Эффективные средства, которые помогут избавиться от темных пятен на коже

0
0

Каждая женщина мечтает о безупречно гладкой, здоровой и красивой коже. Однако гормональный дисбаланс, беременность, воспалительные процессы, резистентность к инсулину, возрастные изменения и чрезмерное пребывание на солнце могут спровоцировать появление неэстетичных темных пятен. Чаще других от гиперпигментации страдают светлокожие и рыжеволосые люди. И наверняка им будет особенно интересно узнать, как избавиться от этой проблемы народными средствами.

Лимонный сок

Это натуральное средство обладает отличными отбеливающими свойствами. Чтобы с его помощью избавиться от пигментации, регулярно протирайте пораженные участки ватным диском, смоченным в свежевыжатом соке лимона, а через десять минут умывайтесь теплой водой. Во время процедуры старайтесь держаться подальше от солнечных лучей и при появлении малейшего жжения или дискомфорта тут же удаляйте нанесенное средство.

Зеленый чай

Этот полезный напиток способствует улучшению цвета лица. Ненадолго окуните пакетики зеленого чая в стакан с горячей водой, а потом приложите их к проблемным участкам. Для скорейшего получения требуемого результата ежедневно повторяйте процедуру. Кстати, вместо пакетиков к лицу можно прикладывать ватные диски, смоченные в свежезаваренном зеленом чае.

Куркума

Эта ароматная специя используется не только в кулинарии, но и в косметологии. В ней содержатся компоненты, обладающие отменными отбеливающими свойствами, а значит, она помогает избавиться от гиперпигментации. Для приготовления одного из самых эффективных домашних средств вам понадобится порошок куркумы и фильтрованная вода. Смешайте их так, чтобы получилась кашеобразная масса, и нанесите ее на лицо. Через десять минут умойтесь теплой водой, а на следующий день обязательно повторите процедуру. При желании вместо воды куркуму можно развести свежим лимонным соком. Но только если у вас нет на него аллергии.

Алоэ вера

Содержащийся в нем алоин способствует осветлению кожи и устранению пигментации. Чтобы избавиться от некрасивых темных пятен, смажьте проблемные зоны гелем алоэ вера и оставьте на ночь. Утром умойтесь теплой водой, а вечером повторите процедуру.

Экстракт орхидеи

Научные исследования подтвердили, что это средство эффективно удаляет пигментные пятна и осветляет кожу. При покупке соответствующей косметики проверяйте, чтобы в ее составе был экстракт орхидеи, или самостоятельно добавляйте его в используемый крем.

Масло виноградных косточек

В его составе присутствуют мощнейшие природные антиоксиданты и вещества, способствующие восстановлению кожи. Чтобы избавиться от пигментных пятен, ежедневно протирайте проблемные зоны увлажняющим средством с добавлением масла виноградных косточек.

И помните, что ни одно, даже самое эффективное средство не решит вашу проблему в одночасье. Чтобы отбелить кожу и избавиться от гиперпигментации, регулярно наносите на проблемные места выбранное средство, и результат не заставит долго себя ждать. Главное - проявите терпение и настойчивость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание