Эти 12 овощей помогут вам ускорить рост волос

0
0

Основой многих диет для похудения являются овощи. Но они не только помогают сбросить лишние килограммы, но и являются основой женской красоты. Овощи содержат базовые витамины и минералы, которые нужны организму для роста, пышности и блеска волос, сохраняют их здоровье и густоту на многие десятилетия.

5 базовых правил, которые нужно знать каждой девушке

Прежде чем говорить о пользе овощей, напомним 5 правил, которые профессиональные косметологи считают очень важными для каждой женщины:

  • Чистые влажные волосы лучше поглощают питательные вещества, чем сухие и грязные. Это в полной мере объясняет, почему в салоне мастер сначала моет голову и только потом проводит лечебные процедуры и делает укладку. Может, в домашних условиях вам покажется слишком утомительным сначала вымыть голову, сделать маску и потом опять тщательно помыть волосы, но именно такой подход является правильным.
  • Теплая вода способствует раскрытию пор и лучшему впитыванию полезных веществ, поэтому не используйте холодную воду во время мытья головы и лечебных процедур.
  • Но избегайте использования горячей воды при уходе за волосами, поскольку она истощает локоны, смывает с них натуральную жировую смазку, делает их сухими, ломкими и тусклыми.
  • Некоторые овощи оставляют резкий и неприятный запах, поэтому используйте свои любимые кондиционеры, чтобы замаскировать странный "аромат".
  • Любая маска требует достаточно времени, чтобы полезные вещества успели проникнуть в корни волос. Поэтому оставляйте смесь на голове по крайней мере на 30-40 минут, чтобы получить положительный эффект. Но на более долгий срок оставлять маску не нужно: когда она начинает высыхать, то впитывает воду из волос, истощая их, и результат получается обратным.

Теперь давайте узнаем, какие овощи наиболее благотворно влияют на наши волосы.

1. Шпинат

волосы

Шпинат является богатым источником железа и цинка в дополнение к другим жизненно важным витаминам и минералам. Именно поэтому он возглавляет список овощей, которые диетологи считают самыми необходимыми для густоты и нормального роста шевелюры. Отсутствие цинка и железа часто приводит к выпадению волос у мужчин и женщин, именно поэтому в ежедневном рационе каждого человека должен присутствовать шпинат. Добавим, что это зеленое растение содержит достаточно витамина А, жирные кислоты омега-3, магний, калий и кальций. Такое сочетание делает его природным кондиционером для волос.

2. Морковь

рост

Рост волос во многом зависит от витамина В7, или биотина. Он во многом способствует укреплению корней и противодействует выпадению локонов и облысению. К тому же биотин является естественным тоником, придает волосам блеск и яркость цвета. Поэтому регулярное употребление моркови в любом виде помогает отсрочить появление седины.

Косметологи предлагают замечательный способ использовать этот овощ для ухода за шевелюрой: отварите морковь, разомните ее толкушкой или скалкой, добавляя понемногу воды, в которой она варилась. Полученную пасту в теплом виде нанесите на голову, накройте сверху целлофаном и оберните полотенцем или платком. Оставьте на 30-40 минут. Смойте маску теплой водой. Эта процедура помогает значительно уменьшить выпадение волос, а также способствует их быстрому росту.

3. Лук

овощ

Лук косметологи называют кладезем полезных веществ. Он богат витаминами А, С, Е, РР, группы В, а также минералами – кальцием, калием, фосфором, железом, марганцем, медью, цинком, кобальтом, фтором, йодом и прочими макро- и микроэлементами. В луковом соке содержатся эфирные масла и фолиевая кислота. Такой богатый состав определяет несомненную пользу лука для волос. Этот овощ помогает справиться со многими проблемами:

  • усиливает рост волос и предотвращает их выпадение;
  • укрепляет волосяные фолликулы, что делает локоны сильными и здоровыми;
  • после многочисленных окрашиваний и укладок восстанавливает поврежденную структуру волос;
  • возвращает шевелюре блеск после химической завивки;
  • помогает бороться с преждевременной сединой.

Лук должен присутствовать в меню красавиц. Также из луковой кашицы и отвара шелухи делают маски для волос. Для усиления эффекта можно добавить репейное масло или мед.

4. Сладкий картофель

овощ

Сладкий картофель (земляная груша, топинамбур или батат) – отличный источник бета-каротина, который также в значительной степени удовлетворяет нехватку витамина А. Дело в том, что наш организм трансформирует бета-каротин в этот витамин, который необходим для восстановления поврежденных клеток, защиты волос от сухости, нормализации работы сальных желез.

Этот овощ также очень полезен для кожи. Его регулярное употребление делает ее гладкой и здоровой, возвращает молодость и упругость.

5. Помидоры

волосы

Томаты являются богатыми источниками антиоксидантов, которые эффективны для восстановления клеток. Если добавлять помидоры в маски для волос, то они помогают удалить примеси и токсины с поверхности кожи головы, а также усиливают эффективность лечебных процедур. Стоит помнить, что томаты могут вызвать раздражение очень чувствительной кожи, поэтому в первый раз нужно попробовать нанести пасту на запястье. Если через 10 минут нет покраснения и зуда, значит, вам не грозит аллергическая реакция.

Очень полезно кушать "золотые яблоки" для улучшения состояния волос, придания им блеска и жизненной силы.

6. Чеснок

рост

Несмотря на острый запах, чеснок – идеальный тоник для волос. Его полезно употреблять в пищу, поэтому он должен быть в меню каждой женщины.

7. Свекла

рост

Красный цвет свеклы говорит о том, что она богата ликопином – мощным антиоксидантом, который косметологи называют главным источником молодости. Он одинаково полезен как для кожи, так и для волос. Этот красный овощ актуален при лечении перхоти, так как возвращает волосам пышность и шелковистость, защищает их от нежелательного воздействия агрессивных факторов окружающей среды.

Свеклу полезно кушать в вареном и запеченном виде, свекольный сок является отличным дополнением к лечебным маскам.

8. Листья карри

волосы

Их отвар – отличное средство против выпадения волос. Листья карри содержат кератин, который является идеальным тоником и придает волосам блеск и красивый темный оттенок. Это помогает женщинам справиться с неприглядной сединой.

9. Стручковая (французская) фасоль

рост

Этот овощ известен человечеству уже более пяти тысяч лет. О его полезных свойствах знали еще древнеегипетские красавицы, которые делали из стручков фасоли омолаживающие маски и пудру для лица. Эффективность фасоли для роста и здоровья волос заключается в богатом содержании витамина Е, который необходим для придания локонам объема и силы, а также не позволяет пробиваться преждевременной седине.

10. Зеленый перец чили

овощ

Это отличный стимулятор роста волос. Отвар зеленого перца чили не только ускоряет рост локонов, но и способствует тому, что волосы становятся значительно гуще. Это происходит потому, что данный овощ восстанавливает поврежденные клетки кожи головы и оживляет мертвые фолликулы.

11. Сладкий (болгарский) перец

овощ

Диетологи утверждают, что если каждый день съедать по половинке сладкого перца желтого или красного цвета, то локоны станут гуще и пышнее, можно будет забыть про секущиеся кончики и ломкость волос. Положительный эффект косметологи обещают уже через два месяца регулярного употребления в пищу этого овоща. Так происходит потому, что болгарский перец богат витаминами С, Е и группы В, а также бета-каротином, которые способствуют здоровью не только волос, но и ногтей, кожи и зубов.

12. Огурец

волосы

Огуречные маски для волос приносят очень много пользы:

  • увлажняют кожу головы;
  • очищают ее от токсинов и излишков жира;
  • повышают эффективность других компонентов целебных масок;
  • избавляют волосы от сухости и ломкости.

Если насытить свое меню этими полезными овощами и хотя бы дважды в неделю делать из них питательные маски для волос, то вскоре вы сможете гордиться своей шевелюрой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание