Яблочный уксус предотвращает вымывание цвета, но его не следует использовать в чистом виде. Безопасен ли яблочный уксус для окрашенных волос

0
0

Яблочный уксус активно используется для ухода за волосами в домашних условиях. Это не базовый уходовый продукт, но его наличие значительно улучшает действие других косметических продуктов для волос. Итак, в чем его отличие, есть ли преимущества и обязательно ли его использовать? Так ли он безопасен, как говорят об этом специалисты?

Что это такое

Яблочный уксус имеет и другое название - сидровый уксус. Его готовят из ферментированного яблочного сока. Затем в сок добавляют дрожжи и бактерии, которые начинают процесс брожения. В результате активных процессов сахар из фруктов превращается в алкоголь, а на втором этапе алкоголь превращается в уксус. Яблочный уксус - очень сильная и полезная с точки зрения косметологии вещь. Там содержатся уникальные противогрибковые и антибактериальные вещества.

Влияние на волосы

Яблочный уксус обладает свойствами, которые могут быть питательными и целебными для волос. Он отлично убирает сухость кожи головы и нормализует уровень рН. Также средство помогает избежать вымывания цвета окрашенных волос и отлично закрывает кутикулу волоса. Если у вас есть проблемы с распутыванием волос, попробуйте яблочный уксус. Нанесите на волосы после мытья, смойте. При сушке используйте расческу с широкими зубцами. Ну и конечно, уксус отлично укрепляет и препятствует выпадению волос.

Осветляет и глубоко очищает

Ежедневно мы пользуемся различными стайлинговыми средствами, которые имеют свойство накапливаться под чешуйками волоса. В отличие от сильных осветляющих и очищающих шампуней, которые очень сильно сушат волосы и часто вымывают цвет, яблочный уксус - средство сильное, но полностью натуральное. И в борьбе за красоту волос он скорее помощник, чем враг. После химических шампуней требуется обязательное использование бальзамов и масел, а вот уксус дополнительных косметических средств не требует.

Для окрашенных волос

Все эксперты, которые работают с волосами, подтверждают безопасность и пользу яблочного уксуса для волос. Особенно для окрашенных. При ежедневном использовании стайлинговых средств волосы способны накапливать силиконы, становиться ломкими и тусклыми. Поможет смесь бальзама и яблочного уксуса. Просто смешайте два средства в равных количествах и нанесите на волосы на 3 минуты. Легкая кислота очистит волосы от коросты, сделает их легкими и пушистыми, обновит и укрепит цвет. Яблочная кислота также борется с сухостью кожи и нормализует рН. Кроме того, кислота способна смягчить самую жесткую воду благодаря тому, что может захватывать металлы. А именно они делают волосы тусклыми, оседая на волосах.

Использование в домашних условиях

Яблочный уксус легко можно использовать дома. Разведите в стакане теплой воды чайную ложку уксуса и используйте. Это стандартный рецепт. В зависимости от структуры и степени загрязнения волос это соотношение можно менять в большую или меньшую сторону. Ищите собственное соотношение, которое идеально подойдет именно вашим волосам. Налейте раствор в распылитель или удобную бутылку. Вымойте волосы обычным способом и немного подсушите полотенцем. Затем щедро ополосните голову и волосы уксусом, параллельно делая активный массаж кожи головы, и оставьте на несколько минут. Ополосните прохладной водой два-три раза. Частота проведения процедуры индивидуальна. Но не стоит заниматься этим слишком активно. Два-три раза в неделю вполне достаточно для того, чтобы привести свои волосы к состоянию, близкому к идеальному. Если у вас чувствительная кожа головы, то такое ополаскивание рекомендуется делать один раз в десять дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание