Больше не значит лучше! Главная ошибка при использовании масок для волос

0
0

Многие женщины делают маски для волос. Это полезная процедура, направленная на улучшение состояния шевелюры. Но при этом немало людей совершает распространенную ошибку. Они слишком долго держат состав на волосах. Это может привести к негативным последствиям. Мы подробно расскажем об этой ошибке при использовании масок для волос.

Чем вредно долгое воздействие маски

Эксперты сообщают, что слишком долгое воздействие маски способствует повреждению, ослаблению и ломкости прядей. Некоторые продукты могут повышать чувствительность кожи головы и вызывать раздражение, которое ухудшает состояние волосяных луковиц.

Вред возрастает, если вы наносите маску на влажные волосы и долго держите ее. Когда пряди намочены водой, волосяные фолликулы открываются. Это делает шевелюру более чувствительной и уязвимой.

Чрезмерное воздействие маски может серьезно навредить волосам, которые уже были пересушены или повреждены.

Степень вреда для волос во многом зависит от состава, который вы наносите на голову. Далее мы рассмотрим этот вопрос более подробно.

Увлажняющие продукты

Увлажняющие маски используются для гидратации волос. Они полезны для сухих и безжизненных прядей, а также применяются после окрашивания. Многие люди считают, что чем дольше они держат такую маску на голове, тем глубже увлажняются волосы. Тем самым они наносят большой вред шевелюре.

Многие увлажняющие маски содержат кератин. Это белок, который входит в состав волос и ногтей. Если передержать такой продукт на голове, то это приведет к тому, что волосы впитают слишком много кератина. Избыток этого белка вызывает ломкость и хрупкость прядей. Кроме этого, долгое воздействие маски на кожу головы может спровоцировать аллергическую реакцию.

Восстановление

Тот, кто думает, что восстанавливающая маска подействует лучше, если ее долго держать, глубоко заблуждается. Это приносит волосам больше вреда, чем пользы.

Важно помнить, что восстанавливающая маска оказывает полезное действие только в течение того времени, которое рекомендовано производителем. Если держать ее на голове дольше, то вы получите обратный результат. Пряди станут более слабыми и склонными к выпадению. Также они приобретут жесткость, их будет очень трудно расчесывать.

Маска с пигментами

Тонирующие и оттеночные маски содержат красящие пигменты. Они используются для поддержания цвета волос. Также они делают пряди здоровыми и блестящими.

При использовании оттеночных и тонирующих масок нужно строго придерживаться времени воздействия, указанного в инструкции. Их нельзя как передерживать на голове, так и смывать раньше срока.

Если вы держите такую маску слишком долго, то шевелюра приобретает неоднородный оттенок. Продукт накапливается, и волосы становятся либо слишком темными, либо чрезмерно светлыми.

Если вы удаляете маску раньше времени, то пигмент не успевает подействовать и впитаться в волосы.

Заключение

Каждая маска для волос имеет свое оптимальное время воздействия. Оно указано в инструкции или в рецепте. Не превышайте это время, чтобы не навредить шевелюре. Ведь если речь идет о масках для волос, то больше не значит лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание