Как ухаживать за волосами, которые пушатся и вьются от повышенной влажности: мои проверенные способы

0
0

Влажная погода нередко приводит к тому, что ваши волосы начинают пушиться и завиваться независимо от их типа. Чаще всего это происходит с пористыми прядями. Стилисты называют их frizzy, а в народе ласково - «одуванчиками».

Обладательницы таких волос считают настоящим наказанием свои локоны. Они очень сложно поддаются укладке и противостоят даже очень мощным средствам для стайлинга. Вам кажется, что вроде бы уже удалось их усмирить, но после выхода на улицу во влажную погоду через несколько минут прическа опять напоминает одуванчик. Если и ваши волосы вьются при высокой влажности, не следует спешить с кардинальными мерами.

Профессиональные стилисты имеют в арсенале немало методов укрощения вьющихся пушистых волос. Они помогут добиться гладкой желаемой структуры, не пересушивая и не подвергая волос травматическому воздействию. Врачи-трихологи и стилисты условно разделяют причины пушащихся волос на две группы.

К первой относятся различные внутренние факторы (болезни, генетика, вредные привычки). Внешние негативные воздействия - жесткая водопроводная вода, частая укладка феном без термозащиты и т. д. - входят во вторую группу. В этом материале мы рассмотрим популярные методы борьбы с этим не самым приятным эффектом.

Почему волосы пушатся?

  • Генетическая предрасположенность. Наиболее распространенная причина непослушных пушистых волос. Если природа подарила вам вьющиеся пряди, наверняка она добавила к ним и раздражающую пушистость.
  • Химические средства. Осветление и окрашивание волос, агрессивный стайлинг и частое использование фена пересушивают волосы. Секущиеся и сухие кончики начинают пушиться.
  • Недостаточный уход. Если вы считаете, что для ухода за такими волосами достаточно шампуня и бальзама-кондиционера, то вы ошибаетесь. В арсенале обладательниц идеальных волос множество различных средств ухода – от увлажняющих спреев и масел и до смываемых масок.
  • Природное воздействие. Если вы привезли из отпуска не только красивый загар, множество ярких впечатлений, но и ломкие, пушистые волосы, то причиной тому стало агрессивное воздействие солнечных лучей и морская соленая вода. Если после купания в море не принять душ вовремя, соль, оставшаяся в волосах, буквально разъедает их структуру, а ускоряет этот процесс агрессивное солнце.

Как усмирить пушистые волосы?

При выборе средств ухода за такими волосами имеет большое значение шампунь. Поэтому внимательно прочитайте этикетку своего любимого средства. Если на ней вы не обнаружили надпись «для непослушных волос» и перечня увлажняющих компонентов, лучше приобрести новое специальное средство.

В составе, предназначенном для пушащихся волос, должно присутствовать кокосовое либо любое другое натуральное растительное масло – жожоба, аргановое, корня солодки. Некоторые виды шампуней и кондиционеров даже подразумевают защиту от влаги. Избегайте использования средств для дополнительного объема. Они предназначены для поднятия чешуек волоса и добавление пышности прическе.

Увлажняющие средства

Не следует забывать об увлажняющих средствах для пушистых прядей. После мытья и ополаскивания отожмите излишнюю воду, а затем нанесите кондиционер. Если ваши волосы очень тонкие, то наносите состав от середины волос до их кончиков. На густые волосы кондиционер наносят на всю поверхность. Если каждое мытье завершать нанесением разглаживающего кондиционера и бальзама, можно раз в неделю побаловать свои пряди более глубокими восстанавливающими масками.

Непослушные волосы лучше сохранят прическу, если использовать увлажнение натуральными сыворотками и маслами.

Глубокое кондиционирование

Оно поможет удержать больше влаги, чем обычное и предотвратить в условиях высокой влажности скручивание волос. Для этого кондиционер наносят на 5-10 минут на волосы. В это время можно заняться другими процедурами в душе.

Если вы просто моете волосы, после нанесения кондиционера наденьте на них пластиковую шапочку и выполняйте обычную процедуру, пока не наступит время ополаскивания. Избегайте использования стайлинговых средств, содержащих спирт в своем составе: спрей для фиксации и обычный лак истончают и пересушивают волосы.

Как правильно мыть волосы?

Вы обращали внимание на то, как это делают стилисты в салонах красоты? От правильного мытья зависит состояние волос. Проработайте очень мягко кончиками пальцев кожу головы, стараясь не тереть пряди по длине. Нанесите бальзам или кондиционер и завершите мытье прохладной водой. Она позволит чешуйкам влагу запечатать внутри волоса и разгладить структуру.

Сушка волос

Промокните волосы полотенцем, чтобы удалить излишнюю влагу. Нанесите крем или сыворотку на влажные волосы. Такие средства против пушащихся волос помогают удержать влагу, при нанесении их на влажные волосы. Кроме того, они помогают контролировать отслоения, поскольку масла входящие в их состав, покрывают волосы, создавая барьер для влажного воздуха.

Применяйте сыворотку из натуральных масел, таких как марокканское. Если вы не очень спешите, позвольте волосам после мытья высохнуть хотя бы частично естественным путем. В этом случае их будет проще привести в порядок, делать укладку.

При мытье волос под душем вода стекает по направлению их роста. Таким образом, чешуйки открываются меньше, и волос имеет более ровную структуру. Если не удается обойтись без использования фена, постарайтесь просушить их на холодном щадящем режиме.

Откажитесь от использования щеток с натуральной щетиной и массажных расчесок. Для распутывания прядей более всего подходит расческа-гребень из дерева. Завершая укладку своих пушистых волос, используйте легкий воск или разглаживающую пасту, которые наносят по всей длине прядей. Это поможет справиться с излишней пышностью.

Для вьющихся волос нет ничего страшнее сухих и пористых кончиков. Хотя бы раз в три месяца посещайте салон красоты, состригайте поврежденные кончики, и тогда даже ваши пушистые волосы будут иметь весьма ухоженный вид.

Что сделать, чтобы волосы были гладкими

Не существует единого для всех способа избавления от этой проблемы. Однако соблюдая простые рекомендации, можно сделать волосы снова сияющими, здоровыми и послушными. Кому-то следует отказаться от мытья волос слишком горячей водой, кому-то необходимо более тщательно подбирать шампунь или ограничить использование фена, плоек и утюжков. В некоторых случаях используется экспресс-метод для снятия эффекта «одуванчика» – спрей антистатик.

Выяснив причины избыточной пушистости, можно использовать профессиональные способы устранения неприятного явления. Это кардинальное решение. С помощью профессиональных средств выпрямить завитки и пригладить торчащие волоски можно надолго. Существует три вида таких услуг:

  • кератиновое выпрямление;
  • глазирование;
  • ламинирование.

В салоне кератиновое выпрямление стоит недешево, но на три месяца вы станете обладательницей красивых и гладких волос.

Средство для лечения в домашних условиях

Для его приготовления вам потребуется:

  • Витамин С – 1 ампула.
  • Желток – 1 шт.
  • Глицерин – 10 капель.
  • Отвар корня лопуха, ромашки, крапивы – 3 ст. ложки.

Смешайте глицерин с желтком и витамином С. Добавьте теплый отвар. Тщательно перемешайте и нанесите на пряди. Наденьте шапочку для душа и укутайте голову теплым шарфом. Через полчаса смойте маску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание