Как самостоятельно и безболезненно состричь вросший ноготь, а также избежать его неправильного роста в будущем

0
0

Вросший ноготь - довольно распространенная проблема. Врачи называют это заболевание онихокриптозом. Оно сопровождается врастанием ногтевой пластины в окружающие ткани. Этот недуг причиняет человеку немало неприятностей. Появляется сильная боль во время ходьбы, ногтевой валик воспаляется и кровоточит. В запущенных случаях возникает нагноение. Мы расскажем вам о том, как безболезненно состричь вросший ноготь и предотвратить повторное появление этой проблемы.

Горькая соль

Горькая соль иначе называется сульфатом магния. Этот препарат в медицине чаще всего применяется в качестве слабительного. Однако сульфат магния помогает и при вросшем ногте. Теплые ножные ванночки с горькой солью уменьшают боль и смягчают ногтевую пластину. После распаривания ног вы сможете без труда и боли отрезать проблемный ноготь.

Это средство используют следующим способом:

  1. Налейте в небольшой тазик теплую воду и растворите 2 чайные ложки горькой соли.
  2. Поместите ноги в полученный раствор и держите 15 - 20 минут.
  3. Процедуру повторяйте трижды в день.

Яблочный уксус

Яблочный уксус - это натуральное средство с антисептическими и противовоспалительными свойствами. При вросшем ногте оно снимает отек и покраснение, а также предотвращает инфицирование пораженного участка. Кислоты яблочного уксуса способствуют заживлению ранки.

Это средство используют в виде компресса:

  1. Смочите ватный тампон в яблочном уксусе и приложите к больному месту.
  2. Наложите на палец марлевую повязку и оставьте на несколько часов.
  3. Снимите бинт и высушите больной палец.

Процедуру повторяйте каждый день до полного исчезновения отека и воспаления. После того как боль исчезнет, вы можете срезать ноготь.

Куркума с горчичным маслом

Вы можете приготовить лечебную пасту из куркумы и горчичного масла. Эти ингредиенты обладают обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Возьмите по одной чайной ложке куркумы и масла горчицы. Состав хорошо перемешайте до пастообразного состояния. Нанесите пасту на больной палец и забинтуйте. Состав необходимо держать около 30 - 45 минут, а затем удалить.

Эту процедуру нужно проводить трижды в сутки в течение нескольких дней. Вскоре вы заметите, что боль исчезла, а покраснение значительно уменьшилось. Когда все острые проявления утихнут, вы сможете безболезненно срезать проблемный ноготь.

Лимонный сок с медом

Лимон и мед - это природные антисептики и иммуномодуляторы. Они помогут предотвратить инфицирование ранки в области вросшего ногтя.

Эту процедуру нужно делать перед отходом ко сну. Нанесите на больное место каплю лимонного сока, а сверху положите немного меда. Забинтуйте палец и ложитесь спать. Утром снимите бинт и удалите остатки меда.

Проводите эту процедуру каждый вечер. Когда состояние пальца улучшится, срежьте ноготь.

Как предотвратить рецидивы

Мы рассказали вам о том, как устранить боль и воспаление на пальце. Однако после срезания ногтя проблема может повториться. Как избежать повторного врастания?

Чаще всего это проблема возникает из-за нарушения роста ногтя. Предотвратить неправильное разрастание ногтевой пластины можно с помощью следующих профилактических мер:

  • подкладывания кусочка ваты или нити под край ногтя;
  • ношения удобной обуви;
  • педикюрных процедур.

Далее мы расскажем вам подробно об этих способах. Однако если ни один из перечисленных методов не помогает, то вам придется посетить врача. Ведь причины врастания ногтей могут быть связаны с различными физиологическими расстройствами.

Вата

Если вы подложите под край ногтя кусочек ваты, то это поможет предотвратить повторное врастание. Процедуру проводят следующим способом:

  1. Распарьте ноги в теплой воде до размягчения ногтевой пластины.
  2. Возьмите небольшой кусочек ваты. Он должен соответствовать по размеру участку врастания.
  3. Аккуратно приподнимите пинцетом край ногтя.
  4. Положите кусочек ваты между ногтем и кожей.
  5. Регулярно заменяйте вату после распаривания ног.

Этот метод поможет поддерживать ноготь в приподнятом состоянии. Со временем ногтевая пластина перестанет врастать в кожу.

Нить

Ногтевую пластину можно приподнять и с помощью нити. Это делают следующим способом:

  1. Примите теплую ножную ванночку. Перед процедурой пораженный ноготь должен быть мягким.
  2. Возьмите чистую нить.
  3. Приподнимите край ногтя пинцетом и положите нить между ногтевой пластиной и кожей.
  4. Проводите такую процедуру почаще. Со временем ваш ноготь будет расти ровно и врастание прекратится.

Правильный педикюр

Неаккуратный педикюр - одна из главных причин врастания ногтевой пластины. Мы расскажем вам о том, как правильно обрезать ногти:

  1. Начинайте срезать ногти не с центра пластины, а с краев.
  2. Линия отреза должна быть ровной и округлой. Не создавайте острые краешки, они врастают в кожу чаще всего.
  3. Не стригите ногти слишком коротко.
  4. Проводите педикюрные процедуры не реже одного раза в 14 - 20 дней.

Нередко женщины маскируют вросшие ногти с помощью гелевых лаков. Делать этого ни в коем случае нельзя. Плотные покрытия можно наносить только на абсолютно здоровые ногти.

Удобная обувь

Если у вас часто врастают ногти, то обратите внимание на свою обувь. Тесные туфли - довольно частая причина врастания. Летом рекомендуется носить открытые сандалии, чтобы ногти "дышали".

Тщательно подбирайте обувь для зимы. Она должна быть просторной и удобной. Ваши пальцы должны свободно помещаться в зимних сапогах и ботинках. Именно в холодный сезон у многих людей рецидивирует врастание ногтей. Это связано с переходом на закрытую теплую обувь.

Вам также следует отказаться от высоких каблуков. Ведь они создают большую нагрузку на пальцы ног. Особенно нежелательно ношение закрытой обуви на шпильке. В таких туфлях пальцы упираются в мысок, что может спровоцировать врастание ногтей.

Посещение врача

Если вы испробовали все перечисленные методы, но состояние пальцев не улучшается в течение трех дней, то посетите врача-подолога. Возможно, что вам необходимо лечение местными мазями на основе антибиотиков.

Обязательно обратитесь к специалисту, если вы заметили открытую ранку или нагноение на пальце. Вросший ноготь далеко не безобиден. Появление гноя свидетельствует о проникновении в рану бактерий. Это может привести к абсцессу и даже заражению крови.

При необходимости врач назначит вам диагностическое обследование. Ведь вросший ноготь может быть следствием грибковых болезней, сахарного диабета, авитаминоза, эндокринных расстройств. Чтобы избавиться от врастания в долгосрочной перспективе, необходимо устранить его причину.

Заключение

Помните, что безболезненно срезать вросший ноготь можно только после снятия воспаления. Но нередко ногтевая пластина настолько утолщается, что не поддается отрезанию ножницами. В таких случаях нужно подержать ноги в теплой воде около 30 минут. Когда ноготь станет мягким, положите под его край кусочек марли или ваты. После этого вы сможете аккуратно отрезать край ногтевой пластины. Не забудьте о профилактических мероприятиях, иначе проблема может возникнуть вновь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание