Как починить сломанный ноготь в домашних условиях: понадобится пакетик чая или кофейный фильтр

0
0

Все женщины знают, как сложно отрастить свои натуральные ногти. И как это болезненно, когда они ломаются. Что же делать: постричь и начать все с нуля? Не стоит торопиться: есть простая техника восстановления, позволяющая избавиться от трещин и за считанные минуты починить сломанный ноготь.

Слабые и ломкие

Ногти могут легко ломаться по целому ряду причин. Они состоят из кератина, а наше тело вырабатывает его меньше с возрастом, поэтому старение может сыграть свою роль. Постоянное воздействие бытовой химии также может высушить ногтевую пластину, в связи с чем следует избегать чрезмерного мытья рук, использования чистящих и моющих средств, жидкостей для снятия лака на основе ацетона. Если ваши ногти ломаются все время, значит, в организме что-то не так. Это может являться признаком дефицита железа, гипотиреоза или синдрома Рейно (состояния, вызванного проблемами с кровообращением). Если проблема сохраняется более 3-6 месяцев, стоит проконсультироваться с дерматологом.

Скорая помощь в домашних условиях

Укреплять ногти нужно в долгосрочной перспективе. Но что делать, если появилась трещина и ситуацию необходимо исправить незамедлительно? Вам понадобятся обычные маникюрные инструменты и средства, а также чайный пакетик или кофейный фильтр.

Что нужно:

  • жидкость для снятия лака;
  • бумажный чайный пакетик (или кофейный фильтр);
  • маникюрные ножницы;
  • пинцет или апельсиновая палочка;
  • пилочка для ногтей;
  • базовое покрытие;
  • лак;
  • финишное покрытие.

Пошаговая инструкция

1. Очистите ноготь.

Удалите лак со сломанного ногтя и вымойте руки, чтобы область была чистой, сухой и свободной от масел.

2. Подготовьте чайный пакетик или фильтр.

Очистите чайный пакетик от листьев и с помощью ножниц отрежьте от него кусочек такого размера, чтобы можно было покрыть не только трещину, но и весь ноготь (для дополнительной прочности и долговечности).

3. Нанесите чайный пакетик или фильтр на сломанный ноготь.

Соедините ноготь в месте повреждения как можно лучше, затем нанесите равномерный слой базового покрытия на область. Пока оно не высохло, положите на ноготь кусочек чайного пакетика или фильтр. Используйте пинцет или апельсиновую палочку, чтобы пригладить его. Убедившись, что сломанная часть надежно закреплена, подождите, пока покрытие высохнет.

4. Добавьте слой базы.

Нанесите еще один ровный слой базового покрытия (чайный пакетик или фильтр станут полупрозрачными) и подождите, пока оно высохнет.

5. Осторожно подпилите ноготь.

Удалите излишки чайного пакетика или фильтра, которые свисают с края ногтя, пилочкой в одном направлении. Движения должны быть быстрыми, но мягкими. Аккуратно отполируйте верхнюю часть ногтя.

6. Покрасьте ногти, как обычно.

Добавьте еще один слой базы (покройте свободный край ногтя, чтобы предотвратить будущие сколы) и дождитесь, пока он высохнет. Добавьте слой или несколько слоев лака, чтобы ваш ноготь не отличался от остального маникюра. Затем нанесите финишное покрытие.

С помощью такой простой методики можно легко починить сломанный ноготь в домашних условиях. И ваш маникюр снова станет безупречным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание