Элизабет Бэнкс: фаворитка, эксцентричная модница, отчаявшаяся мать. Биография и интересные факты о голливудской актрисе

0
0

Она начинала свою карьеру в 2000-х. Играла в “Человеке-пауке” и “Унесенных”, определенную часть своей карьеры посвятила комедиям. В “Голодных играх” перевоплотилась в экстравагантную модницу Эффи Тринкет. А потом резко сменила сферу деятельности – стала писать сценарии, взялась за продюсирование и режиссуру. При этом не забывала и об актерской стезе.

Пока Элизабет Бэнкс готовит к прокату первый собственный крупный проект – ремейк “Ангелов Чарли” – 23 мая зрители смогут увидеть ее в картине “Гори, гори ясно”. Ужастики по-прежнему остаются для актрисы непривычным жанром. Но она всегда готова к новым экспериментам.

Рожденная быть звездой

Элизабет Ирен Митчелл родилась 10 февраля 1974 года в Питсфилде в семье, не имеющей никакого отношения к кинематографу. От родителей, имеющих частичнно шотландское, английское и ирландское происхождение, она унаследовала стойкий характер и притягательную внешность. Пока отец занимал среднюю должность в корпорации General Electric, а мать работала операционистом в банке, как самая старшая Элизабет была вынуждена присматривать за сестрами и братьями. Это быстро научило ее самостоятельности и подтолкнуло в свое время к поиску работы.

Но прежде всего она понимала, что необходимо получить образование. По окончании средней школы будущая звезда экрана, еще не помышлявшая о звездной карьере, поступила в институт Пенсильвании, а позже перешла на магистратуру по специальности “коммуникация”. А еще она заболела театром, но не игрой на сцене, а его историей. Впрочем, она очень быстро осознала, что любовь к подмосткам намного сильнее. В 1998 году Элизабет оканчивает Американскую театральную консерваторию в Калифорнии и понимает, что хочет быть актрисой. В этом же году она полностью перебирается в Лос-Анджелес. И почти сразу получает небольшую роль в картине “Капитуляция Дороти”.

Через тернии к славе

Как и положено всем начинающим звездам, Элизабет ждала череда проходных ролей во всевозможных сериалах того времени: “Закон и порядок”, “Секс в большом городе”, “Третья смена”, включая культовый “Все мои дети”. Она узнала, что в кинематографической среде уже есть актриса с фамилией Митчелл, поэтому заменила ее на Бэнкс. С телевидения актриса быстро попала в большое кино – засветилась в “Поймай меня, если сможешь” и “Фаворите”, где за роль жены совладельца скаковой лошади получила номинацию на премию Гильдии киноактеров. Далее последовали “Сорокалетний девственник”, “Зак и Мири снимают порно”, “Взрослая неожиданность”. Сценаристы оставили ее героиню во второй и третьей частях “Человека-паука”. В 2008 году Бэнкс сыграла главную роль в триллере “Незваные”.

Свой первый опыт в хоррор-жанре Элизабет получила после съемок в комическом фильме ужасов “Слизняк”. А позже долго готовилась к сложной драматической роли первой леди США, супруги Джорджа Буша в биографической драме Оливера Стоуна “Буш”.

Когда имя начинает работать на тебя

В первой половине 2000-х имя Элизабет Бэнкс уже не нуждалось в представлении. Ее звали на второстепенные образы и уже не боялись доверять главные партии. С каждой новой ролью она получала огромный опыт, который складывала в свою копилку. Признаваясь позже в интервью, Бэнкс говорила, что настолько хотела стать актрисой, что за редким исключением отказывалась от новых предложений. При этом всякий раз стараясь разнообразить послужной список разными по жанрам проектами.

В 2010 году Элизабет появилась в четвертом сезоне ситкома “Студия 30”. Роль консервативного комментатора Эвери Джессап принесла телевизионные номинации на протяжении следующих двух лет. И, конечно, в 2012 году актриса получила самую яркую, по мнению ее поклонников, роль – эксцентричной модницы Эффи Тринкет в экранизации бестселлера “Голодные игры”. Бэнкс сыграла во всех частях франшизы.

Новый шаг в собственное будущее

С “Голодными играми” Элизабет проехалась по ряду стран в рамках промо-тура. Успех фильма был невероятно огромен. Стала расти и популярность самой актрисы. Ее гонорары поднялись в разы, что позволило открыть собственную продюсерскую компанию Brownstone Productions и самой управлять созданием фильмов.

Но актриса не собирается останавливаться и почивать на лаврах успеха. Она с головой окунается в новые проекты и, словно запрыгнув в несущийся поезд, уже не может с него сойти – друг за другом выходят драмы “Чего ждать, когда ждешь ребенка” и “Люди как мы”, а также музыкальная комедия “Идеальный голос”. Роль у Бэнкс здесь небольшая, но успех фильма оказался настолько неожиданным, что она выкупила права и сама стала режиссером второй части. В 2014 году Элизабет снялась в “Блондинке в эфире” – комедии, специально написанной для нее.

Разные жанры – от сильных ролей к анимации

В фильмографии актрисы есть несколько биографических картин, удостоенных множества наград. В 2015 году она перевоплотилась в супругу музыканта Брайана Уилсона в драме “Любовь и милосердие”. Картина была тепло принята и зрителями, и критиками. Элизабет удостоилась премии Virtuoso на фестивале в Санта-Барбаре и премии общества кинокритиков Лас-Вегаса. Еще одна престижная номинация – на премию “Эмии” – досталась за второстепенную роль в сериале “Американская семейка”.

Поклонники удивляются, как Бэнкс удается выглядеть органично в разных жанрах? Еще вчера она блистала в семейной драме, а сегодня веселит зрителя в молодежной комедии. А еще дружит с музыкальными коллективами, охотно соглашаясь появиться в новых клипах, и успевает озвучить персонажей мультфильма “ЛЕГО”. Элизабет является лицом нескольких косметических брендов и может похвастаться идеальной фигурой – она тщательно следит за питанием и держит себя на строгой диете.

Любовь как главный стимул жизни

Поступив в институт, в 1992 году Элизабет встретила однокурсника Макса Хендельмана, с которым встречалась на протяжении десяти лет, прежде чем пара поженилась. Макс – сценарист и продюсер, работающий в спортивном жанре. В 2011 и 2012 годах семья супругов пополнилась двумя сыновьями, рожденными от суррогатной матери.

Сегодня эта пара является в Голливуде образцом для подражания. Супруги вместе уже пятнадцать лет, не давая повода журналистам усомниться в крепких узах их семейного гнездышка.

Новые проекты

Элизабет Бэнкс остается сегодня не менее востребованной актрисой. Ее последняя работа – фильм ужасов “Гори, гори ясно”. Она играет мать, чей сын-подросток из прилежного юноши превращается в кровожадного монстра.

В этом году намечен выход ремейка “Ангелов Чарли”. Актриса сыграла одну из ролей, а также выступила сценаристом, продюсером и режиссером. Большая заявка на успех! Ремейк уже провозгласили новаторским.

По признанию Элизабет, она больше думала не об успешном фильме 2000-го, а о целом жанре, на котором построен одноименный сериал 70-х. Разумеется, действие перенесено в настоящее время, где отражены все детали современной жизни. Четверка спецагентов посетит, по сюжету, несколько мегаполисов.

“Это кино о сильных женщинах, для которых важнее всего совместная работа над одним проектом. Я постаралась показать их без лишних супергеройских штучек, потому экшн в фильме будет строго дозирован”.

Интересные факты об Элизабет Бэнкс

  • Актриса является большой поклонницей социальных сетей – на ее странички подписано свыше 2 миллионов человек.
  • В детстве она много занималась спортом, в том числе каталась на лошадях.
  • Элизабет пробовалась на одну из ролей в картину 2005 года “Фантастическая четверка”.
  • За свою карьеру Бэнкс несколько раз снималась для обложек мужских изданий. Журнал FHM включил ее в список “100 самых сексуальных женщин мира”.
  • Своим кумиром она считает Дэвида Леттермана, а ее лучший друг – Пол Радд, с которым они четыре раза играли вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание