Эксфолианты, скрабы, тонеры и другие способы, которые помогут очистить кожу лица

0
0

Традиционный набор гигиенических средств по очистке кожи, состоящий из теплой воды и мыла, давно признан дерматологами недостаточным для полноценного ухода. В течение дня поверхность кожи покрывается жировым слоем, мелкими частицами пыли и грязи, не говоря об остатках косметических средств, забивающих поры. При столь агрессивном воздействии даже качественное мыло не сможет справиться с задачей надлежащего ухода за лицом. Но значит ли это, что единственным выходом из положения будет посещение салона красоты с профессиональными процедурами по уходу за кожей? Вовсе нет. У себя дома любой желающий сможет организовать все условия для не менее эффективного поддержания красоты и здоровья лица. Но для начала будет не лишним определиться, почему в принципе так важно уделять коже особое внимание.

Что дает глубокая очистка лица?

На поверхность выходит целый набор общеизвестных недостатков проблемной кожи, среди которых акне, угри, жирный блеск, пигментные пятна и т. д. К этому стоит добавить нарушение влажностного баланса, который может привести к шелушению. Конечно, предпосылки для перечисленных проблем отчасти заложены внутри организма, но внешний уход также выступает существенным фактором поддержания здоровья кожи. Использование гигиенических средств обеспечивает своевременное удаление омертвевших клеток, создает условия для естественной регенерации кожного покрова, сокращает процессы старения и т. д.

Остается лишь правильно организовать помощь для кожи лица, в чем и помогут представленные ниже советы.

1. Требования к мылу

От гигиенического мыла полностью отказываться не стоит. Это одно из базовых средств по уходу за кожей. Другое дело, что выбирать его нужно правильно. Во-первых, опираться следует на конкретный тип кожи, которая может быть жирной, сухой, проблемной, подростковой, стареющей и т. д. Во-вторых, специалисты рекомендуют ориентироваться на мягкое мыло, не влияющее на кислотно-щелочной баланс клеток эпидермиса. И в-третьих, отдавать предпочтение стоит средствам из натуральных ингредиентов.

2. Использование тонеров

Обширная группа средств по уходу за кожей, в которой делается акцент на комбинированное действие – очистку и питание. Большой популярностью сегодня пользуются фирменные косметические тонеры в виде пенок, лосьонов и даже масок, но можно приготовить не менее качественный продукт и в домашних условиях. Главное в приготовлении тонера – правильный выбор активного компонента, которым могут выступать, к примеру, и листья растений, и соки фруктов. Чаще всего готовят имбирные, базиликовые, мятные, арбузные и лавровые тонеры. Применяют средство после умывания до нанесения увлажняющего крема.

3. Применение эксфолиантов

Очень полезное средство для кожи, которое можно использовать в домашних условиях. Что такое эксфолианты? По своему способу действия это нечто среднее между скрабами и омолаживающими масками, но ни к первому, ни второму оно не относится. Главная задача эксфолиантов – способствовать отшелушиванию омертвевших и ороговевших частиц кожи, создавая благоприятные условия для укрепления свежего слоя. Параллельно оказываются такие эффекты, как освежение, увлажнение и глубокое очищение. Прежде в косметических условиях аналогичных эффектов добивались механическими способами, но эксфолианты действуют мягче – посредством кислотного воздействия, расчищая верхний слой дермы.

Существуют специальные косметические составы эксфолиантов, но можно приготовить его и у себя дома из доступных компонентов. Для этого потребуется соль, сахар, кофе, фруктовые косточки и активные ингредиенты наподобие яблочной, винной, лимонной или салициловой кислоты. Сложность заключается в том, что первичные и вторичные компоненты желательно подбирать индивидуально под характеристики своей кожи. Техника применения эксфолианта выглядит так:

  • Подготовленные компоненты смешиваются до состояния однородной пасты или кашицы.
  • Готовая смесь аккуратно наносится на кожный покров круговыми движениями.
  • В спокойном состоянии маска удерживается 3-5 мин.
  • Нанесенный состав смывается холодной водой.

4. Средства на масляной основе

Для эффективного удаления макияжа и точечной очистки областей вокруг глаз рекомендуется применять масляные средства. Они обеспечивают деликатное снятие нежелательных инородных частиц в порах и на поверхности кожи, при этом не меняя ее кислотный уровень pH. К слову, специализированные средства для снятия макияжа содержат в своем составе масла, но лучше применять как можно более естественные и натуральные продукты. Желательно использовать средства на кокосовом, миндальном и оливковом масле.

5. Мицеллярная вода

Относительно новое средство, но очень быстро набирающее популярность благодаря своим положительным качествам. Что такое мицеллярная вода? На рынке ее позиционируют как косметический продукт, способствующий мягкому удалению макияжа, сального жира и самых разных видов загрязнений кожи. Но в отличие от множества даже специализированных дорогих средств с таким же действием, мицеллярная вода практически не обладает вредными побочными эффектами. Она сохраняет баланс pH, не сушит кожу ввиду отсутствия спирта, не раздражает сальные железы и т. д. В составе не содержатся также силиконы с мылом и парабенами, хотя производители все равно включают вспомогательные компоненты наподобие экстрактов растений и полезных минералов.

Столь богатый набор положительных эффектов при отсутствии негативного влияния мицеллярной воды объясняется уникальным действием мицеллярных молекул, которые относятся к поверхностно-активным веществам. Дело в том, что активные частицы работают как магниты, буквально притягивая к себе инородные тела на поверхности дермы. В процессе такого сбора загрязнений липидная структура эпидермиса не повреждается, что обуславливает исключение целого ряда негативных побочных эффектов, присутствующих в альтернативных средствах для удаления того же макияжа.

6. Скрабы для кожи

Не стоит отказываться и от скрабов. Они помогут при оказании специального воздействия на кожный покров. Предпочтение отдается фирменным скрабам с профессиональной рецептурой. В выборе необходимо ориентироваться на конкретный эффект:

  • Комплексная очистка.
  • Выравнивание тона лица.
  • Отшелушивание ороговевших клеток.
  • Профилактика прыщей и черных точек.
  • Антибактериальное воздействие.

Разумеется, есть смысл практиковать и домашнее приготовление скрабов. Тем более, что такие рецепты тоже не требуют применения особых компонентов. Один из классических способов приготовления, например, предусматривает использование соды, кофейной гущи, овсяных хлопьев и фруктовой кислоты.

Заключение

Для того, чтобы кожа лица находилась в здоровом состоянии и радовала своей красотой, недостаточно внешнего ухода, каким бы качественным он ни был. Важно беречь ее и в течение дня, по возможности предохраняя от негативных физических, температурных и химических воздействий. Кроме того, важно помнить и об упомянутой взаимосвязи между внутренними процессами обмена веществ и состоянием кожи. Правильное питание оказывает прямое влияние на эпидермис, укрепляя или ослабляя его. Только при комплексном подходе можно будет эффективно поддерживать тонус кожи лица с ее защитными и эстетическими свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание