Как быстро удалить с губ стойкую губную помаду: способы, которые всегда мне помогали

0
0

Цель стойкой губной помады - как можно дольше в неизменном виде оставаться на губах. Но именно такое декоративное средство бывает очень сложно удалить с губ по сравнению с обычной помадой. Хотя для снятия косметики разработано немало различных специальных уходовых средств, именно от стойкой помады бывает очень сложно избавиться. Вот несколько несложных рекомендаций, как удалить такой макияж и при этом не повредить кожу.

Салфетки в дело!

Для того чтобы качественно снять стойкую губную помаду, нужно начать с удаления поверхностного слоя. Для этого возьмите косметические или обычные столовые бумажные салфетки и аккуратно промокните ими губы. Не нужно тереть бумагой по губам, нанося микротравмы. Легкими промокающими движениями прикладывайте салфетку, на которой останется верхний слой губной помады.

Нежный бальзам

Помочь размягчить стойкую губную помаду, которую необходимо удалить с лица, может и обычный бальзам для губ или гигиеническая помада. Эти средства необходимо нанести толстым слоем и оставить работать минуты на две-три, подождав, пока оно впитается. Затем возьмите ватный диск или бумажную салфетку и уверенным лаконичным движением уберите бальзам с впитавшимся в него красителем помады, оставшейся на губах. Не растирайте средство по губам, а именно снимайте его.

Зубная щетка

Пока какое-то количество бальзама или гигиенической помады остается на губах, можно сделать небольшой пилинг, используя старую, но чистую, или же новую, с мягкой щетиной, зубную щетку. Смочите щетку в теплой воде и круговыми движениями помассируйте верхнюю, а затем нижнюю губы. Делайте массаж очень легко, не надавливая на губы. Такое двойное действие поможет отшелушить окрашенную кожу губ. Но эффект будет заметен в том случае, если сочетание бальзама и зубной щетки способно оказать нужное действие. Если вы видите, что скрабирование зубной щеткой не помогает удалить краску помады с губ, то продолжать массировать их не стоит. Так вы только повредите кожу, делая губы больными и потрескавшимися.

Спонж

Сложно представить себе качественное мытье любой поверхности, в том числе и тела человека, без действия мочалки, отшелушивающей частички ороговевшей кожи. Вот и для удаления стойкой помады можно попробовать применить своеобразную косметическую мочалку - спонж. Смочите его в теплой воде и аккуратно промассируйте губы. Это, скорее всего, не удалит въевшийся цвет, но размягчит кожу губ, подготавливая ее к дальнейшим процедурам. Сполосните спонж в проточной воде с моющим средством, вновь смочите его в теплой воде и повторите чистку. Не забывайте постоянно выполаскивать косметическую мочалку, чтобы в ней не скапливались остатки косметики и не разносились по всему лицу.

Как и чем убрать цвет?

Въевшаяся краска стойкой помады делает губы очень некрасивыми. Ее необходимо убрать, используя некоторые косметические средства. Оно из самых простых, но эффективных средств удаления въевшейся помады - это обычный косметический вазелин. Нанесите его на губы толстым слоем и оставьте не менее чем на 5 минут. Он будет впитываться в кожу губ, вытесняя из нее краску. По прошествии 5 минут возьмите косметическую салфетку и снимите остатки вазелина и проникшей в него краски аккуратными движениями.

Таким же эффектом обладает и косметическое кокосовое масло. Оно также обильно наносится на губы, оставляется работать не менее чем на 5-7 минут, а затем аккуратно убирается бумажным полотенцем или салфеткой для снятия макияжа. Учите, что масло более жидкое, чем вазелин, а значит, быстрее потечет под воздействием тепла тела.

Нестандартное средство

Чтобы эффективно удалить остатки стойкой помады с губ, попробуйте применить нестандартное средство. Например, лосьон для снятия водостойкого макияжа с глаз. В принципе, это средство может достаточно сильно высушить губы, но это произойдет только в том случае, если пользоваться им постоянно. Как экстренная однократная помощь оно не нанесет вреда коже губ. Примените его после того, как сняли основной слой помады, нанесли бальзам и обработали губы зубной щеткой, отшелушив кожу. Смочите ватный диск средством для снятия макияжа и аккуратно, не растирая, протрите им губы. При необходимости повторите. Постарайтесь, чтобы средство не попало внутрь рта, - оно предназначается лишь для наружного использования. После такой процедуры вымойте губы нежным очищающим средством, чтобы удалить лосьон, и смажьте их бальзамом для увлажнения и питания.

Средство по уходу за лицом

Иной раз обстоятельства складываются таким образом, что стандартные средства снятия макияжа, а также другие косметические продукты для вас недоступны. Тогда можно использовать имеющийся под рукой стандартный препарат для ухода за лицом. Нанесите его не только на лицо, снимая макияж, но и на губы. Все действия проводите легкими движениями, чтобы не травмировать кожу на губах. После снятия макияжа вымойте губы мягким очищающим средством и смажьте гигиенической помадой или увлажняющим кремом.

Увлажнение губ

Для того чтобы декоративная косметика была стойкой, но не проникала глубоко в слои кожи, делая губы очень некрасивыми, старайтесь, чтоб они не были пересушенными. Помимо традиционных уходовых средств обязательно применяйте и такие препараты, которые сохраняют естественную влагу эпидермиса и слизистых. Увлажняющие средства сделают поверхность губ более ровной и гладкой, а значит, помада на них будет ложиться ровно, не собираясь в трещинки. Если вы чувствуете, что ваши губы становятся сухими, начинают шелушиться и трескаться, срочно используйте специальные увлажняющие и питательные средства для губ. Обязательно соблюдайте питьевой режим, ведь общее обезвоживание в первую очередь сказывается на внешнем виде, в том числе и на кожных покровах.

Отшелушивание

Регулярно отшелушивание отслуживших свое клеток кожи обладает омолаживающим эффектом. Можно использовать различные скрабирующие препараты, которые в изобилии продаются в магазинах косметики. Но можно сделать не только эффективный, но и полезный скраб дома самостоятельно. Смешайте в чашке сахар, мед и оливковое масло сначала в равных пропорциях, например по одной чайной ложке каждого, а затем добавив тот компонент, которого, по вашему мнению, не хватает. Можно такой скраб сделать и про запас, сохранив его в герметично закрывающейся стеклянной баночке в холодильнике. В такое самодельное косметическое средство можно добавить и некоторые другие компоненты, чтобы придать ему любимый аромат или же сделать более эффективным. Например, капля ванили может улучшить настроение, а масло чайного дерева поможет вылечить начинающееся воспаление на губах. В свою программу гигиенических процедур добавьте пункт скрабирования губ, расположив его сразу за чисткой зубов. Достаточно будет одного раза в неделю, чтобы поддерживать красоту губ в порядке.

Ненужная привычка

многие женщины ежедневно наносят на губы большое количество увлажняющих и питательных средств, таких как бальзамы и специальные кремы. И в какой-то момент они просто перестают правильно работать. А потому, когда возникает необходимость в их применении, нужного эффекта не получается. Особенно это касается различных лечебных препаратов. Поэтому постарайтесь применять заживляющие бальзамы, питательные кремы по мере необходимости, прекращая их использование после получения нужного результата.

Еще одна опасная привычка - тереть губы пальцами. Это очень вредно по нескольким причинам. Во-первых, такие грубые движения травмируют нежную кожу на губах. Во-вторых, руки - источник болезнетворных организмов, способных вызвать воспаления. В-третьих, кожа может настолько истончиться, что начать кровоточить, а это уже совсем плохо, так как в кровоток можно занести любую инфекцию, да к тому же губы с потрескавшейся до крови кожей выглядят устрашающе.

Правильная помада

Даже если вы любите матовые стойкие помады, постарайтесь не использовать их в макияже ежедневно. Компоненты, придающие помаде матовую фактуру, обладают активным подсушивающим эффектом. И при регулярном нанесении такого косметического средства на кожу губ она становится очень сухой, раздраженной, начинает шелушиться и трескаться. Чередуйте матовую помаду с обычной, в которой есть пометка "обладает увлажняющим эффектом". Но если вы все же не способны отказаться от матовой помады, то выбирайте только качественную косметику. А перед нанесением помады на губы не забудьте их тщательно увлажнить. Также обязательны и ежевечерние процедуры, помогающие восполнить коже губ недостаток влаги. Можно наносить увлажняющие бальзамы на ночь, особенно если в их состав входят и питательные компоненты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание