испанским клиентам. Биарриц был известен тем, что был игровой площадкой для элиты Европы, но расположение магазина должно было быть идеальным.

Вместо того, чтобы открывать ее следующее предприятие на берегу моря, как и ожидалось, оно было расположено на вилле напротив казино. Бутик преуспел настолько, что после первого года его работы Шанель смогла возместить Капелу его инвестиции. Мудрый выбор, так как их отношения заканчивались.

Коко и Артур Капел провели девять лет вместе, но он не стал ей подчиняться. Шанель хотела укрепить их отношения, но Капель под давлением своей семьи женился на Диане Уиндхем, принадлежащей к английской аристократии.

Шанель имела отношения с великим князем российским Дмитрием Павловичем, но ни она, ни Капель не могли оставаться в стороне друг от друга. Во время рождественской поездки в 1919 году Кейпл погиб в автомобильной аварии.

Первое собственное здание

Незадолго до его смерти Коко приобрела свое первое здание, 31 rue Cambon. Расположенное в одном из самых модных районов Парижа, оно впоследствии станет бутиком.

К 1921 году в магазине были представлены одежда, головные уборы, аксессуары и несколько лет спустя - парфюмерия и ювелирные украшения. Дела у 38-летней Шанель были на подъеме благодаря случайной встрече.

Шанель №5

В 1922 году Шанель была представлена основателю знаменитой Galeries Lafayette Пьеру Вертхаймеру их общим знакомым Теофилом Бадером. Он хотел продать Шанель № 5 в своих магазинах, поэтому сделка была заключена.

Вертхаймер создал Parfums Chanel, предоставив полную финансовую поддержку предприятию, которое позволило парфюмерии Chanel стать именем нарицательным. Когда предприятие стало успешным, Вертхаймер получил 70 % прибыли, Бадер еще 20 %, а Шанель всего 10 %. Прошло совсем немного времени, прежде чем дизайнер поняла, что ее обхитрили, но ей потребовалось 20 лет, чтобы получить контроль над компанией.

Ее дружба с богемной Мисей Серт оказала на нее огромное влияние

Коко имела много важных отношений в своей жизни, но ее дружба с Мисией Серт была одной из самых длительных и влиятельных. Обе женщины понравились друг другу, объединенные общим чувством юмора. Как и Коко, Мисия была обучена в монастыре. Этот общий опыт дал паре много вопросов для обсуждения, став основой их прочной связи.

Коко Шанель, благодаря своей растущей репутации и богатству, привлекла внимание британских высших классов. Она обедала с ключевыми фигурами, такими как Уинстон Черчилль, и с членами королевской семьи, такими как Эдвард, принц Уэльский, с которыми у нее, как сообщается, был краткий роман.

Герцог не жалел денег, ухаживая за Коко, посылая ей драгоценности, дорогие произведения искусства и даже покупая ей дом в престижной лондонской Мэйфэр. Это длилось очень долго. Когда спросили годы спустя, почему она не связала себя узами брака с герцогом, Шанель сказала: "Было несколько герцогинь Вестминстерских. Есть только одна Шанель".

Голливуд

К этому моменту Коко Шанель была известна, как владелец одного из крупнейших домов моды в мире. Это был только вопрос времени, когда она будет приглашена в Голливуд. В 1931 году, находясь в Монте-Карло, Шанель познакомилась с Сэмюэлем Голдвином из MGM.

Он предложил Коко миллион долларов, чтобы ездить в Голливуд два раза в год и создавать костюмы для звезд в фильмах MGM. С любопытством Шанель сказала «да» и упаковала свои сумки, не зная, чего ожидать от ее последней вылазки в неизвестность.

Хотя ее работа в Голливуде обрела двух престижных частных клиентов (Грету Гарбо и Марлен Дитрих), в основном это была катастрофа. Шанель не любила кинобизнес, называя его «инфантильным».

Хотя она оставила Голливуд в зеркале заднего вида, Коко снялась в нескольких французских фильмах, таких как La Regle du jeu.

Коко Шанель пристрастилась к морфию

К середине 30-х годов Коко Шанель была не новичком в наркотиках - фактически, теперь она ежедневно делала себе инъекции морфина. И она, и ее доверенное лицо и близкий друг, Мисия, имели одинаковую склонность к наркотику.

Одинокий конец долгой жизни

После ее триумфального возвращения Шанель продолжала быть активной в мире моды, но была в значительной степени подавленной и одинокой. Шанель никогда не переставала заниматься дизайном одежды. Весной 1971 года был создан ее последний каталог.

В субботу, 9 января 1971 года, она отправилась в долгую поездку, прежде чем заболела по возвращении.

На следующий день она умерла в своей комнате в отеле «Ритц», который был ее домом в течение трех десятилетий. Похороны состоялись в Eglise de la Madeleine, а ее модные модели сидели в первом ряду. Ее гроб был покрыт красивыми белыми цветами, прежде чем легендарная икона моды была похоронена в Швейцарии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание