История древнего Египта: как египтянки ухаживали за телом и делали макияж

0
0

Хотите почувствовать себя королевой Нила? Если да, то вам стоит воспользоваться некоторыми древними секретами красоты Клеопатры. Ведь достаточно просто познакомиться с историей Древнего Египта, чтобы понять, насколько важна привлекательность для женщины, желающей укрепить свою власть и статус.

Царица Клеопатра, которая была последним фараоном Древнего Египта, известна во всем мире своей завораживающей красотой. Именно она первой придумала концепции макияжа и красоты, которые нашли свое распространение среди многих народов, населяющих нашу планету.

Тому, кто желает узнать некоторые из этих секретов, стоит прочесть приведенную ниже статью.

Уход за кожей

В чем же заключаются египетские секреты красоты?

Одним из самых популярных средств ухода за кожей в Древнем Египте считалась морская соль. Женщины собирали ее на озере, которое известно нам как Мертвое море. Эта соль позволяла сделать кожу светлой и здоровой.

Нередко применяли египтяне и алоэ вера. Эта целебное растение помогало в уходе не только за кожей, но и за волосами. Применяли египтяне алоэ вера и во многих других процедурах, позволяющих сохранить красоту и молодость.

Одними из самых любимых средств египетских женщин, которые они использовали для ухода за кожей, были молоко и мед. Из этих двух продуктов готовилась довольно эффективная по своему действию смесь. Она для древних египтянок служила маской для лица. Наносили смесь меда и молока и на все тело при его мытье.

Природная сода, или натрон, которая добывалась из щелочных и соленых озер, использовалась древними египтянками как один из ингредиентов скраба для лица. В сочетании с медом она позволяла женщинам добиваться прекрасных результатов.

Весьма необычным средством для ухода за кожей была смесь ослиного молока с навозом крокодила. Ее готовили специально для египетской красавицы Клеопатры. Эту смесь она очень любила использовать для мытья тела.

Беспокоили египтянок и отеки под глазами. Для их устранения они использовали кусочки авокадо.

Интересно, что именно древние египтяне первыми придумали удалять нежелательные волоски на теле. Для этого они смазывали кожу смесью меда, сока ядовитых трав с добавлением небольшого количества воска. Такое средство позволяло удалять нежелательную растительность прямо с корнем.

Уход за волосами

Заботились египтянки и о здоровье своих локонов. Одной из самых важных процедур красоты было применение масла для волос. Как правило, оно было миндальным или касторовым. Часто использовалось и масло розмарина. Оно служило средством для роста шевелюры.

Одной из обязательных процедур, позволяющих ухаживать за волосами, была нанесенная на них маска. Женщины сохраняли здоровье своих локонов, делая их сильнее с помощью эффективной смеси, в составе которой находилось оливковое масло первого отжима, а также кокосовое молоко.

Свои волосы египтянки еще и красили, используя для этого хну. Применялось это натуральное средство и для ногтей. Хна придавала им желтовато-красный оттенок.

Для того чтобы уложить свои волосы в красивую прическу, египтянки использовали специальный гель. Делали они его из кокосового масла и масла ши. Этот гель был очень популярен во всей стране и его использовали многие женщины, чтобы в течение длительного времени сохранить форму своих причесок.

Косметические средства для глаз

В Древнем Египте женщины стремились быть красивыми. Именно поэтому они всегда подчеркивали свои глаза. Для этого ими применялись краски, которые делали из сурьмы (именно такое название носит кохль – минерал в виде камня черного цвета, растолченный в порошок), касторового масла и сажи. Такое средство позволяло глазам выглядеть больше и светлее. Помимо этого, сурьма служила для женщин, живших в жарком климате, естественным фильтром солнечных лучей, способных оказать негативное воздействие.

В качестве естественных теней на веки египтянки наносили шафран. Это довольно дорогая специя, которую получают из цветка растения Crocus Sativus.

Красота губ и бровей

Женщины Древнего Египта жгли миндаль. Делали они это для того, чтобы получить натуральную краску, которая позволяла окрасить брови в более темный цвет.

Придать губам красивый красный тон помогала охра. Это природный пигмент, который представляет собой гидрат окиси железа в котором имеется примесь глины. Его смешивали с животным жиром и добавляли в смесь немного пчелиного воска.

Египетский фитнес

Самым большим секретом женщин, сохраняющих стройность своей фигуры, было плавание в реке Нил. Они даже устраивали соревнования, что позволяло им быть сильными и поддерживать себя в хорошей физической форме.

Гимнастика является одним из тех видов спорта, которые были изобретены египтянами. Упражнения изначально были предназначены для повышения гибкости тела, придания ему силы и поддержания в хорошей физической форме. Женщины также занимались художественной гимнастикой. Этот вид спорта является одним из направлений обычной гимнастики и позволяет держать тело в тонусе.

Для того чтобы всегда быть в хорошей физической форме и поддерживать свою сердечно-сосудистую систему, древние египтяне играли в хоккей.

Секреты диеты

Основными продуктами для питания египтян служили зерновые и хлеб. При выпечке они нередко добавляли в тесто молоко и яйца, мед и масло, соль, финики, специи и прочие ингредиенты. Все это позволяло сделать получаемый продукт более питательным и вкусным.

В своем ежедневном меню древние египтяне обязательно использовали овощи. Любили фасоль и чечевицу, нут, зеленый горошек и т. д. Предпочитали они и блюда, в которых находились египетский салат, лук-порей и чеснок.

В дневном рационе в обязательном порядке у населения этой страны находились мясо, птица, рыба. Любили египтяне готовить перепелов, уток, гусей, журавлей и цыплят. Лишь время от времени в меню находилась говядина и свинина.

Самыми популярными фруктами в стране были финики. Они употреблялись в большом количестве. Любили египтяне арбузы и виноград, персики и сливы, грецкие орехи, оливки и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание