Органика лучше? Разобьем мифы о волосах раз и навсегда

0
0

Какая девушка не хочет иметь здоровые, сильные и красивые волосы? Ради этого мы следуем советам, которые публикуют в журналах, дают мамы и бабушки... Но насколько можно верить этим советам? Пришло время отделить мифы от правды. Итак, давайте разоблачим старомодные мифы о волосах.

Посеченные концы можно восстановить

Это миф. Единственный способ вылечить секущиеся кончики - это отрезать их. Средства для посеченных волос дают недолгий эффект, на время склеивая концы, - при первом мыть волос или расчесывании целебное действие заканчивается.

Волосы нужно расчесывать 100 раз в день

Это вредный миф. Щетка вырывает волосы, ломает их и царапает кожу головы. Представьте, что было бы с вашим шерстяным свитером, если бы вы постоянно чистили его, - на нем образовалась бы дыра. Точно такой же эффект получают и ваши волосы от частого расчесывания.

Ополаскивание волос после мытья лимоном или уксусом добавляет блеск

В настоящее время это необязательно делать. Раньше, до создания современных шампуней, волосы приходилось мыть щелочными средствами. Используемое щелочное мыло образовывало на волосах щелочную пленку, а сами волосы выглядели тусклыми. Кислотное ополаскивание нейтрализовывало это отложение и добавляло блеск.

Лимонный сок и уксус являются кислотами, поэтому они действуют аналогичным образом. Современные шампуни, однако, не создают щелочную пленку, как и кондиционеры, поэтому промывание кислотой не требуется.

Окрашенные волосы более склонны к выпадению

Нет никаких научных доказательств, подтверждающих, что окрашивание заставляет волосы больше выпадать. Часто женщины начинают красить волосы в то время, как они претерпевают возрастные изменения - начинают истончаться. Поэтому мы начинаем перекладывать вину на окрашивание, когда на самом деле оно не имеет к этому никакого отношения.

У женщин больше волос, чем у мужчин

Неправда. В клиническом исследовании, проведенном около 12-14 лет назад, было установлено, что среднее количество волосков на квадратный сантиметр у женщин составляло 279, а у мужчин - 312. Это примерно 10-процентная разница. Это также указывает на то, что у мужчин волосы тоньше, чем у женщин.

Волосы растут быстрее, если их часто подстригать

Вероятно, этот миф возник из-за бритья: мужчины часто бреют бороду - кажется, что волосы растут быстро. Дело в том, что после полового созревания волосы на бороде растут быстрее из-за гормональной активности, но многие думают, что это происходит из-за частого бритья.

Частое мытье волос сушит их

Наоборот. Если применяются средства, подходящие для вашего типа волоса, ваши волосы будут увлажнены. Считается, что частое мытье волос убирает излишки кожного жира. Однако количество кожного жира не влияет на сухость волос - это зависит от уровня влажности. Поэтому вы можете наносить на волосы сколько угодно масла, но без влаги они все равно будут сухими.

Волосы привыкают к шампуню

Этот миф инициирован производителями шампуней, чтобы побудить людей перейти на свой собственный бренд. Один и тот же шампунь, наносимый на одни и те же волосы при одинаковых обстоятельствах, всегда дает один и тот же результат.

Бактерии могут адаптироваться к антибиотикам, но волосы не обладают такой способностью, поэтому не привыкают к шампуню. Так почему же нам кажется, что после смены шампуня наши волосы выглядят лучше? Причина в том, что волосы могли измениться. На это могут повлиять изменения в образе жизни, окрашивание волос, проблемы со здоровьем.

Облысение наследуется от семьи матери

Это правда только наполовину - алопеция может быть унаследована от отца, или ваша семья вовсе непричастна к вашей проблеме, и вам просто не повезло. Кроме того, большинство членов вашей семьи может страдать от облысения или иметь тонкие волосы, и у вас могут быть шикарные густые волосы. Это просто вопрос удачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание