Стилисты рассказывают, почему лучше не отрезать челку: три основных минуса

0
0

Для многих женщин челка стала неотъемлемой частью их жизни. Они боятся даже думать о том, что можно выглядеть стильно и привлекательно с открытым лбом. Однако убедиться в этом очень просто. Нужно взять пару невидимок, подойти к зеркалу и заколоть челку. После этого можно сначала полюбоваться полученным результатом, а затем обыграть несколько вариантов своего нового образа. Если ничего не понравилось, можно позволить челке снова занять ее привычное место.

Но что делать тем, у кого этого элемента прически пока нет? Они же не могут отрезать себе волосы, обыграть новый образ, а если не понравится, снова их приклеить. Таким девушкам нужно воспользоваться приложением Face App для смартфона или прислушаться к советам специалистов. Многие из них категорически против челки. Аргументируют свое мнение они не туманными рассуждениями о красоте, которая, как известно, для каждого своя, а вполне реальными неудобствами, доставляемыми этим элементом прически.

Не всем идет

Девушкам, лицо которых слишком худое или вытянутое, а лоб непропорционально высокий, челка действительно необходима. Она зрительно выравнивает пропорции, округляет щеки. Волосы, закрывающие лоб, это идеальный способ спрятать от окружающих шрамы или прыщики, выскочившие над бровями. Пожалуй, на этом необходимость в челке исчерпывается. Дальше ее наличие в прическе – это дело вкуса.

Ровные волосы, прикрывающие брови, придают лицу некую загадочность и роковой магнетизм.

Однако для этого необходим соответствующий макияж. Если правильно накраситься не получилось, челка до самых глаз сделает образ более угрюмым и неприветливым, а слишком короткая невыгодно подчеркнет все недостатки лица.

Совсем не подходит этот элемент прически и тем, у кого крупные щеки или низкий лоб. Круглолицых красавиц челка тоже не красит. Им нужно открывать лоб и делать высокие прически, чтобы лицо стало более привлекательным.

Есть еще одна особенность челки. Она молодит своих обладательниц, привносит в их образ долю наивности и сентиментальности. Стилисты говорят, что она делает из светской львицы провинциальную простушку. В некоторых случаях это не имеет значения. Но в официальный стиль челка не вписывается. Она может сыграть отрицательную роль на собеседовании, если вы пытаетесь получить ответственную должность.

Если вы уверены, что челка ваш образ не испортит, тогда задумайтесь над тем, сколько она потребует к себе внимания.

Теряем полчаса сна

Наивно полагать, что красивые прически получаются сами собой. Порой на их создание уходит несколько часов. Челка тоже требует времени. Не думайте, что достаточно встать с постели и просто причесать волосы. Особенно трудно дается «небрежная» челка. При ее создании нужно каждому волоску найти именно его место. Иначе образ у вас получится не романтический, а неопрятный.

Чтобы заставить челку принять нужную форму, вам потребуется встать на полчаса раньше. Это время вы могли бы потратить на что-нибудь приятное, например, понежиться в постели перед подъемом или съесть лишнюю булочку. Но вам нужно заниматься укладкой челки, далеко не всегда принимающей нужную форму с первого раза.

Создаем новые прыщи

Многие дерматологи говорят, что волосы, закрывающие лоб, вызывают проблемы с кожей. Дело в том, что они создают в этой части лица подходящие условия для размножения всевозможных микроорганизмов. Далеко не все из них дружелюбны. Многие являются источником инфекций. В результате на коже появляются гнойнички и некрасивые пятнышки. Получается замкнутый круг. Девушки носят челку, чтобы скрыть от окружающих прыщи на лбу, но сами же помогают их появлению.

Привыкаем к ежедневным уходовым процедурам

Летом на улице, а зимой в натопленных помещениях человеку свойственно потеть. Особенно это актуально для тех, кто выполняет физические нагрузки. Пожалуй, каждый сталкивался с ситуацией, когда приходилось вытирать пот со лба. Если он закрыт челкой, процесс потения идет более активно. При этом волосы быстро впитывают выделяющуюся через поры на коже жидкость.

Чтобы челка выглядела опрятно, ее приходится чаще мыть. Это требует дополнительного расхода шампуней и кондиционеров, а также драгоценного времени. Но главная беда в том, что частое мытье заставляет сальные железы работать еще активнее. Снова получается замкнутый круг. Чем чаще вы моете челку, тем больше она жирнеет.

Но и это еще не все. Частое мытье удаляет с волосков защитный слой, предохраняющий их от воздействия окружающей среды. В результате они становятся ломкими, начинают выпадать.

Делаем выводы

Каждая девушка сама решает, носить ей челку или нет. Многим она настолько нравится, что они готовы терпеть любые неудобства. В последние годы популярна рваная челка. Она делает образ более оригинальным и озорным. Но создать такой шедевр самостоятельно не получится. Тут нужна рука специалиста в парикмахерском искусстве.

Учтите, что челка по непонятным причинам очень быстро отрастает. Ее увеличение даже на пару миллиметров способно испортить весь вид. Поэтому пользоваться услугами стилиста придется не реже двух раз в месяц.

Если все изложенные в статье аргументы вас не пугают, тогда спокойно носите челку. Ведь любая прическа помогает создать лишь внешний образ человека. Его внутреннее содержание от челки не зависит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание