Как я готовлю домашний натуральный глицерин: простой способ

0
0

Если вы любите делать собственное мыло и средства по уходу за кожей или просто предпочитаете натуральную косметику, вы, вероятно, знаете, насколько универсален глицерин. Вы можете использовать его для смешивания своего собственного мыла, моющих и увлажняющих средств, шампуней, масок для лица и других средств личной гигиены, потому что это чрезвычайно эффективное очищающее вещество, тонер и увлажняющий крем.

Хотя вы можете купить глицерин, вам, наверное, понравится делать его своими руками, особенно если вы не хотите пользоваться тем продуктом, который сделан из животных жиров. Смешивая масла и щелочь, вы создадите химическую реакцию, которая образует растительный глицерин.

Но имейте в виду, что щелочь является чрезвычайно едким веществом, поэтому с ним следует обращаться осторожно.

Ингредиенты

Вам понадобятся:

  1. 1 чашка (200 г) кокосового масла.
  2. 1 чашка (240 мл) оливкового масла.
  3. 2 столовые ложки (30 г) щелочи.
  4. 1 чашка (240 мл) воды.
  5. ½ стакана (150 г) соли.

Смешивание масел

Влейте 1 чашку (200 г) кокосового масла и 1 чашку (240 мл) оливкового масла в большую кастрюлю. Немного перемешайте их вместе, хотя они не будут полностью смешиваться, пока не нагреются.

Вы можете заменить кокосовое и оливковое масла пальмовым, овощным, соевым или жожоба.

Нагрейте масла

Поставьте кастрюлю с маслом на плиту. Включите высокую температуру и дайте смеси нагреться в течение 1 или 2 минут или пока кокосовое масло не начнет таять.

Обязательно наденьте защитные очки или маску, резиновые перчатки и лицевую маску, чтобы защитить себя от высокой температуры и от щелочи, которую вы будете использовать на следующем этапе.

Смешайте щелочь и воду вместе

Пока масла нагреваются, добавьте 2 столовые ложки (30 г) щелочи в 1 стакан (240 мл) воды в термостойком стеклянном контейнере. Обязательно добавляйте щелочь в воду, а не наоборот, потому что добавление в обратном порядке может привести к расширению щелочи, из-за чего она перельется за стенки контейнера.

Интернет-магазины, как правило, являются лучшим местом для покупки щелочи. Ее может быть легче найти найти в строительных магазинах.

Когда вы работаете с этим веществом, важна адекватная вентиляция. Откройте несколько окон и / или включите вентилятор.

Размешайте смесь из щелочи в маслах

После того как вы смешали щелочь и воду, аккуратно вылейте смесь в масла в кастрюле. Тщательно перемешайте.

Будьте осторожны, смешивая, чтобы брызги не попали на кожу. Если же это случилось, немедленно промойте холодной водой и снимите любую одежду, на которую щелочь могла брызнуть. Продолжайте промывать кожу водой в течение 15 минут, а затем обратитесь к врачу.

Сгущение смеси

Нагрейте смесь до нужной температуры. После того как вы добавили раствор щелочи в масла, прикрепите защелкивающийся термометр к боковой части кастрюли. Продолжайте нагревать смесь до тех пор, пока температура не достигнет 52 градуса по Цельсию, что должно занять около 20 минут.

При приготовлении растительного глицерина очень важно довести смесь до нужной температуры, поэтому вы должны использовать термометр, чтобы убедиться, что смесь достаточно горячая. Обязательно помешивайте содержимое кастрюли регулярно, чтобы все ингредиенты были хорошо перемешаны.

Понизьте температуру смеси!

Как только ее температура достигнет 52 градуса по Цельсию, убавьте огонь до среднего уровня. Снижайте таким образом температуру продукта, пока она не упадет до 38 градусов по Цельсию.

После того как вы довели температуру до этого уровня, продолжайте перемешивать еще 10-15 минут на огне. Смесь должна быть достаточно густой, чтобы контур пути ложки оставался видимым в течение нескольких секунд после ее прохождения.

Не готовьте слишком долго, иначе будущий глицерин может стать слишком густым для размешивания.

Как только смесь достигнет необходимой консистенции, снимите кастрюлю с огня. Добавьте ½ стакана (150 г) соли и хорошо перемешайте, чтобы она была полностью растворилась.

Убедитесь, что смесь еще горячая, когда вы добавляете соль.

Дайте остыть

После того как вы добавили соль, дайте содержимому кастрюли полностью остыть, что должно занять от 20 до 30 минут. По мере охлаждения мыло и глицерин будут постепенно разделяться на разные слои.

Мыло затвердеет в виде толстого слоя на верхней части смеси, в то время как глицерин останется жидким у основания.

Снимите верхний слой со смеси

Когда смесь полностью остынет, уберите верхний мыльный слой с верха глицерина. Возможно, вам будет проще использовать ложку, чтобы аккуратно снять мыло.

Если вы хотите использовать мыло, добавьте его в форму и поместите в морозильную камеру на 24 часа. А затем дайте кусочкам высыхать на воздухе не менее 2-3 недель, чтобы закончить их отвердение.

Вылейте глицерин в стеклянную бутылку

Как только вы удалили мыло с верхней части смеси, перелейте жидкий растительный глицерин в стеклянную бутылку. Плотно закройте и поставьте в холодильник. Растительный глицерин можно хранить там не менее 3-4 недель. Вы узнаете, что все пошло плохо, если он больше не ясный, а мутный. Глицерин, который испортился, может также испускать неприятный запах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание