Серебро и серебряные украшения: как выбрать и с чем носить

0
0

Серебро – один из самых доступных драгоценных металлов. Однако своей красотой и качеством он не уступает золоту и платине. Кроме того, он смотрится более изысканно и прекрасно сочетается с любыми природными камнями. Но как правильно выбрать украшение, которое подойдет вам и будет сочетаться с гардеробом?

Золото или серебро?

Такой вопрос очень часто задают девушки перед покупкой. Проблема в том, что золото считается более престижным металлом и стоит дороже. Поэтому его выбирают в качестве материала для изготовления обручальных колец.

Однако в последние годы серебро становится все популярнее и вытесняет золото с рынка. Тому есть несколько причин:

  • Серебро не вызывает аллергии. От такого украшения у вас не появится сыпи или раздражения на коже. Если, конечно, оно высокого качества с минимальным количеством примесей.
  • Обладает дезинфицирующими свойствами. Если вы после прокалывания носите серебро, то ранка затянется быстрее и риск получить заражение снизится. Не говоря о том, что издревле в воду бросали этот металл, чтобы придать ей целебные свойства.
  • Серебро дешевле. Чтобы ни говорили о щедрости, но переплачивать за золотые украшения действительно очень накладно. У большинства молодежи просто нет средств на дорогие подарки любимым.
  • Серебро подходит девушкам любого типа и расы, хорошо смотрится как на светлой, так и на смуглой коже.

Разумеется, у золота есть свои поклонницы, которым оно очень идет. Но этот металл больше подходит для дорогих приемов, где собираются люди с высоким социальным статусом.

Обращайте внимание на пробу

Если вы решили приобрести серебряный кулон или серьги, то не скупитесь. Обратите внимание на пробу. Наивысшая – 925, она указывает на то, что содержание серебра составляет 92,5%. Такой металл отличается очень светлым оттенком. И, как правило, он стоит намного дороже.

Низкое содержание серебра указывает на наличие большого количества примесей, которые могут быть даже опасны. Среди таких нежелательных добавок на первом месте стоит цинк. Основной его недостаток – аллергические реакции. Некоторые украшения даже специально помечаются гравировкой «без цинка», что указывает на отсутствие этого материала в продукте.

3 способа распознать подделку

У серебра есть свое звучание. Каким бы странным этот факт не казался, но он действительно поможет при выборе. Можно просто бросить выбранные украшение на прилавок. Если звук будет высоким и чистым, то перед вами настоящее серебро, подделка будет звучать гулко и тяжеловесно.

Еще один хороший способ - это просто провести острым предметом с внутренней стороны украшения. Если цвет царапины отличается от внешнего покрытия, значит, изделие посеребренное. Существенный недостаток этого метода в том, что продавец вряд ли согласиться на порчу украшения, пусть и с внутренней стороны.

Самый простой способ – с помощью магнита. Серебро не притягивается, в отличие от других металлов. Поэтому просто поднесите магнит к украшению, если оно останется на месте, значит, перед вами настоящее серебро.

История металла и его магические свойства

Серебро известно человечеству очень давно. Археологи нашли ювелирные изделия из этого металла, датируемые III веком до н.э. Кстати, наши предки использовали серебро для создания защитных амулетов.

Уже тогда люди знали о его дезинфицирующих свойствах и использовали для очистки и увеличения срока хранения воды и продуктов. Возможно, именно поэтому серебро перешло в духовную сферу и стало применяться при экхорцизмах, то есть очищении от дьявола. Видимо, отсюда и легенда про то, что пулями из этого металла можно убить оборотня.

В эзотерике серебро считается отличным средством для энергетической чистки человека. Металл также считается символом луны. Связано это с цветом, напоминающим небесное светило. В то время как золото всегда ассоциировалось с солнцем. А луну, как многие знают, долгое время считали покровительницей магии и таинственных сил. Поэтому большинство магических ритуалов проходит ночью в полнолуние с использованием серебряных предметов.

Алхимики считали серебро одним из компонентов философского камня. Они также приписывали ему способность влиять на окружающую действительность. Поэтому сохранилось множество серебряных часов с различными таинственными гравировками.

В 17-21 веках металл использовался для создания посуды. В этот период было множество войн. Многие солдаты брали с собой серебряные фляги, так как в них очищалась даже болотная вода.

С чем сочетается серебро

В наши дни мало кто приписывает металлу магические свойства, за исключением суеверных людей. Большинство девушек носит серебряные украшения из-за их красоты. Однако, чтобы раскрыть всю прелесть металла, нужно понимать, с чем он лучше всего сочетается.

Для начала скажем, что лучше не смешивать серебро и золото. Да, ювелиры часто экспериментируют с сочетанием этих металлов, но это редко приносит достойные результаты – слишком они различны по цвету.

Серебро отличается холодным блеском, поэтому с ним идеально сочетаются холодные оттенки, например, синий, фиолетовый и голубой. Можно выбрать украшение и с красными камнями, но тогда серебряная оправа должна быть очень внушительной, чтобы металл не потерялся на фоне яркого оттенка.

Серебро и одежда

Здесь нужно уметь играть на контрастах. Например, маленький серебряный кулончик будет идеально смотреться с черной блузкой, точно так же, как и серебряные серьги с темным нарядом.

Блеск серебра хорошо сочетается с металлическими вставками. Однако следите за тем, чтобы такие комбинации были выдержаны в одном стиле. Например, не сочетайте женственные серьги с агрессивными заклепками на кожаной куртке.

Как чистить серебро?

Серебро, как и любой металл, со временем тускнеет и теряет свою яркость. Поэтому чистить украшения, если вы часто их носите, стоит раз в 2-3 месяца. Не забывайте, что они требуют деликатного отношения и внимания.

Чтобы очистить металл, можно купить в магазине специальное средство, а можно воспользоваться подручными материалами. Например, смешать аммиак и воду в пропорции 1 к 10. Этим раствором протрите серебро. Этот метод не самый быстрый, но эффективный.

Также можно воспользоваться простым зубным порошком. Нанесите его на украшения и потрите их тряпочкой, а затем ополосните водой. Этот способ отлично возвращает предметам былой блеск и красоту.

Серебряные серьги

В последние годы это украшение набирает все большую популярность. В первую очередь, серьги – это не кольцо, получение в подарок которого девушка по ошибке может принять за предложение руки и сердца. Ожерелья же стоят намного дороже и не каждый может позволить себе купить такой подарок. Серьги – универсальный подарок-украшение, которое подойдет для любого случая и события.

Серьги с камнями – кому подходят?

Серебро с гранатом идеально смотрится на кареглазых брюнетках. Красные камни отлично подчеркивают красоту девушки такого типа, а серебро добавляет женственности и изысканности образу.

Серьги с сапфирами – украшение и для брюнеток, и для блондинок. Создает незабываемое впечатление. Камни хорошо сочетаются с голубыми глазами или нарядами синих оттенков.

Серебро с аметистом подойдет особам со светло-каштановыми волосами. Также украшение сочетается с фиолетовыми нарядами. Насыщенный оттенок камней подчеркнет природную красоту и добавит образу выразительности.

Серьги с жемчугом

Натуральный жемчуг более дорогой материал, чем драгоценные камни. Однако он прекрасно сочетается с серебром и подходит практически всем типам женщин. Единственное, о чем нужно помнить, - такое украшение не подойдет для повседневного туалета. Подобные вещи надевают только на званые приемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание